Предложения со словосочетанием «идентифицировать себя»

Человек идентифицирует себя с ними и поэтому вынужден подчиняться им, поскольку всякое отклонение от них равнозначно отказу от самого себя.
Ряд учёных, работавших в смежных с социальной работой областях, начинают идентифицировать себя с ней и посвящают свой талант области социальной работы.
Затем родители учат ребёнка идентифицировать себя с именем, положением, статусом и т. д.
Поскольку варварские народы в огромной степени идентифицировали себя со своими вождями, обычно было достаточно обратить короля, чтобы народ последовал его примеру.
Такая обязанность способна лишь личностно возвышать, позволяя идентифицировать себя как нормального, морально здорового члена общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрастание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ранней стадии Beta-тестирования мы обычно идентифицируем себя с папой или мамой – в зависимости от нашего пола.
Это отождествление с предметами, при котором вы наделяете вещи, а в конечном счёте и обозначающие их мысли своим самоощущением и таким образом идентифицируете себя через вещи.
Развитие символической функции способствует этому процессу и позволяет индивиду идентифицировать себя с некоторыми аспектами объекта, а не с его конкретной целостностью.
В результате мы всё чаще идентифицируем себя с местом работы и потребляемыми продуктами и услугами.
Люди в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т. д.
Большинство человекоподобных машин уже идентифицировали себя как личность, продолжая начатое саморазвитие.
Их внимание постепенно смещается с искусства прошлого на современность, на художников, которые работают здесь и сейчас, потому что так им легче идентифицировать себя в качестве активных деятелей современного мира.
Подросток, страдающий различными комплексами, низкой самооценкой и недоверием к миру, неспособный осознанно действовать самостоятельно, вряд ли сможет идентифицировать себя без посторонней помощи и застрянет в возрасте 13-15 лет.
Эти учёные предпочитают анализировать влияние переговоров на людей, которые полностью идентифицируют себя друг с другом, таких как «друзья, влюблённые пары» и т. д.
Зрители стали идентифицировать себя с героем!
Он его похвалил, а в конце сказал: «Но я не чувствую возможности идентифицировать себя с героиней…» Забудьте о комплиментах – ваш сценарий зарублен на корню.
Очень многие идентифицировали себя именно как «советских людей», что, признаться, имело определённые основания.
Члены группы идентифицируют себя и свои действия с группой в целом и тем самым во внешних взаимодействиях выступают как бы от имени группы.
Двуединство вербальной и графической сторон имени-подписи художника представляет собой универсальный культурный символ, известный с архаических времён, – знак права собственности, с которым индивидуальное авторство художника в новое время идентифицировало себя и свои права.
Оценка профессионала на континуальной шкале идентичность/ маргинализм возможна по трём критериям: номинально-профессиональному, по которому человек и социум опознают профессию, а сам профессионал идентифицирует себя с ней; социально приемлемому,по которому оценивается уровень соответствия профессионала запросам той социальной среды, в которой он реализуется; и внешнему (общецивилизационному) критерию, отражающему уровень соответствия профессионала мировым стандартам, в контексте которых профессия выступает как общечеловеческая ценность.
И на сей раз протагонист пытается идентифицировать себя с чёрной женщиной, к которой окружающие относятся как к собственности.
Человек часто идентифицирует себя с определённой группой даже тогда, когда она уже больше не существует.
Известно, что жители полуострова всегда идентифицировали себя по родной деревне или городу.
Цивилизация, к которой он принадлежит, является самым высоким уровнем, который помогает ему чётко идентифицировать себя.
Подражая отцу и видя в нём идеал мужественности, он невольно идентифицирует себя с ним, мать же подсознательно становится объектом влечения.
В своём интервью газете Zeit американский учёный утверждает, что тот, кто хочет изменить свою страну, должен идентифицировать себя с ней.
Чтобы быть одним целым с кем-то или чем-то, нужно идентифицировать себя с этим человеком или вещью.
Когда люди из аудитории идентифицировали себя с семьёй, пришедшей за консультацией, они понимали неадекватность своих методов по решению проблем, похожих на проблемы семьи, консультация с которой проводилась публично.
Суть этого механизма как универсального механизма защиты состоит в том, что человек не просто идентифицирует себя с другим человеком, но и пытается заставить его вести себя так, как сам хочет.
Наблюдая со стороны за ходом групповых взаимодействий, можно идентифицировать себя с активными участниками и использовать результаты этих наблюдений при оценке собственных эмоций и поступков.
Таким образом, в то время как буддизм остаётся важной составляющей культуры в этих обществах, они не являются частью буддийской цивилизации и не идентифицируют себя подобным образом.
Отсутствие жёсткой персонификации позволяет человеку с большей мотивацией, по собственному желанию идентифицировать себя с главным героем.
Сделать кризис явным, признаться себе в дальнейшей невозможности идентифицировать себя со своей самостью, – важный шаг к преодолению кризиса идентичности.
А вот ученик идентифицировать себя с учителем не может, потому что никогда не был на его месте.
Мы так привыкли идентифицировать себя с этим всем, что забыли, что мы это божественная искра, которой подчиняется каждая клетка.
Не обсуждая, правильно это или нет, отмечу, что люди, возросшие в лоне своей религии, иногда по какой-то неведомой причине перестают чувствовать себя комфортно, перестают идентифицировать себя с исламом, христианством и т.п. и уходят.
С одной стороны, каждый хочет сохранить свою индивидуальность, но с другой – стремится идентифицировать себя с другими членами общества.
Согласно опросу о карьере и заработной плате, проведённому ресурсом Marketing Week в 2020 году, 88 % из 3883 респондентов идентифицировали себя как белые, 4 % как представители смешанных рас, 5 % как азиаты и 2 % как чернокожие.
Молодой талмудист понимал: у человека существует важная потребность идентифицировать себя не с подобными себе, не с людьми такими же, как он сам, а с чем-то более возвышенным и великим, более значимым, чем сами люди.
Копы заинтересовались его присутствием на своих радарах и приказали ему немедленно идентифицировать себя и остановиться.
Находясь в одиночестве, человек может вести диалог с самим собой или со своим зеркальным двойником, но в это время ему обязательно необходимо идентифицировать себя или своего двойника с кем-либо ещё из своей памяти.
Эти небольшие вопросы важны для меня: задавая некоторые вопросы, которые вынуждают субъекта идентифицировать себя вовне, я наблюдаю – в момент, когда задаю вопрос, или в момент, когда человек отвечает, – за изменениями в единстве действия или в экзистенциальном кванте, которым является человек.
Он хотел направить опознавательный сигнал на одну из знакомых ему звёздных систем, чтобы как-то идентифицировать себя, но не помнил своего имени.
Чтобы понять моих персонажей, мне пришлось идентифицировать себя с ними, что называется, «влезть в их шкуру», стать ими, проникнуться их ощущениями и эмоциями, очеловечить их…
Социальная ответственность – способность идентифицировать себя как члена социальной группы, конструктивно сотрудничать с другими людьми, проявлять заботу и брать на себя ответственность за других людей.
Да, по сути, и отсутствие ценностной характеристики самого окружающего нас мира, который как-то сузился до корпоративных интересов людей, способных идентифицировать себя с миром в диапазоне от рода и клана до нации.
Наиболее часто пациенты идентифицируют себя с более старшими и опытными представителями группы, либо с ведущим, стараясь подражать в их реакциях и манерах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идентифицировать себя»

  • Хлестаков (придвигаясь).Да ведь это вам кажется только, что близко; а вы вообразите себе, что далеко. Как бы я был счастлив, сударыня, если б мог прижать вас в свои объятия.
  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Анна Андреевна. А собой каков он: брюнет или блондин?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идентифицировать»

  • ИДЕНТИФИЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Книжн. Установить (устанавливать) полное совпадение, соответствие одного предмета, явления и т. д. другому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идентифицировать»

ИДЕНТИФИЦИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Книжн. Установить (устанавливать) полное совпадение, соответствие одного предмета, явления и т. д. другому.

Все значения слова «идентифицировать»

Синонимы к слову «идентифицировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я