Предложения со словосочетанием «зелёные вершины»

Густые столбы чёрного дыма, прорезанные красными языками пламени, поднимались в неподвижном воздухе, отбрасывая чёрные тени на зелёные вершины деревьев.
Приблизительно через час пути впереди показалась зелёная вершина холма.
Через высокие, унёсшиеся в небо зелёные вершины пробиваются лучи солнца.
Облака обволокли зелёные вершины и потекли вниз, в долины, словно повинуясь чьей-то воле.
Затем минутная непроглядная тьма – и внезапный нестерпимый блеск, превративший ночь в день; красное здание приюта на холме, зелёные вершины сосен и загадочный предмет показались отчётливо и ярко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстановочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При сильных ветрах грозно шумит зелёная вершина.
С высоких зелёных вершин видно далёкое море, но вскоре и оно исчезает из виду.
Спустя два часа впереди показались зелёные вершины сопок.
Он увидел над собой густо-голубое, в обрывках белых облаков, небо; взбаламученные ветром деревья, далёкими зелёными вершинами гоняющие птиц над лесом, и самих птиц, в быстром щебечущем полёте ловящих мошкару…
Тихое и ясное благоухающее летнее утро, с пением и щебетанием птиц, с несмолкаемым жужжанием насекомых, и лёгкие белые облака, проплывающие по небу, и тёмная туча, застилающая солнце и в виде чёрного чудовища поднимающаяся над лесом, яркие молнии и громовые раскаты, стозвучным эхом отзывающиеся по лесу, и буря с вихрем, шумно налетающая на лес, сокрушающая и ломающая деревья и наполняющая гулом и треском лесные чащи, и тихий румяный вечер, золотящий в огне заката зелёные вершины, и синяя звёздная ночь, сгущающая тени в лесу, – всё говорило мальчику чудным, внятным ему языком.
Лес просиял; ветви затрепетали: по зелёным вершинам пошёл весёлый говор.
Увидел, как брызжет ранняя утренняя заря сквозь сонные зелёные вершины деревьев, утопая в стелящемся по балке лёгком белёсом тумане.
Зелёные вершины порой скрываются под туманным покровом облаков, синие красиво переливаются острым камнем на рассвете, когда с них стекают тучи, а белые головы гор настолько высоки здесь, что они всегда над водой воздуха.
Затем я приоткрыла штору и выглянула наружу, но всё, что увидела – зелёные вершины раскидистых деревьев, зубчатую стену, напоминавшую крепостную, опять деревья, поблёскивавшую гладь озера и горы на горизонте.
Наступил вечер и на горизонте между курчавыми зелёными вершинами зажглась вечерняя звезда.
Она долго вглядывалась в бескрайний горизонт, но не видела ничего, кроме мерно покачивающихся зелёных вершин за которые садилось солнце.
Все горы хребта имели причудливые формы, сочетая в себе и отвесные скалы, в которых высекали свои домики вирфы, и поросшие хвоей холмы, и ровные зелёные вершины, и заснеженные каменистые пики.
Только высокое ясное небо, кучерявые зелёные вершины, густо покрытые деревьями и издалека кажущиеся мягкими ворсистыми коврами.
Вот они скучились и, описав громадный круг, точно упали в чащу зелёных вершин.
С высоты всегда видна гладь пруда и пологие зелёные вершины, над которыми по вечерам зависает неяркое солнце.
И там, где шумят теперь зелёные вершины, должна быть пустыня, подобная нашим степям.
Жёлтый сухой лист в зените лета, плавно скользнувший с зелёной вершины прямо вам под ноги, – нота печали в симфонии радости, первый знак далёкой пока ещё, скрытой где-то там за летними горами, за июльскими облаками осени.
Вокруг, словно часовые, вздымались горбатые спины мягко очерченных зелёных вершин.
За зелёными вершинами надменно высилось плато, сверкающее белизной снежной шапки.
Вслед за красной вершиной я проделал такую же эволюцию с жёлтой, затем вывернул тетраэдр при помощи зелёной вершины, и собирался уже двигать синюю, когда старый вождь протяжно запел низким голосом, порой переходящим в рокот.
Шумливые берёзовые рощи пугливо подбегают по лугам к самому берегу, с любопытством склоняют зелёные вершины над водой.
Я стояла на склоне зелёной вершины, на много километров простилались холмы, а между ними извивалась кристально голубая горная река.
А где-то вдали осторожный гул – может быть, колыхание зелёных вершин, а, может, гуляющий в равнинах ветер – подбирался всё ближе.
Я вдыхал чистую, сырую прохладу леса, слышал чем-то волнующий шелест зелёных вершин и быстро шёл по тропе.
Простому человеку не дано ощущать жизнь в предметах неодушевлённых, но четверо в лодке простыми людьми и не были, поэтому в неизменном на первый взгляд виде зелёных вершин и бархатных холмов они чувствовали изменения непоправимые.
Портик вёл в окружённый аркадами внутренний дворик, где росла тридцатиметровая секвойя, утопая зелёной вершиной в густом тумане.
За домом виднелась болотистая равнина с чахлой растительностью, а за ней поросший густым лесом склон, круто убегающий к зубчатой зелёной вершине.
Густые столбы чёрного дыма, прорезанные красными языками пламени, поднимались в неподвижном воздухе и отбрасывали чёрные тени на зелёные вершины деревьев.
А недалеко от берега над зелёными вершина сосен поднимались струйки беловатого дыма.
Но зелёные вершины холмов с ровными рядами деревьев всё же просматривались сквозь пылевую завесу.
Впереди видны горы, цепляющее небо зелёными вершинами.
Голубое небо, зелёные вершины сосен, стволы медового цвета, синие тени на белом снегу радовали глаз; лёгкие наполнялись чистым воздухом, а тело согревалось сухим внутренним теплом разгорячённых мышц.
Неравный бой шёл на зелёной вершине холма, увенчанной короной из серых клыков менгиров.
Прошло минуты две, не больше, туман расступился, свежий ветер обдал людей запахом дождя, умытой травы и погорельцы обнаружили себя на прежней поляне, но, вот, лес вокруг… шумел зелёными вершинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные вершины»

  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • Впереди него, из-под горы, вздымались молодо зеленые вершины лип, среди них неудачно пряталась золотая, но полысевшая голова колокольни женского монастыря; далее все обрывалось в голубую яму, — по зеленому ее дну, от города, вдаль, к темным лесам, уходила синеватая река. Все было очень мягко, тихо, окутано вечерней грустью.
  • Рано утром услыхал я шум, топот; по временам мелькала в мое окошечко облитая солнцем зеленая вершина знакомого холма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «вершина»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я