Карта словосочетания «земский съезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земский съезд»

Пусть эта либеральная программа правительства самостоятельна не была и была заимствована из постановлений первого земского съезда, т. е. зрелой либеральной общественности.
Как, например, в тоталитарном полицейском государстве собирали земские съезды, притом, что с 1867 года любые контакты между земствами разных губерний были запрещены?
Один из участников съезда черниговский «радикал» г. Хижняков, гласный черниговского земства, доказывал на собрании киевского литературно-артистического общества, что резолюции земского съезда не противоречат требованию всеобщего избирательного права.
Купцы московской думы выражают свою солидарность с конституционной программой земского съезда, московские биржевики – с думскими купцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на эмоциональный характер оценок зарубежных исследователей, следует признать, что ноябрьский земский съезд действительно стал важной вехой в эволюции русского либерализма.
Посмотрим же, как земский съезд отнёсся к этому кардинальному демократическому требованию.
Классическим образчиком демократической растерянности, неустойчивости и неуверенности является резолюция, выработанная собранием киевской интеллигенции для сведения земского съезда.
Отражением этих попыток стали нелегальные земские съезды (май 1902 г., апрель, май, июль, сентябрь 1905 г.).
На волостной земский съезд собираются делегаты из разных деревень.
С этим же связан невероятно широкий спектр революционных действий: от полулегальных земских съездов, конституционных банкетов и фрондёрства либеральной прессы до всеобщих забастовок рабочих, крестьянских восстаний и баррикад.
– Сегодня я приглашал к себе представителей земского съезда, который они намерены провести в столице в первых числах ноября.
Ещё на заре деятельности земства по организации медицинской помощи 1 Земский съезд врачей высказался за организацию постоянной санитарной службы.
На самом деле еда кончалась – все съедал земский съезд, – а до нового урожая нужно было еще дожить.
Эта жалкая точка зрения, стремящаяся примирить царское самодержавие с народным верховенством, выразилась в совершенно предательском ответе на вопрос: кто и как осуществит то государственное преобразование, которое с такой зловещей для народа неопределённостью охарактеризовано в резолюциях земского съезда?
Оно характеризует ноябрьский земский съезд как первоисточник дальнейшего движения, чуждого русскому народу, и ставит на вид думским и земским собраниям, что, обсуждая постановления ноябрьского совещания, они поступают вопреки требованиям закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земский съезд»

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «съезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «съезд»

СЪЕЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. съезжаться (во 2 знач.).

Все значения слова «съезд»

Синонимы к словосочетанию «земский съезд»

Ассоциации к слову «съезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я