Карта словосочетания «измерять время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «измерять время»

Другое же определение, а именно время есть мера движения, является, напротив, не столь точным, ибо мы измеряем время движением, а не движение временем.
Именно такого простого наблюдения не хватало человечеству, чтобы придумать способ измерять время.
Только мы и в этом случае должны уметь измерять время, пространство и силу.
Но ещё до того, как человек научился измерять время, он открыл существование хронологии, необратимой последовательности определённых событий, таких как смена времён года, фазы луны, чередование дня и ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готовно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И первый измеряет время от момента, когда он включил свой фонарь, до момента, когда увидел свет второго фонаря.
– Земля вращается вокруг своей оси – это позволяет нам измерять время суток.
Потребность измерять время и фиксировать события во времени изначально присуща человеку.
Этот код измеряет время выполнения операции добавления элемента в начало списка и двусторонней очереди по 1000 раз и выводит результат.
Вся жизнь человека связана со временем, поэтому ещё в глубокой древности возникла необходимость измерять время.
И аккорды войны измеряют время людей – от войны до войны.
Выяснилось, что лучше измерять время не по длине тени, а по её направлению.
Китайцы веками измеряли время с помощью ладана, придумав ладанные часы, использовавшиеся вплоть до XIX столетия.
Свеча создаёт само пространство светом – и она же измеряет время существования этого магического пространства.
– Зато интересно, как человеку, но слишком долго для кибернетической составляющей, привыкшей измерять время меньшими единицами, чем наносекунды.
Это происходит потому, что и физика, и биология измеряют время через цикличности событий.
При каждом ударе мы оба для полноты картины измеряем время от прямого звука до отражённых раскатов и записываем результат.
Мы измеряем время часами, днями, месяцами, годами.
Термин «встроенный масштаб времени», возможно, является не совсем удачным, поскольку закон экспоненциального роста не содержит в себе какого-то единственного масштаба, в котором можно измерять время протекания процесса.
Первобытные люди измеряли время днями, месяцами, сезонами и годами.
Моя научная группа измеряет время реакции, количественно оценивает точность памяти и успешность различных её стратегий, открывает и ловушки, подстерегающие многих пожилых людей, и их неожиданные сильные стороны, непосредственно связанные с возрастом.
По моему скромному мнению, человек стал разумным не в тот момент, когда поднял с земли палку, чтобы сбить с ближайшего дерева какой-нибудь доисторический фрукт, а тогда и только тогда, когда впервые задумался о возможности измерять время, чтобы распоряжаться им так, как ему заблагорассудится.
Девочки стояли на одном и том же расстоянии довольно долго, поездов восемь (в метрополитене я предпочитаю измерять время не минутами, а прошедшими составами).
Исследователи измеряли время до ответа испытуемых об идентичности или различии объектов.
Считая число оборотов стрелок, мы измеряем время протекания исследуемого процесса в заранее обусловленных нами единицах.
Его разум настолько привык измерять время, расстояние и ветер, что он уже перестал замечать усилия, которые для этого требовались, как не задумывался о других вещах, ставших для него естественными: дыхание, боль, болезнь и утраты.
Создатели петроглифов обладали свойством естественной хронометрии, многомерным восприятием мира, в то время как мы можем фиксировать лишь длину, высоту, ширину и измеряем время минутами, часами, днями, месяцами, годами, используя часы и календарь.
Вопреки новой власти, люди измеряли время от листовок до листовок.
Так и данные нам необходимые для жизни пищу и питье мы всегда должны измерять временем и необходимостью, никогда не переходить за пределы необходимости и ничего не делать безрассудно и беспорядочно.
Если измерять время протяжённостью человеческой жизни, то между первой египетской династией и появлением первого аэроплана прошёл колоссальный срок, но если оглянуться на эпоху творцов первых каменных орудий, этот срок покажется историей вчерашнего дня.
То глубокое молчание, то шумные восклицания измеряли время.
Что значит измерять временем, он объясняет в предыдущей главе: «Мы и время распознаем, когда разграничиваем движение, определяя предыдущее и последующее, и тогда говорим, что протекло время, когда воспримем чувствами предыдущее и последующее в движении» (219а22-25).
Если коммуникативная память имеет дело с достаточно конкретным, «социальным» временем, например легко измеряемыми периодами жизни поколений, то культурная память измеряет время историческими периодами, время здесь мифологизировано.
Старожилы больницы измеряют время песком.
Он измерял время приливами и отливами.
Спрятала часы, попробую измерять время прочитанными страницами.
Раньше с помощью бега тени вокруг обелиска измеряли время.
Кто просто проходящий мимо, измеряя время долгой дружбой.
Если солнечные часы позволяли измерять время в минутах (хотя длина минут зависела от времени года) , то в секундах время ими было практически невозможно измерить.
Зимовщики измеряют время до «дембеля» – отъезда на большую землю, количеством оставшихся бань. Подсчитано, что 1 год – это 56 банных дней.
Итак, 1-й постулат появился только потому, что измеряя время реальными часами, мы полагаем, что они – идеальны.
– Почему чиновники пытаются измерять время сном, числом проглоченных макаронных лепёшек, количеством выкуренных сигарет и степенью овладения искусством завязывать шнурки?
Не хочу я, не хочу больше измерять время календарями.
Затем у него был прибор, который измерял время процедуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «измерять время»

  • Время идет медленно: его измеряешь не часами, а ровными, тяжелыми размахами судна и глухими ударами волн в бока и корму.
  • И этот пьяный вор, уличенный лабазником, снова явился священнодействовать при том же старосте, который так утвердительно говорил мне, что он украл «шкатунку», с тем же дьячком на крылосе, у которого теперь паки и паки в кармане измеряли скудельное время знаменитые часы, и — при тех же крестьянах!
  • — Навались, Михайло, время! — поощряют его. Он беспокойно измеряет глазами остатки мяса, пьет пиво и снова чавкает. Публика оживляется, все чаще заглядывая на часы в руках Мишкина хозяина, люди предупреждают друг друга:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измерить»

  • ИЗМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. мерить). 1. (несов. также измерять). Определить какой-л. мерой величину чего-л. Измерить силу тока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕРИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «измерить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измерить»

ИЗМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. мерить). 1. (несов. также измерять). Определить какой-л. мерой величину чего-л. Измерить силу тока.

Все значения слова «измерить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «измерять время»

Ассоциации к слову «измерить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я