Предложения со словосочетанием «зелёные сумерки»

Местами зелёные сумерки сгущались так, что солдаты не видели, куда ставят ноги.
Миллионы роз обливают утёсы румянцем своим, подобно заре; воздух струится их ароматом, соловьи не умолкают в зелёных сумерках рощи.
Они спустились ещё ниже, пока дневной свет не превратился в глубокие зелёные сумерки.
Завхоз некоторое время смотрела в окно, за которым из-за разросшихся кустов шиповника и сирени стояли вечные зелёные сумерки.
Зелёные сумерки отступают перед теми, кто силён и бесстрашен!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий берег реки, могучие лиственницы с раскидистыми ветвями, каждую из которых он когда-то знал, стройные сосны, потайные тропки, по которым могли пройти только они, след в след, блестящая гладь озёр, гроздью рассыпавшихся по округе, широкие луга, протянувшиеся почти до горизонта, густой непроходимый березняк – летом там всегда царили прохладные зелёные сумерки, узкий деревянный мостик, перекинутый через речку, всё тот же, с исцарапанными бесчисленными поколениями перилами – каждый норовил оставить на них память о себе.
А север укроется пеленой зелёных сумерек на целых полгода.
Почему иногда ночью, когда птица качнёт под раскрытым окном моей беседки ветку сирени, я весь встряхиваюсь и долго смотрю в зелёные сумерки освещённой светом лампы листвы за окном?
Где-то в зелёных сумерках висят валенки и санки…
Вся вселенная теперь, это просто мир зелёных сумерек.
Время было ещё не очень позднее, только-только растаяли зелёные сумерки, и вокруг наливной белой луны начала сгущаться темнота.
– Ты всегда желанный гость в моих чертогах, мальчик… всегда… – её поглотили зелёные сумерки, за которыми двигалось тёмное нечто.
Зелёные сумерки заслонили пережитую ночь.
Надвигались зелёные сумерки, – время смуглых сиреневых теней и призрачных силуэтов.
Он перестал бояться зелёных сумерек.
Ты бы верила в толщину стен и твёрдость камня и мирно спала бы в зелёных сумерках нефрита.
– А чего провожать? – громко засмеялась она, и ее смех вспорхнул в зеленых сумерках жестяной птицей. – Тут у нас не заблудишься, все рядом…
Солнце на какой-то момент повисло над дальней грядой гор, затопив саванну великолепными зелёными сумерками, потом сразу стемнело.
Хрустальный шар, стоявший на столе, изнутри заволокло зелёными сумерками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные сумерки»

  • Долинный лес иногда бывает так густ, что сквозь ветки его совершенно не видно неба. Внизу всегда царит полумрак, всегда прохладно и сыро. Утренний рассвет и вечерние сумерки в лесу и в местах открытых не совпадают по времени. Чуть только тучка закроет солнце, лес сразу становится угрюмым, и погода кажется пасмурной. Зато в ясный день освещенные солнцем стволы деревьев, ярко-зеленая листва, блестящая хвоя, цветы, мох и пестрые лишайники принимают декоративный вид.
  • Вдруг, мгновенно, ее прелестные глаза наполнились слезами и засияли таким волшебным зеленым светом, каким сияет летними теплыми сумерками вечерняя звезда. Она обернула лицо к сцене, и некоторое время ее длинные нервные пальцы судорожно сжимали обивку барьера ложи. Но когда она опять обернулась к своим друзьям, то глаза уже были сухи и на загадочных, порочных и властных губах блестела непринужденная улыбка.
  • Приходи во зеленый сад в сумерки серые, когда сядет за лес солнышко красное, и скажи: «Покажись мне, верный друг!» — и покажу я тебе свое лицо противное, свое тело безобразное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к словосочетанию «зелёные сумерки»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я