Предложения со словосочетанием «змеиная головка»

Под игольчатой спиной обнаружилось тщедушное тельце, голенастые лапки с длинными пальцами и пучеглазая змеиная головка на длинной шее.
Среди зелени промелькнули змеиные головки на длинных шеях.
Интересен медальон с изображением процветшего креста, где орнаментальные завершения нижнего конца сделаны в виде змеиных головок.
Зажимаю запястье, в которое впились две змеиные головки моего браслета.
После ритуального почёсывания змеиной головки беру черепашку на руки и несу в садик, пусть погуляет по песочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздвижка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пряжка была искусно изготовлена из полированного самшита в виде продолговатой змеиной головки, так что издалека казалось, что папин стан опоясывает самая настоящая змея, кусающая саму себя за хвост.
Длинный и гибкий, лишённый волосяного покрова, он заканчивается маленькой змеиной головкой, снабжённой ядовитыми зубами.
Пробуждение не относилось к числу приятных, ибо прямо перед человеком с меланхолическим видом покачивалась узкая змеиная головка.
Эта сила угадывалась во взгляде застывших красноватых глаз на точёной змеиной головке, в движениях чуткого тела.
От яйца откалывается осколок скорлупы и из щели глядит миниатюрная змеиная головка, идеально чёрная, с крохотным раздвоенным язычком.
Потом шевельнул своим хвостом, схватил его, и на конце хвоста появилась змеиная головка.
С косы отчётливо просматривался береговой откос, с которого вели огонь два пулемёта и приземистая противотанковая пушка, получившая кличку «гадюка» за длинный тонкий ствол со змеиной головкой дульного тормоза.
Речная гладь разбилась, вздыбилась змеиными головками, пёстрая нерпа высунула из воды усатую морду, заворчала довольно.
Голова её покрыта была сеткою, обнизанною змеиными головками, и обвешана малыми серебряными монетами, что у неё заменяло место алмазов.
Я даже уставилась на просверлённую для шнурка дырку, ожидая, что сейчас там покажется треугольная змеиная головка.
Показалось, что у янгалы в волосах зашевелились чёрные пряди, приподнялись змеиными головками.
Спиральный золотой браслет со змеиными головками скользнул по кисти женщины, звякнул о стекло.
Это повторялось пять раз, после чего мастер выбрал себе молоточек из самых маленьких – в его лапах этот миниатюрный инструмент смотрелся смешно и неуместно, – подозвал к себе того подмастерья, из-за фартука которого торчала уже знакомая мне змеиная головка волнистого криса, а потом уставился в мою сторону, словно только что обнаружив моё присутствие.
Я коснулась гладкой змеиной головки кончиками пальцев.
Затихнув на короткое время, свернувшаяся кольцами боль вновь поднимала скользкую змеиную головку и, сквозь ватный заслон забытья, жалила, жалила изнутри…
Пуля разнесла в клочья змеиную головку.
Не знаю куда смотреть: на мелькающую где-то почти перед носом змеиную головку или на словно приближающуюся ко мне воронку?
Память угодливо вернула звук отрываемой от тела змеиной головки.
Её чёрные, лоснящиеся волосы, без единого завитка, гладко зачёсанные назад, придавали ей вид облитой водой змеиной головки, которая вот-вот выстрелит в тебя ядом.
Вот так и достигай преклонных лет, смиренным трудом утверждаючись, чтобы на степенном возрасте, бури житейския избежавший, трястись в ожидании, чтобы тебя вот такой вертлявый со змеиной головкой шустряк своим натренированным коленом с высокой орбиты спихнул…
Крошечная змеиная головка убийства едва возвышалась над озёрной гладью, а что уж там скрывает гладь – огромную лох-несскую тушу преступления века или слабосильный хвост бытовухи, – одному богу известно.
При довольно сильном нажатии на камушки-глазки верхняя челюсть змеиной головки становилась подвижной, приподнимаясь вверх.
Едва слышно чвякнуло, грязь под пальмами шевельнулась, из-под неё выглянули две острые змеиные головки.
Красивый чёрный парик со смоляными косичками обрамлял обруч, увенчанный змеиной головкой, прямо над чистым лбом сей неземной прелестницы.
Кто-то из ребят тянется к крышке, но она сама начинает сдвигаться, и я замечаю маленькую змеиную головку, показавшуюся за ней.
Я неторопливо шла вдоль стеклянных витрин, за которыми лежали и пытались выглядеть привлекательно бледные свиные окорока, жёлтые сыры, мужские трости с набалдашниками в виде змеиных головок и женские туфли из лакированной кожи.
Озадаченный хвост, вероятно, содержащий в маленькой змеиной головке все имеющиеся в наличии мозги страхоидолища, остервенело шипя, бросился жалить обе передравшиеся головы, надеясь восстановить нарушенный порядок движения.
Узкая змеиная головка на тонкой шее, крошечные дырчатые глазки, бесцветные, как ледышки, хищная деланная ухмылочка.
Впервые встречены в 1956г. (погр. №48) очень массивные бронзовые ребристые браслеты диаметром 6, 5 см, всего 2экз. (рис.293), а также бронзовые пластинчатые браслеты с симметрично сделанными по краям зарубками и с концами виде змеиных головок.
Тот утвердительно кивнул, и посол нежнейшим движением погладил точёную змеиную головку.
Булавку украшала миниатюрная змеиная головка с двумя крохотными изумрудами на месте глаз.

Ассоциации к слову «змеиный»

Все ассоциации к слову ЗМЕИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «змеиная головка»

  • — Вот, — говорят, — чубучок ваш с змеиными головками капитана Постельникова денщик не захватил, так извольте его получить.
  • Издали с плодомасовских вышек чуть видна была только одна сухая голова аргамака с блиставшим на ней серебряным налобником; его белая звезда из змеиных головок, обыкновенно издалека сверкавшая на перекрестке напоперстных ремней седла, была нынче закрыта выступавшею впереди боярина конною толпою.
  • Дядя вышел в лисьем архалуке и в лисьей остроконечной шапке, и как только он сел в седло, покрытое черною медвежью шкурою с пахвами и паперсями, убранными бирюзой и «змеиными головками», весь наш огромный поезд тронулся, а через десять или пятнадцать минут мы уже приехали на место травли и выстроились полукругом. Все сани были расположены полуоборотом к обширному, ровному, покрытому снегом полю, которое было окружено цепью верховых охотников и вдали замыкалось лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «змеиный»

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «змеиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «змеиный»

ЗМЕИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к змея. Змеиный яд.

Все значения слова «змеиный»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «змеиная головка»

Ассоциации к слову «змеиный»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я