Карта словосочетания «зелёная муть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная муть»

Слабая зелёная муть посередине – очень похоже на земной город.
Потом зелёная муть и темнота, когда моя спина ударяется о дно того самого озера.
Я кивнула в сторону болота, которое вновь затянулось зелёной мутью.
Телеэкран застилается какой-то зелёной мутью.
Зелёная муть разбилась сотней брызг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: большевицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятно это разрасталось прямо на глазах, принимая очертания довольно страшного лица, будто кто невидимый подливал зелёную муть на глинобитную стену.
И сине – зелёная муть прямо под ними.
Только по центру то ли пола, то ли потолка в зелёной мути торчало какое-то растопырившееся ветвями в разные стороны угловатое дерево.
Сначала пейзаж за окном менялся стремительно: проскользнули опоры вокзала, похожие на баньяны, сменились баньянами настоящими (на миг вспомнилась ночная девица; встретиться ещё, как вернусь, пожалуй), мелькнула зелёная муть лагуны, и однообразное переплетение зелени потянулось ровной стеной.
Экран заволокло зелёной мутью, динамик издаёт белый шум.
Он открыл глаза и в зелёной мути солнечного утра увидел перед собой склонившуюся над ним женщину.
Но если изловчиться и слизнуть зелёную муть прежде, чем она исчезнет, получишь такой заряд силы и бодрости, что небо на землю обрушить – пара пустяков.
Качалась под веками зелёная муть, тошно было.
Полумрак, усиленный зелёной мутью за окнами.
Костлявая рука вместе с ногой моталась из стороны в сторону, разбрызгивая зелёную муть болота.
Небо пасмурно, и по морю широко разлита зелёная муть, но та линия, где муть моря сливается с серыми облаками, качающейся хордой перерезывает круг иллюминатора.
Рука придерживает бутылку с минеральной водой, за окном среднеевропейский пейзаж: зелёная муть растительной стены обращается в стеклянную стену, в бетонную стену, в стеклобетонную стену.
Из зелёной мути медленно выплывает на поверхность расписная черепаха.
Зелёная мгла меньше чем за полчаса накрыла оба посёлка, а когда она схлынула, большинство жителей остались лежать там, где до того стояли, впав в странное забытьё, напоминающее летаргию, а остальные с пустыми, невидящими глазами, заполненными зелёной мутью, принялись, покачиваясь, ходить, словно сомнамбулы, совершенно не осознавая действительность.
Упускать свой шанс набрать зелёной мути я не собираюсь.
Разумные что правили в этом техногенном кракене пожирающем беспомощную планету, плевать хотели на природу и тому подобную зелёную муть.
Озеро дремало, вчерашние волны принесли от дачного посёлка тяжёлую и вонючую зелёную муть – озеро начало «цвести» через год, как в него понеслись сточные воды, и даже родники, бьющие в разломах ледниковой чаши уже не в силах оживить некогда чистейшую воду.
Зависнув в воздухе в каком-то жалком метре от меня, он с интересом ждал, чем закончится прыжок: упаду я в мерзкую зелёную муть или удержу равновесие.
Зелёная муть бултыхалась у причала.
Свет перед глазами стал ещё более тягостным, он отливал уже какой-то зелёной мутью.
Но она готовила киш с кабачками с какой-то зелёной мутью, надевая странный клетчатый фартук.
Зелёная муть лагуны в этот ранний час была ещё пуста. Простейшие микроорганизмы копошились возле куска хряща, недоеденного кем-то с вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная муть»

  • Какая-то инстинктивная боязнь, какой-то остаток благоразумной осторожности вдруг встревожил Елену, но в этот момент пол каюты особенно сильно поднялся и точно покатился вбок, и тотчас же прежняя зеленая муть понеслась перед глазами женщины и тяжело заныло в груди предобморочное чувство. Забыв о своем мгновенном предчувствии, она села на кровать и схватилась рукой за ее спинку.
  • И опять зеленая противная муть поплыла перед ее глазами. Лбу стало холодно, и тошно-томительное ощущение обморока овладело ее телом и всем ее существом. Она нагнулась над бортом, думая, как давеча, получить облегчение, но она видела только темное, тяжелое пространство внизу и на нем белые волны, то возникающие, то тающие.
  • Но одну песню Саша слушал постоянно: это милую свою зеленую рябинушку, — отходило сердце в тихой жалости к своей горькой и мучительной доле. А иногда и мучила песня. Как-то случилось, что особенно хорошо пели Колесников и Петруша, — и многим до слез взгрустнулось, когда в последний раз смертельно ахнул высокий и чистый голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «мучить»

  • МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «мучить»

МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных.

Все значения слова «мучить»

Синонимы к словосочетанию «зелёная муть»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «мучить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я