Предложения со словосочетанием «избыток счастья»

Радость и избыток счастья столь же сильны, как и любые другие эмоции, когда речь идёт о способности направлять мысли туда, куда мы хотим.
Не венец и не державная власть составляют короля, а полное, бьющее через край чувство радости, удовлетворённости земными благами, чувство избытка счастья.
И я, подпрыгнув от избытка счастья повыше, чуть не расшибла голову.
Таким образом, они выказывали негодование неестественному, противоречащему их природе состоянию вынужденного простоя и, в то же время, выражали безумную потребность поделиться с силовыми установками соседних кораблей избытком счастья от праведного труда.
Сердце плавится избытком счастья, тает, как свеча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацератерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, в некоторых случаях, избыток счастья провоцирует на лишние испытания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избыток счастья»

  • Бедные матери, скрывающие, как позор, следы любви, как грубо и безжалостно гонит их мир и гонит в то время, когда женщине так нужен покой и привет, дико отравляя ей те незаменимые минуты полноты, в которые жизнь, слабея, склоняется под избытком счастия
  • С одной стороны дороги — необозримое озимое поле, кое-где перерезанное неглубокими овражками, блестит мокрой землею и зеленью и расстилается тенистым ковром до самого горизонта; с другой стороны — осиновая роща, поросшая ореховым и черемушным подседом, как бы в избытке счастия стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя на сухие прошлогодние листья.
  • Рыданья усиливаются, и он в изнеможении и чуть не с воем склоняет на книгу свою голову, увенчанную ковчегом; но вдруг, среди самых сильных рыданий, он начинает хохотать и причитывать нараспев каким-то умиленно торжественным, каким-то расслабленным от избытка счастья голосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избыток»

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «избыток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыток»

ИЗБЫ́ТОК, -тка, м. 1. То, что превышает потребность в чем-л.; излишек.

Все значения слова «избыток»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «избыток счастья»

Ассоциации к слову «избыток»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я