Карта словосочетания «зелёные огурцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные огурцы»

Они уселись на большом зелёном огурце, которые во множестве росли вокруг.
Свежие зелёные огурцы промыть и нарезать вдоль на 4 – 6 частей.
Зелёные огурцы промыть, вытереть досуха, вымочить в воде в течение 12 часов и выложить в бочонок на половину объёма.
Не знаю, как объяснить этот запах, но случается, что весной пахнет летом, как иногда свежий зелёный огурец пахнет арбузом.
Очистить от кожицы зелёные огурцы и нарезать их мелкими кубиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отобрать мелкие зелёные огурцы, помыть и просушить полотенцем.
Вы спросите: а при чём здесь солёный зелёный огурец?
Зелёные огурцы разрезать вдоль на две равные половинки.
Зелёные огурцы нарезать кружочками или полукружочками, выложить в салатник, сверху посыпать колечками репчатого лука, посолить, поперчить и полить сметаной или заправкой (см. Салат из сельди по-датски).
По 100 гр щавеля и шпината, 2 картофелины, 1 красная луковица (можно шалот), 600 мл кефира (пахты или сыворотки), 400 гр сметаны, по пучку зелени укропа и лука, 2 небольших зелёных огурца, 4 яйца.
Сезонность питания – это значит, что меню лета, осени, зимы и весны должны существенно отличаться друг от друга, и поэтому не стоит, скажем, стремиться зимой есть дорогие, но несвойственные этому времени зелёные огурцы и помидоры.
Особенно деятелен бравый курьер – он поистине вездесущ: он обследует наши постели, он успел промочить горло вином, поднесённым ему его дорогим братом-хозяином, он раздобыл неизменные зелёные огурцы – одному небу ведомо, откуда он их берёт, и так с ними и расхаживает – по огурцу в каждой руке, словно с двумя жезлами.
Оставшиеся на «столе» крошки и хвостики от зелёных огурцов свидетельствовали о недавнем наличии закуски.
– Ну, приходится себя немного сдерживать, да и потом, здоровое питание, как ни крути, – пережёвывая зелёный огурец, заявила она.
И пара больших ранних зелёных огурцов, которых мама притартала вчера с рынка.
Вспомнил, как гонял по полу зелёные огурцы и ловил надоедливых мух.
– А вон та небольшая банка, – посетитель указал на одну из склянок в самом первом ряду, на которой торжественно красовалась этикетка «Лучшие зелёные огурцы в мире».
Одним резким движением он достал из штанов здоровенный зелёный огурец и начал махать им в разные стороны.
Из неё выпали три пупырчатых зелёных огурца.
Достав из холодильника длинный зелёный огурец, я стала его с яростью шинковать, словно несчастный овощ в чём-то передо мной провинился.
Для него важнее, что цвет зелёной сумки подходит к цвету зелёного огурца.
– Ничего, – пробормотала я, глядя, как она подбирает упавшие зелёные огурцы, похожие на гигантских гусениц, – бывает.
В пальцах у него крутился зелёный огурец в пупырышек, на волосах лежали два поджаристых ломтика.
Ситцевое мятое платье в зелёных огурцах липнет к красным, шелушащимся ногам, и кажется, что старуха идёт в зелёных трико, позабыв надеть юбку.
На дне ящика зелёные огурцы и кедровые шишки для дочек.
А занавески – восхитительные! По темно-вишневому фону бегут, извиваясь, блёклые зелёные огурцы, вспыхивают лимонные искры.
Помимо бутылок и вскрытых консервных банок на столе валялись серые огрызки хлеба, объедки зелёных огурцов и красных помидор.
Она сидела на лавочке в купальном костюме оливкового цвета, запрокинув голову назад, чтобы не упали колечки зелёного огурца, прикрывающие глаза.
Я очистил луковицу и разрезал по длине зелёные огурцы, всё это я положил в миску и рядом поставил солонку.
Поверх зелёных огурцов легла кура-гриль, к окну была поставлена коробка с апельсиновым соком, к помидорам добавились бананы.
Ровные пирамидки фруктов весело сияли лаковыми боками, влажные букетики редиски призывно алели на горках душистой зелени, плотные обоймы зелёных огурцов перемежались россыпью разнокалиберных помидоров.
К моменту, когда были выслушаны все поздравления и отмечены свадебным кубком все заздравные тосты, счастливый молодожён значительно захмелел и плохо помнил, как такие же хмельные друзья с шутками и прибаутками сопроводили его к опочивальне смущённой невесты, вернее, теперь уже жены, предварительно натолкав в карманы его свадебного камзола крепких зелёных огурцов.
Спору нет, зелёными огурцами закусывать лучше – хрустят, но, извините, иной раз нет выбора.
Красные клешни краба на искрящемся белом рисе, золотистые креветки, зажаренные в сухарях, коричневая лужица мясного соуса, стекающая по влажной лапше на яркие ломтики зелёного огурца.
Быстро сорвал зелёный огурец и пару стрелок лука с грядки, достал из кармана пакетик с солью и потыкал в него всем этим вкусным добром.
Солёный зелёный огурец в шахматах ничего не стоит.
Её свежесть и аромат невозможно перепутать ни с чем другим: как будто на открытом воздухе разрезали большой зелёный огурец.
Захрумкали свежими зелёными огурцами, юрьевецкими, знаменитыми.
Сезонность питания – это значит, что меню лета, осени, зимы и весны должны существенно отличаться друг от друга, и поэтому не стоит, скажем, стремиться зимой есть дорогие, но не свойственные этому времени зелёные огурцы и помидоры.
Второй выбежал и через полминуты явился с большим зелёным огурцом.

Ассоциации к словосочетанию «зелёные огурцы»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные огурцы»

  • Вот лежанка, на которой стоят утюг, картонная кукла с разбитым носом, лоханка, рукомойник; вот окно, на котором в беспорядке валяются кусочек черного воска, моток шелку, откушенный зеленый огурец и конфетная коробочка, вот и большой красный стол, на котором, на начатом шитье, лежит кирпич, обшитый ситцем, и за которым сидит она в моем любимом розовом холстинковом платье и голубой косынке, особенно привлекающей мое внимание.
  • Принц пользовался необыкновенным даже между принцами здоровьем; и гимнастикой и хорошим уходом за своим телом, он довел себя до такой силы, что, несмотря на излишества, которым он предавался в удовольствиях, он был свеж, как большой зеленый глянцовитый голландский огурец.
  • — Не огурцы ли покупаешь? Вот у нас какие ядреные да зеленые!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «огурец»

  • ОГУРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Стелющееся травянистое огородное растение сем. тыквенных, с небольшими плодами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГУРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «огурец»

ОГУРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Стелющееся травянистое огородное растение сем. тыквенных, с небольшими плодами.

Все значения слова «огурец»

Синонимы к словосочетанию «зелёные огурцы»

Ассоциации к словосочетанию «зелёные огурцы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я