Предложения со словосочетанием «злиться про себя»

И это вместо того, чтобы оказать реальную помощь, например, прислать “зелёных беретов”, рейнджеров или ещё кого-нибудь из специалистов по партизанской войне, – злился про себя генерал, даже не замечая того, что мысли свои высказывает громко вслух, почти кричит.
– Зря я не сходил к звездочёту перед тем, как назначить полёт! – злился про себя король, хлюпая сапогами. – Сейчас бы сидел себе у камина и пил горячий чай!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злиться про себя»

  • «Любопытная какая бабенка, — злился про себя Степан Трофимович, — и как они меня рассматривают… mais, enfin [но, наконец (фр.).]… Одним словом, странно, что я точно виноват пред ними, а я ничего не виноват пред ними».
  • Конечно, он мог переменить место, но, во-первых, очень уж он привык к этому уголку, а во-вторых, инертность была существенной чертой его характера. Он злился, но места не менял. «Наплевать! — думал Прошка про себя, кидая на юношей вызывающие взгляды. — Лежу вот, больше ничего. Имею полное право».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злиться»

  • ЗЛИ́ТЬСЯ, злюсь, зли́шься; несов. (сов. обозлиться и разозлиться). Испытывать злость; сердиться на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «злиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злиться»

ЗЛИ́ТЬСЯ, злюсь, зли́шься; несов. (сов. обозлиться и разозлиться). Испытывать злость; сердиться на кого-, что-л.

Все значения слова «злиться»

Синонимы к слову «злиться»

Ассоциации к слову «злиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я