1. примеры предложений
  2. из кармана червонец

Предложения со словосочетанием «из кармана червонец»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «карман»

Предложения со словом «червонец»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из кармана червонец»

  • Живет немалолюдный народ венгерский; ездит на конях, рубится и пьет не хуже козака; а за конную сбрую и дорогие кафтаны не скупится вынимать из кармана червонцы.
  • Разница та, что вместо насильной воли, соединившей их в школе, они сами собою кинули отцов и матерей и бежали из родительских домов; что здесь были те, у которых уже моталась около шеи веревка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь — и жизнь во всем разгуле; что здесь были те, которые, по благородному обычаю, не могли удержать в кармане своем копейки; что здесь были те, которые дотоле червонец считали богатством, у которых, по милости арендаторов-жидов, карманы можно было выворотить без всякого опасения что-нибудь выронить.
  • — Конечно, трудно понять, но это — вроде игрока, который бросает на стол последний червонец, а в кармане держит уже приготовленный револьвер, — вот смысл его предложения. Девять из десяти шансов, что она его предложение не примет; но на одну десятую шансов, стало быть, он все же рассчитывал, и, признаюсь, это очень любопытно, по-моему, впрочем… впрочем, тут могло быть исступление, тот же «двойник», как вы сейчас так хорошо сказали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карман»

  • КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРМАН

Значение слова «червонец»

  • ЧЕРВО́НЕЦ, -нца, м. 1. Общее название иностранных золотых монет в допетровской Руси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРВОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «карман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карман»

КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман.

Все значения слова «карман»

Значение слова «червонец»

ЧЕРВО́НЕЦ, -нца, м. 1. Общее название иностранных золотых монет в допетровской Руси.

Все значения слова «червонец»

Предложения со словом «карман»

  • Вот и сегодня он вытащил из внутреннего кармана куртки пачку помятых купюр некрупного достоинства.

  • (все предложения)

Предложения со словом «червонец»

  • Вместо обесцененных бумажных дензнаков, был введён советский золотой червонец, а на бумажных купюрах было написано, что они обеспечиваются полноценным золотым содержанием.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «карман»

Синонимы к слову «червонец»

Ассоциации к слову «карман»

Ассоциации к слову «червонец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я