Предложения со словосочетанием «изношенное тело»

Она говорит, что её старое изношенное тело не готово было выкармливать ещё одного ребёнка.
Только себялюбцы без крыльев, с узенькой мещанской душой могут дожить до того дня, когда недоросшая душа бросит изношенное тело.
Однако его изношенное тело попросту не смогло бы выдержать необходимого срока.
Сначала тело было изношенным телом наркомана, но когда наступает этап где человек употреблял – там у тела идёт развязка и выздоровление.
Наконец изношенное тело начало подводить, колени налились свинцом, а в спину глухой болью отдавался каждый шаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метагалактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поразительно, как в её дряхлом изношенном теле ещё теплится жизнь.
Находится в таком изношенном теле очень мучительно, больно, неуютно, поэтому, время от времени необходимо вас от него освобождать.
Невоздержанная и сластолюбивая молодость передаёт старости изношенное тело.
Органы в его изношенном теле отказывали один за другим.
Люди, которым уже за семьдесят понимают, это может произойти в любой день, изношенное тело может дать сбой в любое время.
Всё его тощее, изношенное тело содрогалось в беззвучном дробном смехе: старому кащею понравилась горячность племянника.
Впрочем, уже не по той причине, что в детстве: он боялся теперь бессонницы, глухой сердечной боли, страшных снов пробуждения – всей этой маеты изношенного тела.
Отец покинул своё бедное изношенное тело.
Эта бесконечная вереница дней, скучный быт, мелкие дрязги, необходимость таскать и обихаживать собственное изношенное тело – всё это надоело мне.
Изношенное тело захрустело хрящами, позвоночный столб встал горбом, поднимаясь гораздо выше головы.
О том, что пока он ждал, жизнь, как ни крути, почти прошла – ему уже полвека, и пусть в седле он ещё сидит как влитой, но ночью изношенное тело ноет, гоня сон и напоминая о годах.
Мне остаётся только прислушиваться к таким подвижкам и относиться к ним с пониманием, приятием, а также надеждой на то, что все части моего ещё не изношенного тела выстроятся для пользы своего хозяина.
– Только если клиническая смерть его окажется насильственной, а не результатом угасания изношенного тела.
Не учтут, в насколько изношенном теле ты им достался.
Когда земной ум освободится от обеих «одноразовых догм», человек поймёт, что его бессмертное «я», оставив изношенное тело, облекается в новое и возвращается назад.
Он не владел никакой собственностью, кроме тридцатипятилетнего изношенного тела, рваной одежды, оружия, ржавевшего из года в год, покосившейся хижины, абсолютной веры – обратной стороны абсолютного безверия – и пути, конец которого – где-то за пределами жизни.
Быстро же я привык к своей силе и неуязвимости, а теперь, когда моё постаревшее, изношенное тело лишилось этих преимуществ, меня захлестнула паника.
Хотя, если подумать, то ещё утешение: пацан-то оказался бы в том, потрёпанном жизнью, изрядно изношенном теле – и тоже без минимума необходимых знаний и навыков.
Он круглые сутки будет дышать чистым морозным воздухом, не заставляя напрягаться изношенное тело.
Сомнительная репутация! Озеро перевоплощений или кладбище изношенных тел?
Не тянуло тяжёлый воз изношенного тела.
Мир детства жил в её душе и согревал тёплой памятью старое изношенное тело.
Один или двое из товарищей моих, чей усталый дух и изношенное тело начали внушать им полное безразличие к их судьбе, теперь сразу же просветлели и выразили удивительную готовность и искренность без промедленья достичь весьма желанного берега.
Я локтями прокладывала себе дорогу, расталкивая дряхлые изношенные тела, игнорируя их стоны, щёлкающие зубы и грубые ногти, царапающие мои руки, шею, голени, пока…
Они могли контролировать своё перерождение и сознательно меняли старое изношенное тело на новое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изношенное тело»

  • — Прошу вас, — ближе к делу! — сказал председатель внятно и громко. Он повернулся к Павлу грудью, смотрел на него, и матери казалось, что его левый тусклый глаз разгорается нехорошим, жадным огнем. И все судьи смотрели на ее сына так, что казалось — их глаза прилипают к его лицу, присасываются к телу, жаждут его крови, чтобы оживить ею свои изношенные тела. А он, прямой, высокий, стоя твердо и крепко, протягивал к ним руку и негромко, четко говорил:
  • Солнце ласково и радостно светило ветхому, изношенному телу, сохранившему в себе юную душу, старой жизни, украшавшей, по мере сил и уменья, жизненный путь детям…
  • Ей, женщине и матери, которой тело сына всегда и все-таки дороже того, что зовется душой, — ей было страшно видеть, как эти потухшие глаза ползали по его лицу, ощупывали его грудь, плечи, руки, терлись о горячую кожу, точно искали возможности вспыхнуть, разгореться и согреть кровь в отвердевших жилах, в изношенных мускулах полумертвых людей, теперь несколько оживленных уколами жадности и зависти к молодой жизни, которую они должны были осудить и отнять у самих себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изношенный»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изношенный»

ИЗНО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от износить.

Все значения слова «изношенный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «изношенное тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я