Карта словосочетания «зелёные ставни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные ставни»

А из-за стен с длинными полосами облупившейся и пожелтевшей белой краски и выцветших зелёных ставней дом очень сильно смахивал на особняк с привидениями.
Вокруг раскинулся город, уходящий уступами вверх, с хаотично разбросанными пёстрыми домами, чьи распахнутые зелёные ставни напоминали крылья ночных бабочек – такой несметный рой.
Три – четыре строения получше, кроме однообразной белой окраски, были украшены зелёными ставнями, представлявшими странный контраст с зимней картиной озера, гор, лесов и голых снеговых полян.
Из-под лозы виднелись окна с закрытыми зелёными ставнями.
Фасад его был выкрашен белой краской, а окна закрывались прекрасными зелёными ставнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я отвела взгляд от этого разгрома и взглянула на дом, я увидела, что выцветшие зелёные ставни стали тёмно-коричневыми.
Когда-то стены виллы были окрашены в цвет охры, прекрасно оттенявшийся зелёными ставнями и резными деревянными дверями.
Зелёные ставни окон были закрыты, как будто их не открывали больше двух веков.
Наконец из-за бесконечного забора обширного огорода вынырнул маленький, серый, одноэтажный дом с большими зелёными ставнями, полуприкрытый сильно разросшимися в палисаднике акацией и рябиной.
Площадь обрамляли старые дома: штукатурка на фасадах облупилась, а зелёные ставни выглядели такими ветхими, что казалось, в любой момент могли обрушиться на голову зазевавшихся туристов.
Окна с новыми зелёными ставнями приветливо светились.
С виду немного неказистый, он тем не менее производил сильное впечатление: широкое крыльцо и мансардные окна, обрамлённые зелёными ставнями.
Окна дома раскрыли зелёные ставни и смотрят во все глаза.
Я ехал сторожить дачу, к друзьям, в пустой тёмный дом с тяжёлыми зелёными ставнями.
Чей это дом с такими до боли знакомыми зелёными ставнями?
Вот окошки с зелёными ставнями страшно миленькие.
В комнате закрыты окна, и зелёные ставни прикрыты – только так можно сохранить с ночи хоть каплю прохлады.
Красивые, крашенные белой с синевой известью хаты с соломенными и камышовыми крышами и зелёными ставнями стояли живописными хуторами в тени высоких серебристых тополей, яблоневых и вишнёвых садов.
Вот и обзаводись зелёными ставнями с сердечками, мальвами и проч…
Они пошли по улице, параллельной набережной, в один голос восхищаясь красными и зелёными ставнями старых двухэтажных домов, геранью на окнах и живописно болтающимися на верёвках подштанниками, словно ничего тут многие столетия не менялось.
Из их окон, отмеченных зелёными ставнями, нарумяненные девушки в открытых платьях призывно махали прохожим.
Маленькие зелёные ставни окон были закрыты.
Зато зелёный ставень слева от окна дорого заплатил за мою детскую самоуверенность.
Позади них было окно с раскрытыми зелёными ставнями.
Глядя на зелёные ставни домов, на лазурную бухту и покачивающиеся на водной глади корабли, на то, как голуби дерутся за оставленные ею крошки, она думала.
Восторг вызывало буквально всё: милые крошечные ресторанчики на открытом воздухе; магазинчики без четвёртой стены, выкатившие свои товары на реях прямо на обозрение прохожих; розовые и жёлтые домики с зелёными ставнями окон, такие жизнерадостные и весёлые!
Это высокий квадратный дом цвета абрикоса, с выцветшими зелёными ставнями, с крышей под старинной черепицей, на втором этаже есть железный балкон, и восседающие на нём дамы с веерами могут наблюдать за тем, что происходит внизу.
Лишь тишина была ему ответом. Небольшой дом с наглухо закрытыми зелёными ставнями не подавал признаков жизни.
Выложенный красным кирпичом, с большими зелёными ставнями на окнах, черепичной крышей и цветами в маленьких горшках на стенах и у стен.
Белый дом, недавно выкрашенный, с яркой зелёной крышей, с новыми зелёными ставнями окон так и сверкал на солнце.
Большой кирпичный дом, покрашенный белой краской, с зелёными ставнями стоял за белым забором из штакетника.
Во время своих прежних посещений Konstanz он видел этот отель издали – белое четырёхэтажное здание с зелёными ставнями окон на самом берегу озера – одна из визитных карточек города., запечатлённая на открытках и журнальных обложках.

Ассоциации к слову «ставня»

Все ассоциации к слову СТАВНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные ставни»

  • Вот уж запахло деревней — дымом, дегтем, баранками, послышались звуки говора, шагов и колес; бубенчики уже звенят не так, как в чистом поле, и с обеих сторон мелькают избы, с соломенными кровлями, резными тесовыми крылечками и маленькими окнами с красными и зелеными ставнями, в которые кое-где просовывается лицо любопытной бабы.
  • Окна эти обрамливались еще резными, ярко же раскрашенными наличниками и зелеными ставнями, которые никогда не закрывались, потому что зимой крепкий домик не боялся холода, а отец протопоп любил свет, любил звезду, заглядывавшую ночью с неба в его комнату, любил лунный луч, полосой глазета ложившийся на его разделанный под паркет пол.
  • Поезжай-ка в наш городишко, Фома, всего десять верст; там есть домик за церковью, в первом переулке, с зелеными ставнями, премиленький домик вдовы-попадьи; как будто для тебя его и построили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «ставня»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «ставня»

СТА́ВНЯ см. ставень.

Все значения слова «ставня»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «ставня»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «ставня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я