Предложения со словосочетанием «зелёный косогор»

Голоса прозвенели по улице, поплыли над рекой, и по зелёному косогору скатился пёстрый клубок бантиков, платьев, курточек, тюбетеек.
И чувствует: захочет – поднимется выше зелёных косогоров, поплывёт над псковским краем.
Он стоял на зелёном косогоре – рядом, как полагается, никнущий вяз, на макушке, как полагается, старый добрый гонт.
Над приветливым зелёным косогором по ту сторону долины мерцали силуэты гор.
Напротив фонтана находилась большая стена, по одну сторону которой был зелёный косогор, а по другую – лестница, обставленная цветочными клумбами и ведущая к зданию почтамта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было невысоко, и дети могли видеть живописные пейзажи: блестящие протоки рек и зелёные косогоры, деревья, ползущие по склонам холмов, и окутанные голубоватой дымкой леса.
Раздался крик нечеловеческой му́ки, крылья дважды всплеснули в воздухе, и жертва быстро по косой слетела вниз и хлопнулась наземь, на зелёный косогор за буками, – куча корчащегося тела, сломанных крыльев и разлетающихся окровавленных перьев.

Ассоциации к слову «косогор»

Все ассоциации к слову КОСОГОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный косогор»

  • Кое-где по зеленым косогорам, то плавным, то крутым, лепятся села, вьются тропинки, кажущиеся издали нежными полосками, нарисованными тонкою, прихотливою кистью.
  • Образы — все на том же зеленом косогоре парка — изменились.
  • Везде по берегам рек и озер, по песчаным пригоркам и косогорам предпочтительно перед другими лесными ягодами растет в изобилии ежевика (в некоторых губерниях ее называют куманикой), цепляясь за все своими гибкими, ползучими, слегка колючими ветками; с весны зелень ее убрана маленькими белыми цветочками, а осенью черно-голубыми или сизыми ягодами превосходного вкуса, похожими наружным образованьем и величиною на крупную малину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «косогор»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «косогор»

КОСОГО́Р, -а, м. Склон горы, холма и т. п.

Все значения слова «косогор»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «косогор»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «косогор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я