Предложения со словосочетанием «излишки доходов»

Это выражалось, с одной стороны, в поддержке князьями гостей на внешних рынках и использовании их для сбыта излишков доходов и закупок предметов роскоши, с другой стороны – в ущемлении их имущественных прав, введении многочисленных таможенных сборов и ограблении в период феодальных конфликтов.
При этом, по чисто идеологическим соображениям, населению был перекрыт вообще или сильно ограничен доступ к приобретению целого ряда товаров, на которые оно было готово потратить излишек доходов: жильё, особенно частное домостроительство для горожан, автомобили, дефицитный ширпотреб.
Если в потенциально богатом обществе побуждение инвестировать слабо, тогда, несмотря на его потенциальное богатство, действие принципа эффективного спроса заставит это общество сокращать объём производимой продукции, пока оно, несмотря на своё потенциальное богатство, не станет настолько бедным, что значительно сократившийся излишек дохода над потреблением придёт в соответствие с его слабым побуждением к инвестированию.
По мнению консула, каждый миллионер время от времени обязан отрыгивать излишки доходов в общественную бочку, если он не хочет всю жизнь поедать тюремную чечевицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излишки доходов»

Значение слова «излишек»

  • ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШЕК

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «доход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишек»

ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству.

Все значения слова «излишек»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к слову «излишек»

Синонимы к слову «доход»

Ассоциации к слову «излишек»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я