Карта словосочетания «игра теней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игра теней»

Сквозь щели в жалюзи в лабораторию проникал лунный свет, создавая причудливую игру теней.
Тревожно вглядываясь между стволов, жертвователь ощущал, как его завораживает удивительная игра теней, заставляя не замечать плеск от шагов сотен соплеменников и их назойливые разговоры.
По-видимому, это была просто игра теней.
Игра теней делает своё дело, и внутреннее состояние девушки меняется до неузнаваемости.
Я просто сидел и наблюдал игру теней, вызванную мерцанием лампы, стоящей под кафедрой для эффектности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряды световых пятен расходились по стенам и своду, мерцали и переливались, отблески накладывались, сливались, порождая игру теней.
То ли была виновата игра теней с красноватыми отсветами, то ли изменения зашли уже далеко, но я видел, что лицо мага стало другим.
И вы можете научиться писать так, что люди будут всё бросать, забывать, о чём думали, выключать свет, на наших глазах ставить галочку на листе бумаги, держать его до появления лунного света, слышать сверчков и удивляться игре теней раскинувшегося перед глазами ландшафта.
Для этого можно использовать технику контуринга, которая позволяет создать игру тени и света на лице, чтобы зрительно изменить его форму.
Из трёх узких окон за спиной падал сумеречный свет и, смешиваясь со светом от горящих в камине брёвен, порождал странную игру теней, из-за которой сложно было что-то рассмотреть.
Нежный свет волшебным образом создавал завораживающую игру теней на стенах и полах.
Тут есть малахитовый камин. Приятно потрескивают пара-тройка поленьев, украшая стены апартаментов замысловатой игрой теней и света. Уютно.
В гондоле не горели фонари, и из-за игры теней казалось, что она куда больше, чем есть на самом деле.
За спиной ей почудилось движение, либо же это было простой игрой теней от набегавших на солнце облаков.
А вот игра теней на серых спортивках… Я стояла как вкопанная, наблюдая за ощущениями в своих тесных трусиках под свободными джинсами, болтающимися на бёдрах.
У неё пропал аппетит, ночами она лежала без сна, глядя в потолок, наблюдая за игрой теней ветвей липы, растущей под окном.
Накинутое на него тяжёлое одеяло не позволяло видеть игры теней на серебряной поверхности.
Фотографировать белый гипсовый барельеф, да ещё утопленный в глубине ниши, было делом непростым, но всё же она поймала игру теней, благодаря которой изображение получилось рельефным.
Солнце должно подняться очень высоко, чтобы осветить тёмную свалку, но и в этот час игра теней привлекла её внимание.
Маленькие языки многочисленных свечей потрескивали и оживали от каждого движения, создавая чарующую игру теней в и без того причудливой обстановке.
Или вы отметите игру теней на его одежде, движение воротника.
Не привычную игру теней, не свитый из туманных жгутов силуэт – а полупрозрачную женскую фигурку, по-прежнему светившуюся в темноте, будто призрак, воспаривший над полом.
Я постояла, любуясь игрой теней.
При таинственной игре теней люди на картинах ожили и задвигали головами.
Ведь этот театр – мираж, случайная игра теней.
Бородатое лицо кузнеца, освещал жаркий огонь, не ровными сполохами, от чего оно, при игре теней становилось не узнаваемым.
Она сразу заметила сидящего лицом к входу брата. Свет от окна подчёркивал игрой теней на его лице изящность черт.
Оставшаяся часть состояла из длинных предлинных аллей, по обеим сторонам которых, открывались живописнейшие пейзажи, которые в лучах заходящего солнца радовали глаз игрой теней.
К огромнейшему для себя удивлению не услышав никакого звука, поразилась, хотя должен был быть удар камня о камень, только внутри что-то всколыхнулось, и поверхность снова стала ровной, по крайней мере это могло быть игрой теней от подвижного зверёнка.
До сих пор оно всегда скрывалось в полумраке под просторным капюшоном и даже при ярком освещении казалось скорее смутной игрой теней, вопиющим торжеством неопределённости, словно было создано не реалисткой природой, а учеником импрессионистов, старательным, не слишком умелым, но чертовски последовательным подражателем своих великих учителей.
Очертания фигуры выдавали молодого мужчину, но игра теней мешала как следует его рассмотреть.
Солнечный свет падал на дома, деревья, кусты, и создавал непередаваемую игру теней на мостовой.
Его младший брат работал гидом в агентстве по соседству и часто приводил в лавку туристов на экскурсию: завлекал красотой чеканной посуды, рассказывал о процессе создания подсвечника или тарелки, удивлял волшебной игрой теней и света.
Мне приходилось прокладывать себе путь к своей комнате через длинный тёмный коридор, стены которого были увешаны портретами людей, давно обитавших здесь, и их лики, вызывавшие интерес к прошлому белым днём, после заката, не без зловещей игры теней, приобретали, пугающую живость и подвижность.
Отсветы костра бросали на лицо мужчины алые блики, отражались в глазах, игра теней придавала простым чертам благородное изящество; глубокий звучный голос околдовывал без всякой магии.
Свет проникает сквозь множество окошек, расположенных на стенах, создавая красочные игры теней и лучей света.
А за окном игра теней.
Задремал! Уснул! Разморённый теплом и покоем, убаюканный трепещущими огоньками, очарованный колдовской игрой теней.
От напряжения этой волнующей игры теней стекло порой дрожало, словно занавес во время представлений «Карагёза», и всё было чёрно-белым.
Тончайшая игра теней и слабого света фонаря на мокром асфальте…
Хотя если бы он так же мечтательно и с верой в чудеса приглядывался к тёмным углам своей кухни в этот момент, то смог бы, наверное, заметить, как старательно игра теней избегает маленький закуток у самого верхнего угла.
Саван тумана поднялся от реки, окутывая таинство игры теней, еле видимых в прозрачном и холодном мороке.
Нужно, знаете ли, учитывать игру теней.
Дверь нашей кельи распахнулась, в купе заглянул незнакомый силуэт от яркого света, ворвавшегося вместе с фигурой, её черты размыла игра теней, не возможно было разобрать, была ли это женщина или мужчина.
Вспышку безумной игры теней и света!
Каждый листок на пирамидальных тополях, высившихся напротив лобового стекла кабины, приобрёл объём, и игра теней превратила знакомые до мельчайших подробностей кроны в удивительную зелёную страну, полную загадочных сказочных существ.
Но пока новизна не исчезла, нужно было пользоваться моментом, вместе со всеми наслаждаясь игрой теней и бликов на сверкающей поверхности творения столичного гения.
Человек в белом часто и глубоко дышит – панорамный экран хорошо передаёт игру теней на ткани.
За её прохладу, таинственную перекличку скрипов и шорохов, за прихотливую игру теней, беспечное мерцание звёзд.
Чёрная глыба, вся в чёрной игре теней, круто вставала в полумиле от города над ровной плоскостью и искрящейся гофрировкой пляжа – мрачная несокрушимая скала, увенчанная куполами и башнями, вытесанными с искусством, недоступным ни ветру, ни морю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игра теней»

  • В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени — ничего, что вызывает сомнение.
  • Утром, выпив кофе, он стоял у окна, точно на краю глубокой ямы, созерцая быстрое движение теней облаков и мутных пятен солнца по стенам домов, по мостовой площади. Там, внизу, как бы подчиняясь игре света и тени, суетливо бегали коротенькие люди, сверху они казались почти кубическими, приплюснутыми к земле, плотно покрытой грязным камнем.
  • Лидия смотрела на него искоса и хмурилась, Сомовы и Алина, видя измену Лидии, перемигивались, перешептывались, и все это наполняло душу Клима едкой грустью. Но мальчик утешал себя догадкой: его не любят, потому что он умнее всех, а за этим утешением, как тень его, возникала гордость, являлось желание поучать, критиковать; он находил игры скучными и спрашивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игра»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «игра теней»

Ассоциации к слову «игра»

Ассоциации к слову «тень»

Какой бывает «игра теней»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я