Предложения со словосочетанием «избрать последнее»

Другой бы в его положении поспешил вернуться в гавань, но не в его правилах было отступать, да к тому же идти назад было так же трудно, как и вперёд, и он избрал последнее.
Я избрал последнюю форму, или, скорее, не избрал, а она представилась мне сама собою, как единственно возможная.
Монашеский идеал можно было осуществлять и в форме лавры, и в форме монастыря; даже избирая последнюю, можно было различным образом конструировать отношения монахов друг к другу, смотря по тому, чему отдать предпочтение: общежительному или индивидуальному моменту.
Он избрал последний путь.
– К кому же мне идти? К твоему сыну, или к дочери, или к обоим вместе, или ни к тому, ни к другому? Я избираю последнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинно, смотря на них, я более и более уверяюсь, что истинное счастие может состоять только в том, чтоб всё знать или ничего не знать, и как первое до сих пор человеку невозможно, то должно избрать последнее.
Вышел конфликт, чтобы избавиться от долга, она избрала последний путь…
Первый способ превосходнее; второй невыгоднее; из двух я избрал последний.
Первые действия самозванцева правления тем более ознаменованы были милостями, излиянными почти на все сословия, что он сам говаривал, что в его понятиях державцам представляются только два способа для укрепления своей власти: удерживать всех в повиновении чрезмерной суровостью или милостями и щедротами стараться привязывать к себе людей, не жалея для сего никаких сокровищ, и что он, по побуждению сердца своего, избрал последнее средство165.
Мы избрали последнее, оговорив только ввиду конспиративного характера дела, что суд должен быть по составу «не правее беспартийных левых».
Однако, с другой стороны, в диагностической работе из двух эвристических пространств (мозг как объект нейрофизиологии и субъективный психический опыт) врач-психиатр в качестве приоритетного скорее изберёт последнее.

Ассоциации к слову «избрать»

Все ассоциации к слову ИЗБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избрать последнее»

  • Масловой предстоял выбор: или унизительное положение прислуги, в котором наверное будут преследования со стороны мужчин и тайные временные прелюбодеяния, или обеспеченное, спокойное, узаконенное положение и явное, допущенное законом и хорошо оплачиваемое постоянное прелюбодеяние, и она избрала последнее.
  • — По моему мнению, — начал он неторопливо, — для человеческого тела существуют две формы одежды: одна — испанский колет, обтягивающий все тело, а другая — мешок, ряса, которая драпируется на нем. Я избрал последнюю!
  • — Более сорока лет живу я теперь на свете и что же вижу, что выдвигается вперед: труд ли почтенный, дарованье ли блестящее, ум ли большой? Ничуть не бывало! Какая-нибудь выгодная наружность, случайность породы или, наконец, деньги. Я избрал последнее: отвратительнейшим образом продал себя в женитьбе и сделался миллионером. Тогда сразу горизонт прояснился и дорога всюду открылась. Господа, которые очей своих не хотели низвести до меня, очутились у ног моих!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избрать»

  • ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБРАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «избрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избрать»

ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать.

Все значения слова «избрать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «избрать последнее»

Ассоциации к слову «избрать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я