Предложения со словосочетанием «значение температуры»

Зимой допускаются более низкие значения температуры воздуха, так как в этот период почти все растения находятся в покое и их рост временно приостанавливается.
Эластичность – это способность к обратимой деформации, особое свойство некоторых полимеров, характерное лишь при определённых значениях температур.
Наконец, когда значение температуры достигло контрольной отметки, на втором экране вдруг взметнулся вычерченный чьей-то невидимой рукой зигзаг.
Как вода всегда замерзает при минусовых значениях температуры, так же подсознание всегда реагирует на ваши мысли.
Нет, в приметах, конечно, ничего не говорится о конкретных значениях температуры в градусах, а также атмосферного давления и влажности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если нужно визуализировать значение температуры, при котором стоит принимать жаропонижающие лекарства, то рисуем градусник.
Для расчётов используются средние значения температуры и крепости (объёмного содержания спирта), полученные на основе двух замеров.
Таким образом, на экран раз в секунду выводится текущее значение температуры в виде бегущей строки (рис. 4.3).
Следовательно, при определённой плотности облака и определённой его температуре существует такой радиус облака, при превышении которого облако обязательно начнёт сжиматься, и тем «охотнее», чем больше его размеры (при заданных значениях температуры и плотности).
Прежде всего он должен соответствовать физиологии человека, ведь, входя в парилку, вы оказываетесь в несвойственной для обычного времяпрепровождения среде, где привычные значения температуры и влажности воздуха изменены во много раз.
Наблюдения за гидрологическими условиями подразумевают возможность измерения в различных режимах значений температуры, солёности (электропроводности) морской воды, а также скорости и направления течений, колебаний уровня моря, параметров волнения.
Они позволяют специалисту быстро оценить, есть ли у вас отклонения от нормальных значений температуры тела, давления и пульса.
Например, у нас есть таблица давлений по соответствующим известным значениям температур.
Пользователю информация от датчиков температуры доступна только при включении или перезагрузке компьютера, когда на экране монитора отображаются текущие значения температуры процессора и материнской платы, ну, а во время работы остаётся только надеяться на функцию аварийного отключения при достижении некоторой критической отметки, указанной в BIOS.
Изменяемые во времени разные значения температуры в данной части-точке в.у в определённый момент времени, пусть в 12 часов дня, – оборотная сторона разных проявлений постоянно-ежегодно повторяемой нормальной температуры в этой же части-точке в.у в 12 часов дня.
Гигиеническое значение температуры воздуха определяется прежде всего её влиянием на теплообмен организма, который является одним из видов взаимодействия организма с внешней средой.
Максимальные значения температуры почвы в области достигают 64-67 °C., минимальные минус 45-50 °C.
Имеет также большое значение температура.
При выходе значений температуры за пределы эксплуатационных допусков соответствующее цифровое значение мигает.
На датчике значение температуры обшивки ретрансляционной антенны зашкаливало.
Рекомендуемая оптимальная температура воды для купания малыша – от 34 до 37 °С. Последнее значение температура превышать не должна.
Столь сильная жара была не характерна для последнего месяца весны, однако мощный антициклон, которому не было никакого дела до среднегодовых значений температур, педантично высчитываемых синоптиками, бил один температурный рекорд за другим.
Предельное значение температуры, пригодной для жизни, – 35 градусов.
На верхней части поверхности капсулы, значение температуры нагревания указано 150° F=65.56°С.
Это меняет заданные целевые значения температуры тела.
Антициклоны, огромные атмосферные вихри, вытесняющее облака, солнце, которое накаляло воздушные массы до запредельных значений температур, – всё это говорило о том, что лето 2021 года будет, мягко сказано, непростым.
Данное значение температуры одинаково для вакуума во всей вселенной, с точностью до десятитысячных долей в любых её точках.
Благодаря тому, что катод начинает нагреваться, то между ним и анодом начинает возникать плотность тока, определяемая по (1) и из которой можно вычислить от значения температуры кинетическую энергию молекул катода (2), а уже после и скорость молекул (3), откуда в свою очередь вычисляется из значения определённой плотности тока заряд (4).
Плющ обыкновенный может переносить и отрицательное значение температур.
При этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин, указанных в таблице 8 для отдельных категорий работ.
Имеет значение температура пищи и принимаемой жидкости.
Первоначальные значения температуры – на поверхности плюс двадцать шесть градусов.
Она была настолько погружена в свои мысли, а после сконцентрирована на ощущениях, что не придавала значения температуре и влажности воздуха.
Там уже всё было готово к конфузу по причине критических значений температуры.
На дисплеях прыгали значения температур: 37 и 7, 37 и 8, 37 и 9.
Так, во время сна температура может снижаться почти на один градус (наименьшие значения температуры тела приходятся на предутренние часы).
Ближе к середине цикла температура выравнивается – предовуляторный период (длительность два дня), за которым происходит резкое падение базальной температуры вниз на 0,2 градуса – овуляция, после которой значения температуры вновь слегка повышаются (на 0,1 градус) и держатся на этом уровне два дня (постовуляторный период).
Кроме того, недостаточно оценивается значение температуры как интегрирующего фактора при воспалении и её целительное, то есть растворяющее и обновляющее, воздействие.
Пчёлы, используя нисходящие тепловые потоки, перекрывают улочку и таким образом, контролируют значение температуры на большой площади сот.
Стоило поменять значения температуры, давления и влажности—впереди возник сгусток тумана.
Эту важнейшую функцию в последнее время всё сильнее нарушает деятельность человека: при выбросе в атмосферу промышленных продуктов они не только загрязняют воздух, но и удерживают всё более значительное количество энергии, нарушая природный тепловой баланс, что способствует повышению среднего значения температуры (парниковый эффект).
При определённых значениях температуры и влажности на экскрементах развиваются представители разных систематических групп грибов.
В этом разделе отображаются текущие значения температуры, напряжения и частоты вращения вентиляторов.
Применение рамки со сплошным разделителем в медовой части гнезда позволяет пчёлам удерживать в месте воскового строительства более высокое значение температуры, а это означает, что у пчёл с выделением воска не будет проблем, и рамки по готовности мёда сразу же будут закрываться.
Клинически в зависимости от значения температуры тела выделяют субфебрилитет (до 38 °C) и лихорадку, которую подразделяют на умеренную (38 – 39 °C), высокую (39 – 41 °C) и гиперпиритическую (более 41 °C).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение температуры»

  • А между тем у Гордея Евстратыча из этого заурядного проявления вседневной жизни составлялась настоящая церемония: во-первых, девка Маланья была обязана подавать самовар из секунды в секунду в известное время — утром в шесть часов и вечером в пять; во-вторых, все члены семьи должны были собираться за чайным столом; в-третьих, каждый пил из своей чашки, а Гордей Евстратыч из батюшкова стакана; в-четвертых, порядок разливания чая, количество выпитых чашек, смотря по временам года и по значениям постных или скоромных дней, крепость и температура чая — все было раз и навсегда установлено, и никто не смел выходить из батюшкова устава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «температура»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я