Предложения со словосочетанием «из дверей в двери»

Студенты, одетые по-домашнему, переходили из двери в дверь, выносили из общей кухни кастрюли и сковородки.
Мир спешит по делам, снуёт из двери в дверь, жуёт пончики, пританцовывает и подпевает себе, продаёт и покупает, но точно не видит меня.
Всё это отражено в текстах заговоров: во многих из них оговариваются условия, при которых должен читаться заговор: «на утренней заре, на вечерней», «о полудень, в полуночь», «выйду из дверей в двери, из ворот в ворота», и т. д.
Прохожие по-деловому бегут из дверей в двери, и по-прогулочному, не спеша, фланируют под фонарями…
Встану я и пойду из дверей в двери, из ворот в ворота, в чистое поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то сидел в креслах, кто то ходил из двери в дверь, в общем, была обычная рабочая суета.
Из двери в дверь безучастно и лениво ходили грязно и безобразно одетые люди, молодые и старые, но всё с одинаково бескровными, нездоровыми, опухшими лицами.
Соседние дома стояли теперь где-то поодаль, а магазинчиков со снующими из двери в дверь покупателями не было вообще.
Когда-то они беспрепятственно ходили по мирам из двери в дверь.
Она петляла из двери в дверь, проходя через комнаты, выбирая, в какой лучше затаиться на некоторое время.
Старшая пионервожатая бегала из дверей в двери.
Во многих зачинах рассказывается о выходе заговаривающего из дому, например: «Стану я, (имя), благословясь, пойду перекрестясь из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду я в чистое поле».
Ожидать приходилось не долго: двое служащих выстраивали посетителей в шеренгу, настоящее шествие, тянувшееся из двери в дверь.
Папа, уклюкавшись от гиблого известия в ночь, бродил бледным деверем из двери в дверь, дважды падал, расшибся и спал, вздрагивая собачьи, на полу у входной двери.
Благо в коридорах районного военкомата всё было учтено и нам не пришлось бегать по этажам из кабинета в кабинет, а раздевшись до трусов и, выстроившись в одну длинную шеренгу, мы заходили по очереди из двери в дверь.
Отделан очень дорого, можно даже сказать, шикарно, в коридорах не было суеты, лишь периодически из двери в дверь скользили хорошо одетые сотрудники.
Тёмные подвалы районных военкоматов, конвейерные медицинские комиссии из двери в дверь в одном нижнем белье.
Они носились из двери в дверь, словно мыши между норами.
За перегородками сновали люди, что-то искрило, кто-то кричал в телефонную трубку, кто-то таскал из двери в дверь тюки и ящики.
Шныряют из дверей в двери, в зубах папиросы.
Быть может, она проскользнула из двери в дверь у него за спиной, когда он шагал в противоположную сторону.
Когда у двери парковалась наша крупная тачка, то я выползала, как некое земноводное, прямо из двери в дверь.
По её понятиям просьба-то была пустяшная – зайти три-четыре раза в течение дня из двери в дверь.
И вот теперь я мотаюсь из двери в дверь по этим двум мирам и пытаюсь соединить людей, разобщённых случайностью.
В полдень, когда солнце уже в зените, народ сновал туда-сюда из двери в дверь, из автобусов до остановки городского транспорта, от автовокзала через площадь до железнодорожных путей и наоборот.
Так мы ходим из двери в дверь.
Его удивило то, с каким рвением и старательностью почтомаги сновали из двери в дверь, неся корреспонденцию, разбирая её, передавая друг другу и складывая в разные места.
Дом, окна с бежевыми занавесками, одинаковые серые бетонные вазы с цветами у каждого подъезда, люди, которых не было утром, сейчас переходили из двери в дверь, некоторые в серых костюмах, некоторые в бежевых.
Она шла из двери в дверь, из арки в арку… и попала в аллею, обсаженную липами.
Только безлюдно. Не ходят из двери в дверь.
Вход сюда отдельный, приходится в любую погоду сновать из двери в дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из дверей в двери»

  • Спокойная полутьма простиралась из дверей в двери, среди теней высоких и холодных покоев, где роскошь была погружена в сон.
  • В Архангельской губернии читается: «Встану я, раб божий, благословясь, пойду перекрестясь из дверей в двери, из дверей в ворота, в чистое поле; стану на запад хребтом, на восток лицом, позрю, посмотрю на ясное небо; со ясна неба летит огненна стрела; той стреле помолюсь, покорюсь и спрошу ее: „Куда полетела, огненна стрела?“ — „В темные леса, в зыбучие болота, в сыроё кореньё!“ — „О ты, огненна стрела, воротись и полетай, куда я тебя пошлю: есть на святой Руси красна девица (имярек), полетай ей в ретивое сердце, в черную печень, в горячую кровь, в становую жилу, в сахарные уста, в ясные очи, в черные брови, чтобы она тосковала, горевала весь день, при солнце, на утренней заре, при младом месяце, на ветре-холоде, на прибылых днях и на убылых Днях, отныне и до века“».
  • В следующую речь Стародума Простаков с сыном, вышедшие из средней двери, стали позади Стародума. Отец готов его обнять, как скоро дойдет очередь, а сын подойти к руке. Еремеевна взяла место в стороне и, сложа руки, стала как вкопанная, выпяля глаза на Стародума, с рабским подобострастием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я