Карта словосочетания «зоркий человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зоркий человек»

Умные и зоркие люди мгновенно находят друг у друга кучу недостатков.
Конечно, шила в мешке не утаишь, особенно, когда речь идёт о писателях – особо зорких людях, «чьи глаза открыты и кто наделён <…>наблюдательностью в сочетании с независимым нравом».
– Разглядели-таки? Вы очень зоркий человек, гораздо зорче моих преподавателей. Не к столу будут помянуты.
Какой-нибудь зоркий человек с берега смог бы различить, как в фиолетовой пучине плавают три футбольных мяча.
И этот зоркий человек последние пять лет своей жизни был слеп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом мы видим лучше собак, которые, в свою очередь, примерно в тысячу раз лучше различают запахи, чем люди, а обычный голубь гораздо зорче человека.
А с дороги надо было быть зорким человеком, чтобы обнаружить, что там кто-то лежит.
Возможно, находясь при власти, зоркий человек может увидеть слишком много лишнего?
Звери зорче людей, и потому зверей в округе почти не осталось.
Не раз бывало: самые зоркие люди кочевья ещё не рассмотрели тучу на горизонте, а атаман уже ровным голосом отдаёт распоряжения.
Не спорю, наши возможности довольно велики, они гораздо больше, чем полагают некоторые, не очень зоркие люди

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зоркий человек»

  • На другой стороне, почти к боковым воротам, стоял другой полковник, небольшой человек, весь высохший; но малые зоркие очи глядели живо из-под густо наросших бровей, и оборачивался он скоро на все стороны, указывая бойко тонкою, сухою рукою своею, раздавая приказанья, видно было, что, несмотря на малое тело свое, знал он хорошо ратную науку.
  • Катя всегда сжималась под зорким взглядом сестры, а Аркадий, как оно и следует влюбленному человеку, вблизи своего предмета уже не мог обращать внимание ни на что другое; но хорошо ему было с одной Катей.
  • — Для какой цели? — повторила она, — а для такой, чтоб человек не засыпал и не забывался, а помнил, что над ним кто-нибудь да есть; чтобы он шевелился, оглядывался, думал да заботился. Судьба учит его терпению, делает ему характер, чтоб поворачивался живо, оглядывался на все зорким глазом, не лежал на боку и делал, что каждому определил Господь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зоркий»

  • ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОРКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «зоркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зоркий»

ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением.

Все значения слова «зоркий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «зоркий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «зоркий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я