Предложения со словосочетанием «играть на шарманке»

Забравшись повыше невзрачный старик играл на шарманке.
А ещё рассказывали про него, будто он выучил какую-то собаку играть на шарманке и ходил с ней по дворам.
Из дома неслась музыка, будто там играли на шарманке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на шарманке»

  • — Есть эдакие успокоительные пословицы, вроде припарок на больное место кладут их: «все человечки одной печки», «все беси одной веси», — враки это! Люди — разны, так им и быть надлежит. Вот, Евгенья Петровна, разве она на людей похожа? Как звезда на семишники. А хозяин — похож на купца? Как-кой он купец! Ему под окнами на шарманке играть.
  • (Уходит к себе. Нил взволнованно расхаживает по комнате. Где-то на улице, далеко, играет шарманка.)
  • И никто ее так не полюбит, как я. И будем мы на белом снегу свою грустную жизнь доживать. Она — плясать, а я — на шарманке играть. И полетим. И под самый серебряный месяц залетим. И туда, черт возьми, скажу я вам, дурацким вашим грязным носам, милые други, не соваться. И все-таки я очень вас люблю и высоко ставлю. Кто из одной бутылки не пивал, тот и дружбы не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «шарманка»

  • ШАРМА́НКА , -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшой переносный механический орган без клавишного механизма, приводимый в действие вращением ручки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРМАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «шарманка»

ШАРМА́НКА , -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшой переносный механический орган без клавишного механизма, приводимый в действие вращением ручки.

Все значения слова «шарманка»

Синонимы к словосочетанию «играть на шарманке»

Ассоциации к слову «играть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я