Карта словосочетания «зелёный шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный шум»

У отца сарайчик постепенно наполнялся сосновыми брёвнами, тёсом для строительства дома, а моё воображение уносило меня в лес с его таинственным зелёным шумом и птичьим гомоном или на речку с её тихими заводями и песчаными отмелями, где можно было сколько душе угодно барахтаться вместе с другими ребятишками в воде, поднимая тучи брызг и оглашая окрестности дикими криками, визгом и хохотом, которые самопроизвольно вырывались из груди, не желая сидеть внутри тела, когда вокруг было столько света, воздуха, красоты и простора.
Царила лесная тишина – то время, когда ухо не может вычленить из негромкого хора едва слышных голосов чей-то один, и все они сливаются для него в ровный зелёный шум.
С зыбкими и тонкими очертаниями, как с картин импрессионистов, с зелёным шумом совсем ещё молодой листвы, с прозрачным небом и робкими, но уже по-настоящему тёплыми лучами солнца.
Удивительный зелёный шум величавых деревьев привораживал, привлекал к себе внимание, манил величественной своей красотой.
Удивительный зелёный шум величавых деревьев привораживал, привлекал к себе внимание, манил величественной своей красотой – и с каждым днём всё больше и больше…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напруживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но лес этот вокруг был очень светлый и добрый, (ведь недаром люди его так прозвали), полон зелёным шумом.
Благоухали ароматами луговые цветы, жужжали толстые пушистые шмели, и ласковый зелёный шум берёзовых крон навевал умиротворение и приятную негу.
До этого момента я и представить себе не мог, как отрадно и изумительно смотреть на занимающийся летний день и слушать белый и зелёный шум случайного полустанка, который воспринимался всем моим существом как музыка или как звенящая вселенская тишина.
– Сын, ты куда запропастился? Пойдём быстрее! – крикнул он, утопая в зелёном шуме берёз.
Алый и зелёный шум создавали свечения поражённых частиц кислорода, фиолетовый – частичек азота.
Только в пору зелёного шума их кроны наделены таким тонким ароматом.
Но всё равно им некуда было податься, вот они и побрели неторопливо вглубь пущи, наслаждаясь свободой, представляя себя единственными хозяевами зелёного шума.
– Алена лён трэ, Макар теля пасэ. Сельская картинка. Левитан. Крамской. «Идет-гудет зеленый шум».
Над горами в эту пору синело небушко, зелёный шум леса веселил душу, – весна украшала землю, горы и воды.
Под зелёный шум мониторы быстро очистились от позорных 8:5 и начали транслировать видеонарезку соревнований Redbull 2185 вперемешку с иными фигурами высшего пилотажа – женскими и на пилоне.
Вечер пьянил их надеждами, а зелёный шум уносил прочь из мира, где правят деньги и страх.
Так бывает, когда, постояв в могильном склепе, выйдешь на волю и тебя сразу обольют лучи солнца, птичий гомон, зелёный шум кладбищенской рощи и беспредельный простор голубых небес.
Точно определил по издаваемому зелёным шуму его местоположение, сместился так, чтобы оказаться с той стороны, где гигант лишился глаза.
Птицы вторят зелёному шуму, реки плавно несут свои воды, в которых плещутся солнечные зайчики.
Ветви деревьев давно никто не обрезал, и их разросшиеся кроны наполняли воздух зелёным шумом.
Но несмотря на эту страшную рану, дерево не погибло, оно живёт, – весной медленно, долго распускается, расправляя нежные клейкие листочки; они растут, крона густеет, всё больше задерживая солнечные лучи, а к середине лета одевается густой шелестящей листвой; тогда слышится лёгкий зелёный шум.
Сгущались сумерки, почки уже еле сдерживали набухшую листву, вот-вот вырвется на свободу зелёный шум.
Удивительный зелёный шум величавых деревьев привораживал, привлекал внимание, манил величественной своей красотой, и с каждым днём всё больше и больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный шум»

  • И выступили ярко воспоминания в детской головке Дуни… Походы по грибы и ягоды… Тенистая прохлада, зеленый шум, пение птах и звон кузнечиков в мягкой мураве…
  • Из церкви несся переливчатый, серебряный звон, бурое, окрашенное луком, либо красное яичко заманчиво выделялось среди молоденькой весенней травки, а там, издалека призывно шумел зеленым шумом лес и подкравшаяся весна сулила немалые утехи девочке.
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «зелёный шум»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я