Карта словосочетания «зелёные мухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные мухи»

Над свалкой, несмотря на то что был всего-навсего первый тёплый день, уже носились со счастливым жужжанием большие зелёные мухи.
И в кабинете стало до того тихо, что слышно было, как глухо настойчиво бьётся о стекло жирная зелёная муха.
На улице не было ни ветерка и огромная зелёная муха билась в оконное стекло, предвещая месяцы сонной полупьяной одури, в которую погружался наш наполовину азиатский город каждое лето.
В самое последнее мгновение та вскипела… и из неё, пронзительно жужжа, вырвался рой блестящих зелёных мух, и ринулся прочь.
Через час маленькая зелёная муха уже знала о том, что все последние годы в дом наведывалась какая-то посторонняя мутантка, любительница красного вина и шёлковых покрывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простой дротик, выдернутый так быстро, что сыскари не успели даже рты раскрыть для возражений, беззучно пронёсся над головой парня и приколол к створке распахнутого окна противную зелёную муху, прилетевшую на запах свежей крови, но так ничего и не обнаружившую.
Нагоняет рябь на зеркальную поверхность пруда, сдувая запылённые волосы коровьего пастуха прямо тому на глаза, отгоняет от стада слепней и назойливых зелёных мух.
Семь зелёных мух слетелись на семейный обед.
Трупы лежали в разных концах, в воздухе уже начали жужжать зелёные мухи, стремясь как можно быстрее оставить на мёртвой плоти свои личинки.
Кусок тухлого мяса неизменно лежал в углу моей клетки, над которым вился целый рой зелёных мух.
Мимо канализационного ручья, над которым больше не кружили зелёные мухи.
К слову, он и притягивает к себе такую же гнусь, как коровья лепёшка – стаи зелёных мух.
Клозет находился за домом в отдельном деревянном помещении с ямой, где стоял отвратительный запах и летали зелёные мухи.
Но самое неприятное заключалось в том, что на этот запах слетелся целый рой мерзких зелёных мух.
Кроме того, что из-за корсета перед глазами плавали зелёные мухи, события в голове громоздились одно на другом, и вся эта каша мешала логически мыслить.
Толстые зелёные мухи облюбовали скульптурную группу из чугуна, выставленную у проходной.
Три-четыре мелких рыбёшки или остатки сырого мяса оставляете в открытом целлофановом пакете, чтоб их активно обсидели крупные зелёные мухи.
Он лежал с открытыми глазами, а по одному глазу ползала зелёная муха!
Большая зелёная муха сидела на её подушке, уставившись на неё.
Противная зелёная муха влетела в окно и ползала по столу, делая вид, что борщ её не интересует.
Зловоние гниющей рыбы витало в воздухе, полчища зелёных мух облепляли дармовую добычу.
Мимо словно зелёные мухи пролетели две женщины, с толстыми папками в руках, не обращая на вошедшего никакого внимания.
Зелёные мухи весело жужжали над гниющими телами, создавая какофонию, а засохшие пятна крови на стенах покинутых зданий и каменные изваяния ужасных свиноподобных существ с акульими клыками дополняли эту чудовищную картину.
И вот уже большая зелёная муха уселась на перила крыльца.
Задумчивая зелёная муха медленно ползает по её носу.
Бывшие братья по оружию смотрели на рыцаря стеклянным, немигающим взглядом, по их безжизненным телам начинали сновать зелёные мухи.
Или неплохо было бы стать персонажем детской сказки, превратиться в маленькую зелёную муху и улететь далеко- далеко отсюда.
Целый рой огромных и зелёных мух сопровождал их последние два дня неотступно, доводил до исступления, не желал дожидаться, когда можно будет безнаказанно ползать по неподвижному лицу и откладывать яйца в застывшие глаза, ноздри, уши.
И сил не осталось, и видел с облегчением, что за ним не побежали, не потащат обратно на телегу, не будут поить горьким отваром, сгонять зелёных мух, а их глаза всё равно будут говорить, что он обречён, а они, усталые и измученные, себе на беду просто затягивают минуты прощания.
Дыхание нужно задержать, но не так, чтобы в глазах заплясали зелёные мухи.
Зелёные мухи бесстрашно садились теперь на сапоги.
Только не ископаемый предмет, а полуживой с небольшой коркой, облепленной зелёными мухами помёт.
И стало слышно, как где-то в углу назойливо жужжит наглая зелёная муха, ворвавшаяся в шатёр сквозь щёлочку в приоткрывшемся от порыва ветра пологе.
Он двинулся в сторону переулка, держась подальше от мусорных баков, над которыми угрожающе гудели зелёные мухи.
По оскаленной перекошенной морде медленно ползла зелёная муха.
Надо будет передать директору, что орки ему цветы оставили, два веника какой-то травы, ожерелье из чьих-то костей, глиняную миску с куском мяса, который плотно облепили зелёные мухи, и невзрачные бусы.
Чистую столешницу облюбовали две зелёные мухи, задравшие вверх крылья и что – то перетиравшие между передними лапами.
Там, в жужжащем облаке зелёных мух, плавала большая дохлая змея.
Потому сквозь зуд зелёных мух я прошла через двор к дощатому скворечнику-сортиру.
В центре паутины висела огромная высохшая зелёная муха.
А вокруг его головы венком роилась стайка зелёных мух падальщиц.
Едкий запах антисептика не мог перебить вони человеческих испражнений. Больные бредили и метались; по векам и приоткрытым ртам ползали мухи, сотни зелёных мух
Такие кули, пропитанные кровью и окружённые зелёными мухами, часто появлялись в траншеях, где до того разрывались артиллерийские снаряды.
Существо потрясает в сторону таджика куском шаурмы, из которой разлетаются в разные стороны зелёные мухи, куски капусты и соуса.
И над всем этим вились огромные рои противно жужжащих зелёных мух. Производивших тот самый несмолкаемый гул, от которого у княжича уже начала болеть голова.
На плечо села зелёная муха.
Большая зелёная муха проснулась и медленно поползла по потолку.
Чей-то облепленный жирными зелёными мухами зловонный труп с табличкой «ВРАГ» на груди, болтавшийся на станционном фонаре прямо перед открытым окном битых пять часов, пока поезд пережидал сплошную череду литерных.
Впалый и влажный рот его был полуоткрыт, вокруг него кружились знойные зелёные мухи.

Ассоциации к словосочетанию «зелёная муха»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНАЯ МУХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные мухи»

  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • Со двора в окно падали лучи заходящего солнца, и все на столе было как бы покрыто красноватой пылью, а зелень растений на трельяже неприятно почернела. В хрустальной вазе по домашнему печенью ползали мухи.
  • Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней, и березы, тополи, черемуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже гнезда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «муха»

  • МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУХА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «муха»

МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха.

Все значения слова «муха»

Синонимы к словосочетанию «зелёные мухи»

Ассоциации к словосочетанию «зелёная муха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я