Предложения со словосочетанием «значительный след»

Эти долгие годы были трудны для него, со всеми восприятиями опыта, неприемлемого для его сущности, и не могли не оставить значительного следа в настоящем.
Волжские булгары оставили столь значительный след в летописи края, что, кажется, до них здесь никто не обитал.
Распространение мировых религий также оставило здесь значительный след.
Тем не менее ряд лиц, формально относившихся к другим профессиям и занятиям, впоследствии зарекомендовали себя именно как монголоведы, оставившие значительный след в изучении географии, истории, филологии, флоры, фауны, религии и т. д.
Это государство оставило в мировой истории значительный след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфантазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каких-либо значительных следов в литературе, как мы видим, эта студийская традиция не оставила.
Календарь задумывался как подспорье крестьянам при посадках и сборе урожая, а чиновникам должен был помочь определять даты государственных церемоний и принимать решения на основе астрологических карт, однако вне круга образованной элиты значительного следа не оставил.
Несть числа народам, которые исчезли с исторической арены, не оставив сколько-нибудь значительных следов.
Образование в двух лучших германских университетах не оставило в его биографии значительного следа.
Каждый мыслитель оставил свой более или менее значительный след .
Историки называют разные количества цивилизаций, существовавших ранее: некоторые утверждают, что их было 21, из них 13 были основными, а остальные возникали и исчезали скоротечно, не оставив какого-либо значительного следа в истории.
Она оставила весьма значительный след в истории.
Большинство из этих партий в силу слабости своих организационных структур и социальной базы вскоре прекратили своё существование, не оставив сколь-нибудь значительного следа в истории национального движения.
Между тем все подробности происшествия (вид задушенной жертвы, которая нещадным образом была перевязана или, вернее сказать, скручена верёвками; время, которое надо было иметь, чтобы оторвать эту верёвку от шторы, не выпуская жертвы из рук, так как верёвка, очевидно, потребовалась уже после задушения, для безопасности, чтобы не вскочил придушенный, и, наконец, довольно значительные следы крови и повреждений на несгораемом сундуке, прикованном к полу), вместе взятые, убеждали меня в том, что тут работал не один человек, а несколько, друг другу помогавших, и потому ограничиться арестом одного из подозреваемых в убийстве – значит, не выполнить всей задачи раскрытия преступления.
Кратко рассмотрим деятельность некоторых, епископов этой эпохи, оставивших наиболее значительный след в истории епархии.
Во всяком случае, в камере и вокруг остались значительные следы магии.
Взрывы оставили на ней значительные следы разрушения, и вскрыть эту дверь оказалось нелегко.
На изделии возрастом около 100 лет виднелись значительные следы коррозии.
Но всё это оставило свой очень значительный след.
Если не брать в расчёт не значительные следы бурной ночи на теле, то с ним явно творилось что-то не то!
Но, опять же, значительных следов побоев никогда не возникало.
Но некоторые учёные видят в ней и значительный след макиавеллизма.
Например, родина моего отца – Уэльс – не оставила сколько-нибудь значительного следа в истории.
В результате они оба оставили значительный след в моей жизни, а я, судя по всему, сильно повлияла на судьбу каждого из них.
А ведь это – личности такого масштаба, о которых, как и обо всём масштабном, должно быть однозначное, и в правовом, и в научном смысле, заключительное определение, какие имеются обо всех личностях, оставивших значительный след в истории, науке, литературе, искусстве…
Безусловно, именно они, так глубоко впечатлившие меня, оставившие столь значительный след в моей душе и моем сознании, сделали меня особым человеком, способным чувствовать и понимать все в сто раз острее других.
После своего двухсотлетнего господства монголы оставили значительный след и в древнеславянской истории.
Поистине нет ничего приятнее участия в беседе двух старых друзей, каждому из которых предстояло оставить столь значительный след в истории своего времени, и бо́льшую часть разговора я просто сидел и слушал, наслаждаясь мгновенной метаморфозой ещё недавно столь мрачной атмосферы.
Сейчас буду пытаться исправить содеянное, описы-вая на этих страницах то, что оставило в моей памяти более или менее значительный след.
Скорее он был полон грусти, оставившей значительный след на всём его образе, и это несмотря на то, что при разговоре он использовал вполне игривые и мягкие оттенки своего голоса.
Невозможно было и запустить очередной фильм из тех, что сотнями были просмотрены и забыты за минувший год и словно слиплись в её памяти в один огромный мерзко-пестрый ком, не оставивший хоть сколько-нибудь значительного следа.
Позволяет оставить значительный след в жизни.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный след»

  • Я стоял, склонясь над ее плечом. В маленькой твердой руке карандаш двигался с такой правильностью и точностью, как в прорезах шаблона. Она словно лишь обводила видимые ею одной линии. Под этим чертежом Биче нарисовала контурные фигуры: мою, Бутлера, комиссара и Гардена. Все они были убедительны, как японский гротеск. Я выразил уверенность, что эти мастерство и легкость оставили более значительный след в ее жизни.
  • Третье, и самое значительное, подспорье — новь. Около Воздвиженья священник ездит по приходу в телеге и собирает новую рожь и овес. Кто насыплет в мешок того и другого по гарнцу, а кто — и на два расщедрится. Следом за батюшкой является и матушка — ей тоже по горсточке льняного семени кинут.
  • Даже холод, достигавший по ночам значительной силы, не имел уже прежней всесокрушающей власти: земля сама давала ему отпор накопившимся за день теплом, и солнечные лучи смывали последние следы этой борьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «значительный след»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я