Предложения со словосочетанием «зрение помутилось»

Вдруг зрение помутилось, и будто порывом ветра в мозг задуло картину: орк кастует файерволл, мечет его в беглеца, похитившего сумку с ценным содержимым, и обожжённый мужчина из последних сил вонзает в грудь нагнавшего его колдуна меч, а потом они падают и умирают.
На секунду зрение помутилось, дыхание спёрло, сердце замерло в раздумьях – стоит ли биться дальше?
В глазах появилась странная резь, словно в них бросили горсть песку, а потом зрение помутилось и всё стало каким-то неясным и расплывчатым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрение помутилось»

  • — Жизнь моя! — прошептал Ордынов, у которого зрение помутилось и дух занялся. — Радость моя! — говорил он, не зная слов своих, не помня их, не понимая себя, трепеща, чтоб одним дуновением не разрушить обаяния, не разрушить всего, что было с ним и что скорее он принимал за видение, чем за действительность: так отуманилось все перед ним! — Я не знаю, не понимаю тебя, я не помню, что ты мне теперь говорила, разум тускнеет мой, сердце ноет в груди, владычица моя!..
  • — Не знаю, — отвечал Ордынов — у него помутилось зрение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Значение слова «помутиться»

  • ПОМУТИ́ТЬСЯ, -мути́тся и -му́тится; сов. 1. Несколько замутиться1 (в 1 знач.). Вот пошел он к синему морю, (Помутилося синее море.) Пушкин, Сказка о рыбака и рыбке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМУТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Значение слова «помутиться»

ПОМУТИ́ТЬСЯ, -мути́тся и -му́тится; сов. 1. Несколько замутиться1 (в 1 знач.). Вот пошел он к синему морю, (Помутилося синее море.) Пушкин, Сказка о рыбака и рыбке.

Все значения слова «помутиться»

Синонимы к словосочетанию «зрение помутилось»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я