Предложения со словосочетанием «знатные сановники»

Александрийцы с восторженными криками толпились вокруг царевен, которых несли на золотых креслах, под опахалами из страусовых перьев, в толпе знатных сановников и вождей, телохранителей и сенаторов.
Например, храмы, дворцы императоров, усадьбы знатных сановников строились на очень высоком основании, для них также порой использовалось сразу несколько ярусов платформ.
Городские и сельские дома знатных сановников, занимавшие площадь в пол-акра, а то и больше, были, подобно божьим храмам и царским дворцам, окружены высокими и толстыми стенами с большими каменными воротами, а множество дополнительных проходов вели в сад и к надворным постройкам.
Есть врождённое чувство, даже и в наше время в сердцах не совсем угасшее, по коему сын знатного сановника считает себя выше сына чиновника, под начальством отца его служившего.
Но и тогда самые знатные сановники государства поспешно отвернулись от слабого своего повелителя, войско его потеряло ещё раньше свою энергию и бодрость благодаря предшествовавшим событиям, и таким образом всякое сопротивление оказывалось бесполезным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диаспоральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чиновники и граждане, одинаковыми чувствами одушевлённые, с усердием последовали примеру знатных сановников.
На похороны съехались знатные сановники империи.
Расследованием должен заниматься человек, высота положения которого непререкаема и незыблема, особенно если придётся допрашивать или привлекать к ответу знатных сановников.
Он собирал вокруг себя знаменитых и талантливых людей и осыпал их щедрыми милостями; дочери знатных сановников должны были лично являться ко двору, и помимо того, что из них выбирали жён и наложниц императору, наиболее способных и талантливых девушек зачисляли в свиту императорских дочерей, с которыми они должны были вместе учиться и подавать им пример в занятиях.
Все попытки помешать их переправе были тщетны: болгары и византийцы, занявшие оборону на противоположном берегу, были разбиты, а два знатных сановника попали в плен.
От нахлынувших переживаний дочь какого-то знатного сановника упала без чувств. Её подхватили остальные девушки, стоявшие вокруг с приоткрытыми ртами.
В свиту его поступили знатные сановники двора царицы.
Проскользнула парочка, мужчина заботливо укрывает плащом женщину от посторонних взоров, явно жену знатного сановника, сбежавшую на часок поразвлечься с молодым красавцем, возле кабака пьяная драка, кого-то выволокли за шиворот и пинают ногами.
Но каково же было его удивление, когда туже самую матрону он увидел в городе, в обществе весьма знатного сановника.
Растрёпанный океанским ветром дым из труб канонерок тянулся за белым катером, словно чёрный шлейф за спиной знатного сановника.
Каждый из господ, графинь, баронесс, дочерей знатных сановников, и даже лакеи с отстранённой к дверям стражей, закованных в латы, без долгих ропотных раздумий, залились единодушными рукоплесканиями, и чередовали это с поднятиями кубков, присовокупляя к ним мелкие бравурные выкрики.

Ассоциации к слову «сановник»

Все ассоциации к слову САНОВНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатные сановники»

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «сановник»

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «сановник»

САНО́ВНИК, -а, м. 1. Лицо, имеющее высокий чин, сан в дореволюционной России.

Все значения слова «сановник»

Синонимы к словосочетанию «знатные сановники»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «сановник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я