Карта словосочетания «зимние месяцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние месяцы»

Вопрос этот отнюдь не пустой, как может показаться читателям, ведь в течение долгих зимних месяцев внутренность дома составляла для нас весь обитаемый мир!
Корнеплоды и некоторые разновидности злаков можно было выращивать даже в холодные зимние месяцы.
В течение трёх зимних месяцев, пока хан остаётся в своей зимней резиденции, все богатые люди, живущие на шестьдесят дней ходьбы в окружности, обязаны приносить ему кабанов, оленей, антилоп, ланей, медведей.
– При самом плохом раскладе – да. Я потёр обмороженные щёки. – Хотя, как говорят знающие люди, здесь случаются оттепели в последний зимний месяц.
На побережье он сооружает берлогу, в которой самки проводят зимние месяцы и ухаживают за появившимися на свет медвежатами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ягоды всех сор тов пригодны для длительного замораживания и использования в течение зимних месяцев.
Февраль – самый суровый зимний месяц, но в его завершении бывают оттепели.
Средняя температура зимних месяцев колеблется от +2… +4 °C на севере до +10… +14 °C на юге, а в летние месяцы от +20… +22 °C на севере до +24… +28 °C на юге.
И если коровье молоко во время зимних месяцев, когда животные потребляют намного меньше зелёного корма, чем летом, приходится дополнительно витаминизировать, то для козьего необходимость в этом отпадает.
Многие из тех, кто прокладывал железнодорожный путь, погибли или пропали в эти длинные зимние месяцы.
Укрывшись под толстой ледяной шубой, дремлют они в течение нескольких зимних месяцев.
Они играли в смешные игры, чтобы подбодрить себя во время долгих, мрачных зимних месяцев.
Водовозом в зимние месяцы мог быть только сильный мужчина из числа спецпереселенцев.
В эти зимние месяцы особенно унылы бывали воскресенья.
Предусмотрительность, необходимая для того, чтобы сохранять семена и возделывать сельскохозяйственные культуры, а также умение воздержаться от употребления их в пищу в голодные зимние месяцы демонстрируют выдающуюся способность Homo sapiens мысленно переноситься из настоящего в будущее и осуществлять проекты с дальними временными горизонтами.
На первые зимние месяцы 1853 года пришлась самая большая смертность от цинги.
Подобное положение вещей определило характер войны на море в течение тёмных зимних месяцев.
Холодная гавань – это место, где в зимние месяцы проходит сильное течение.
Идея о том, что люди могут пережить зимние месяцы в безопасности и мире, в уюте и при отсутствии угроз, является основной для многих преданий и ритуалов, связанных с днём середины зимы.
Декабрь считается самым тёплым зимним месяцем. Температура держится около 0˚, а снег если и идёт, то редкий и мокрый.
В таком ритме и проходила служба два зимних месяца.
По долгу службы мне пришлось тогда провести несколько зимних месяцев в одной из северных деревень.
Заснеженный мир впечатлил их и приход их в новый мир дал отчёт второму свету, а первый день зимнего месяца стал датой нового года для ольфов.
Обычно холода не тревожили людей до конца своего законного, второго зимнего месяца.
И даже свежие заморские фрукты доставлялись им в холодные зимние месяцы года, хотя в те далёкие годы для широкой публики они в магазинах не продавались.
Это правда: февраль считается зимним месяцем, но сегодня так тепло, поразительно тепло, даже не по-весеннему, а как-то по-летнему.
Теперь она будет здесь полноправной хозяйкой почти пять лютых зимних месяцев.
Впрочем, температура здесь даже в самый «суровый» зимний месяц почти никогда не опускается ниже тринадцати градусов выше нуля.
Зимние месяцы пролетели заметно, но быстро.
Сухая, тёплая погода простояла почти до начала зимних месяцев, за исключением тех двух дней, когда ветры принесли холодные тучи и первый снег, растаявший вскоре без следа.
Февраль будто вспомнил, что он всё же ещё зимний месяц, и завьюжил.
В средней полосе это морозные зимние месяцы и засушливые летние.
В зимние месяцы можно предоставить услуги, связанные с зимними видами спорта, такими как прокат лыж или сноуборда, организовать специальные новогодние или рождественские мероприятия.
Чтобы в знойные осенние деньки, и студёные зимние месяцы, мы с любовью могли вспомнить о ней.
В том смысле, что это просто название зимнего месяца.
Зимние месяцы оказались тестом на мужество.
Период до зимы я не очень помню, а вот зимние месяцы запомнились.
Если бы он мог в любой момент уменьшать расходы на баннер и, допустим, в зимние месяцы оплачивать только поддержание информации на баннере – без иллюминации и призывных криков о вкуснейшей сдобе – то он бы значительно экономил.
Если мы задержимся с ремонтом, то вполне можем переждать самые злые зимние месяцы здесь.
– Мне просто надо провести пару зимних месяцев в тёплых краях. У меня лёгкие не в порядке.
Зимние месяца прожил без осложнений.
Тридцать семь вёсен, тридцать семь зимних месяцев и столько же осенних она оставалась настоящей мамой сотни мальчишек и девчонок, родных мам по разным причинам не знавших.
Потом он рассказал о себе, как в тяжёлые зимние месяцы собирал харчи для партизан, как немцы узнали об этом.
Там, где лето круглый год, а в короткие зимние месяцы почему-то осень и весна вперемешку.
Трудно предположить, однако ж, чтоб мальчик его лет, прожив пять зимних месяцев постоянно, почти с глазу на глаз с одними и теми же людьми, не сделался сообщительнее или по крайней мере не освободился частию от своей одичалости; это дело тем невероятнее, что каждое движение его, даже самые глаза, смотревшие исподлобья, но тем не менее прыткие, исполненные зоркости и лукавства, обозначали в нём необычайную живость.
Ограда почти круглый год, за исключением зимних месяцев, радовала глаз горожан мелкими ярко-алыми мелкими цветками, неплохо скрывающими её коварную начинку.
Здесь уже начиналась зима, лежал снег, тем не менее, температуры оставались пока довольно мягкими, не то, что в настоящие зимние месяцы.
Премьеру дают в 1770 году, в тринадцатый день зимнего месяца января, точно этим фатальным числом нарочно хотят его подкузьмить, и кончается премьера каким-то ужасным провалом, какой в истории мирового театра крайне редко можно найти.
В качестве подарка арендаторам она объявила о разрешении охотиться на кроликов каждую субботу в продолжение зимних месяцев.
Работал там по найму пастухом, в зимние месяцы учился в начальной школе.

Ассоциации к словосочетанию «зимний месяц»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНИЙ МЕСЯЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние месяцы»

  • Наконец наступило 1 ноября — первый день зимнего месяца. Утром был мороз до 10°С при сильном ветре.
  • Москва того времени была центром, к которому тяготело все неслужащее поместное русское дворянство. Игроки находили там клубы, кутилы дневали и ночевали в трактирах и у цыган, богомольные люди радовались обилию церквей; наконец, дворянские дочери сыскивали себе женихов. Натурально, что матушка, у которой любимая дочь была на выданье, должна была убедиться, что как-никак, а поездки в Москву на зимние месяцы не миновать.
  • В отчете эта форма описана так: «появлялась она преимущественно в зимние месяцы, выражалась лихорадкою ремиттирующего типа, иногда с появлением roseola [сыпи (лат.)] и общим угнетением мозговых центров, через короткий промежуток времени 5–7 дней лихорадка проходила, и наступало быстрое выздоровление».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «зимние месяцы»

Ассоциации к словосочетанию «зимний месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я