Карта словосочетания «золотой столб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой столб»

Возле мельницы золотой столб стоит, на нём золотая клетка висит…
В золотых столбах света вьётся мошкара и пляшут пылинки, ветер тихонько шевелит листья деревьев.
Двенадцать золотых столбов, расположенных по кругу… хм… скорее, овалу.
И ещё: ты видишь человека, покрытого рубищем и окостеневшего от холода, и, вместо того чтобы дать ему одежду, ставишь золотые столбы, говоря, что делаешь это в честь него, – не скажет ли он, что ты над ним насмехаешься, и не почтёт ли сего крайнею обидою?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В другой сказке чудесные помощники (топор и дубинка) создают для героя «около дворца зелёный сад», а в том саду «есть мельница – сама мелет, сама веет, на сто вёрст пыль мечет; а возле мельницы золотой столб стоит, на нём золотая клетка висит, и ходит по тому столбу учёный кот; вниз идёт – песни поёт, вверх поднимается – сказки сказывает».
Солнце раздвигает его стены, клубится пыльными золотыми столбами
И вдруг – налетела туча, погасли золотые столбы, читальный зал опять стал маленьким, и за окнами пошёл снег – крупный, роскошный, какой бывает только в марте…
Следом развеялся и вихрь, оставив после себя диковинный золотой столб.
Говорили, что нельзя выстроить золотые столбы до неба.
Глава CLV. «Изречение о золотом столбе джед» (табл. XXXIII).
Что-то стремительно пролетело мимо старого лаборанта и кинулось к вращавшемуся золотому столбу.
На нём четыре золотых столба под пурпурной сенью, между ними – престол василевса.
Рядом с ним возвышались два золотых столба, задрапированных пурпурной и красной тканью.
Одно было странно, одно указывало, что всё-таки кое-что изменилось на свете с тех пор, когда я был мальчиком, юношей: прежде река была не судоходная, а теперь её, верно, углубили, расчистили; месяц был слева от меня, довольно далеко над рекой, и в его зыбком свете и в мерцающем, дрожащем блеске воды белел колёсный пароход, который казался пустым, – так молчалив он был, – хотя всё его иллюминаторы были освещены, похожи на неподвижные золотые глаза и всё отражались в воде струистыми золотыми столбами: пароход точно на них и стоял.
С каждой секундой золотой столб увеличивался, возносясь над головами людей, постепенно принимая очертания женской фигуры в длинном платье, подол которого уходил в воду!
Золотой столб убегает по водам в голубой простор – чем дальше, тем шире и ярче – и выцветает из пламени золота в чешуйчатую дрожь серебра, пока не исчезнет где-то на границе моря и воздуха в раздолье широкого блеска.
Луна висела в небе – круглая и жёлтая, и золотой столб дрожал по заливу…
Водопад бархата, страусовые перья кружев, ливень фарфора, золотые столбы рам, драгоценные столики на гнутых ножках, запертые стеклянные колонны горок, где нежные жёлтые бокалы обвил чёрный виноград, где мерцают непроглядной тьмой негры в золотых юбках, где изогнулось что-то прозрачное, серебряное…
Фонтаны-фейерверки золотыми столбами бьют за её спиной.
Меж золотых столбов находился небольшой круглый водоём, выдолбленный в цельном куске дорогого розового мрамора.
Перед входом два высоких золотых столба.
Его огромные пилоны и стены были сложены из какого-то необычного голубовато-серого камня, а перед входом устремились к небу два блестевших золотом столба.
Перестали шататься светящиеся золотым столбы.
Сквозь частые прорехи в прохудившейся крыше солнце сеяло на голову солнечный дождь, золотым столбом кружа невесомые пылинки.
И тут… последовал дикий удар в виде золотого столба энергии с чёрными колючими вспышками внутри.
Ночью сквозь него на пёстрые ковры льётся лунный свет и неопределённое сияние азиатского неба, утром – золотой столб света, пыли и розовых листьев зари.
И ещё, ты видишь человека, покрытого рубищем и окостеневшего от холода, и вместо того, чтобы дать ему одежду, ставишь золотые столбы, говоря, что делаешь это в честь его; не скажет ли он, что ты над ним насмехаешься, и не почтёт ли сего крайней обидой?
Построй мне огромный замок на двенадцати золотых столбах.
Четыре золотых столба, поддерживающие балдахин из пурпурного бархата, напоминали болотные деревца, поражающие взор витиеватыми корнями.
Не заметить его было просто невозможно – огромный золотой столб энергии, шедший откуда-то сверху и сопровождавший её.
Золотой столб света вдоль всего позвоночного столба долго светился и уходил куда-то далеко вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой столб»

  • Полный темными впечатлениями ночи, Алексей Степанович неохотно повернулся от стены — и был ослеплен ярким светом, наполнявшим комнату. В окно падал золотой столб солнечного света, и в нем весело поблескивал пыхтевший самовар, а снаружи неслись бодрые звуки голосов и отчаянно-звонкое щебетание воробьев. Никита, подававший самовар, открыл окно, и оттуда несло ароматным теплом, ласкавшим горло и щекотавшим в носу. Первый раз за неделю выглянуло солнышко, и все радовалось ему.
  • Лунный столб опять тянулся золотым мостом через всю реку.
  • Царь Берендей сидит на золотом стуле, расписывает красками один из столбов, у ног царя сидят на полу два скомороха; несколько поодаль — слепые гусляры с гуслями, на переходах и у дверей стоят царские отроки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «золотой столб»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я