Предложения со словосочетанием «злобная ненависть»

Проследив за её взглядом, я и сам невольно ощутил, как по мне проходит волна ужаса, поскольку я увидел человеческое лицо, глядящее на нас из-за дерева, – человеческое лицо, все черты которого были искажены злобной ненавистью и гневом.
У революционеров патриотические манифестации вызвали чувство злобной ненависти.
Безобразная гримаса маленького тролля показалась бы верхом привлекательности по сравнению с этим лицом, искажённым гримасой злобной ненависти.
Как только его приводили в длинную, почти пустую комнату, где стоял всё тот же стол, покрытый сукном, как только он встречался с полковником и взглядывал на его нафабренные усы, – злобная ненависть снова овладевала им и поднимала в нём неистовое желание говорить дерзости и на первый же вопрос этого господина бросить ему в лицо презрительный ответ.
Сильнейшей, лютой, злобной ненавистью ненавижу проявления своей грубости и бестактности по отношению к другим людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроматч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Студент зевнул широко, с оттяжкой, вызвав в королевском маге прямо-таки злобную ненависть.
А вот злобная ненависть и агрессия, исходящая от молодёжи, не укладывалась в голове и пугала.
Теперь хозяйка весёлого дома улыбалась лишь одними губами, глаза смотрели холодно, злобная ненависть плескалась в зрачках, синие ледяные молнии готовы были выплеснуться, пронзить противника, пригвоздить к мягкому креслу.
Она стиснула зубы, испытывая злобную ненависть к себе.
Главным было то, что от старика исходило чувство злобной ненависти в мой адрес.
Например, для подавления вспыльчивости рекомендуется использовать формулу: «Сильнейшей, лютой, злобной ненавистью ненавижу свою вспыльчивость».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злобная ненависть»

  • Петр Петрович несколько секунд смотрел на него с бледным и искривленным от злости лицом; затем повернулся, вышел, и, уж конечно, редко кто-нибудь уносил на кого в своем сердце столько злобной ненависти, как этот человек на Раскольникова. Его, и его одного, он обвинял во всем. Замечательно, что, уже спускаясь с лестницы, он все еще воображал, что дело еще, может быть, совсем не потеряно и, что касается одних дам, даже «весьма и весьма» поправимое.
  • Я долго не могла забыть стройную фигуру разбойника-горца, стоящую на подоконнике, его дикий взгляд и короткую, полную злобной ненависти фразу: «Еще свидимся — тогда попомните душмана Абрека!» К кому относилась эта угроза — ко мне ли, за то, что я выдала его, или к моему отцу, оскорбившему вольного сына гор ударом нагайки, — я не знаю. Но его взгляд скользнул по нас обоих, и невольно опустились мои глаза, встретив его сверкающие бешеным огнем зрачки, а сердце мое болезненно сжалось предчувствием и страхом.
  • Кроме злобной ненависти, она ничего не чувствовала к первому своему любовнику, но она должна играть драматическую роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злобный»

  • ЗЛО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Исполненный злобы, вражды. Злобный враг. Злобный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБНЫЙ

Значение слова «ненависть»

Афоризмы русских писателей со словом «злобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злобный»

ЗЛО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Исполненный злобы, вражды. Злобный враг. Злобный характер.

Все значения слова «злобный»

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Синонимы к словосочетанию «злобная ненависть»

Ассоциации к слову «злобный»

Ассоциации к слову «ненависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я