Карта словосочетания «играть с листа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть с листа»

Наверняка вы когда-нибудь задавались вопросом: почему дети, даже закончившие музыкальное школу, не умеют и не любят играть с листа произведения, не могут с лёгкостью прочесть нотный текст?
– Так что прошу вас, скажите, что вы читаете и играете с листа лучше всех на музыкальном отделении.
День выдался на редкость удачный: несмотря на все прогнозы синоптиков, утро было ясным и прохладным, солнце, появившись из-за горизонта, ласково грело и вовсе не собиралось припекать; на небе не было ни единого облачка, лёгкий ветерок играл с листьями на верхушках берёз, редкие прохожие сонно ползли к остановке, словно притягиваемые туда магнитом.
Солнечные лучи играют с листьями и ветвями неопознанных деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рейбер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже быстро играл с листа.
Было слышно, как дует ночной ветер, играя с листьями большого дуба.
Ветер бережно играл с листьями, перебирая их в «ладонях», как маленький ребёнок с морской галькой.
Волшебный лес наполнял слух пеньем птиц, солнечные лучики играли с листьями деревьев- берёз, осин, дубов, сосен, пих, ёлок, яркие краски цветов и растений, запахи свежести и ароматы цветов.
В помещении было душно, а за окном лёгкий ветер без устали играл с листьями деревьев и одеждами прохожих.
Музыкальные ноты уже не пугали, и простые вещи я мог играть с листа, правда, плохо и неуверенно.
А я опустила голову и стала играть с листьями.
Вовсе не хвалясь, могу сказать, что я достаточно легко и быстро научился играть с листа.
Ветер не усмирился и вновь начал сметать все легкое на своем пути, привередливо играя с листьями деревьев.
Лучи солнца играли с листьями на ветру, и, прорвавшись, через очередное заграждение кустов, мы вышли на поляну c холмом, где стоял ржавый железный контейнер, покрытый разнообразными надписями и рисунками.
И вот это умение играть с листа невероятно пригодилось в третьем туре.
Зашумел ветер, играя с листьями берёз. Луна ярко светила как никогда.
Прозрачный свет ранней осени льётся сквозь густую крону. Тёплый ветерок играет с листьями, легко поддевая их, вертясь волчком вокруг и внезапно отпуская.
Тихий треск цикад разлетался над деревьями, ветер играл с листьями пальм, где-то пронзительно кричала птица – вот и все ночные звуки острова.
День подходил к концу, вечерний ветерок вспомнил вчерашний дождь и стал разносить прохладу, играя с листьями деревьев.
Яркое солнце укрывает округу светом, лёгкий ветерок играет с листьями деревьев и из их шелеста складывается замысловатая, возможно, только мне понятная мелодия.
Способность читать сложную музыку настолько быстро, чтобы сразу начать играть с листа, – это технический приём, который требует постоянной практики.
Так прошло несколько минут. В полной тишине было слышно то, как за окном щебечут птички, как ветер играет с листьями деревьев. Это умиротворяло. Но недолго.
На улице ярко светило солнце, спокойный ветерок играл с листьями деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть с листа»

  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • В один из тех теплых, но грустных дней, когда осеннее солнце, прощаясь с обедневшей землей, как бы хочет напомнить о летней, животворящей силе своей, дети играли в саду. Клим был более оживлен, чем всегда, а Борис настроен добродушней. Весело бесились Лидия и Люба, старшая Сомова собирала букет из ярких листьев клена и рябины. Поймав какого-то запоздалого жука и подавая его двумя пальцами Борису, Клим сказал:
  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «играть с листа»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я