Карта словосочетания «зелёная крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная крыша»

Городская ратуша под высокой зелёной крышей стояла закрытая, на широкой улице возле неё никого не было.
Под собой он увидел зелёные крыши, чёрные крыши, красные крыши, серые крыши – целое море крыш, а в нём – золотые островки церковных куполов, колоколен и шпилей.
Из моего окошечка, низенького и, как в старинных домах, маленького, видны зелёные крыши, кое-где деревья между ними и золотые кресты церквей.
Наверное, летом эта зелёная крыша отлично защищает от дождя, подумал старик.
Виден мне и большой яблоневый сад, обнесённый стеной и до революции принадлежавший помещику; видна и зелёная крыша одноэтажной школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздались гневные крики ослеплённых людей, водители нажали на гудки, а прожектор поднял свою серо-серебряную колонну, коснулся одинокого облака и снова проехал по шоссе, вылущивая из темноты блестящие зелёным крыши машин, кузова, заполненные человеческими головами, вдруг остановился – майор в течение нескольких секунд видел еле ползущий рядом открытый легковой автомобиль.
Над протокой сплелись ветками ветлы, сделали зелёную крышу.
Серые потрескавшиеся балконы и покатые зелёные крыши.
Вскоре показались первые одноэтажные деревянные постройки, похожие на наши, земные с острыми двускатными зелёными крышами, покрытыми широкими листьями на манер черепицы.
Солнце играло на зелёных крышах домов, делая их изумрудными.
Напротив сарая, справа от дорожки к дому, сквозь заросли ежевики виднеется зелёная крыша.
Деревья со стволами в обхвате больше, чем хижины далля, достигали умопомрачительной высоты и поддерживали огромную зелёную крышу.
Его туфли шуршали по каменной дорожке, мимо плыли сосны, а впереди высился белый замок с десятком изогнутых зелёных крыш.
Поэтому к концу второго дня у спасшихся уже был неплохой шалаш, сделанный из срубленных невысоких деревьев, с прекрасной зелёной крышей, собранной внахлест из широких листьев.
В газетах патриарх осуждал слухи о конце света, который казался уже близким, как будто в любой день бледное небо обрушится прямо на острые купола и зелёную крышу конторы государственного банка.
– Вон в том, – малышка воодушевлённо оборачивается и показывает на небольшой красный домик с зелёной крышей недалеко от входа. – Там котёнок.
Вдруг впереди показались зелёные крыши через вершины деревьев.
Огромные листья деревьев свисали под собственной тяжестью образуя плотную зелёную крышу, через которую старался пробиться солнечный свет.
Стена бежевого шлифованного кирпича оставляла для обзора только зелёную крышу особняка в глубине территории, куда можно было попасть через раздвижные ворота либо через стальную дверь, тоже сейчас закрытую.
Белградская «Москва» намного скромнее и представляет собой всего лишь шестиэтажное здание постройки начала прошлого века с островерхой зелёной крышей и такими же островерхими зелёными башенками по краям.
Несколько двухэтажных зданий стояли в ряд слева от проходной, красуясь свежевыкрашенным в жёлтый цвет стенами и финской ярко зелёной крышей.
Откуда-то выросли, словно грибы после дождя, аккуратные разноцветные двух— и трёхэтажные домики с железными зелёными крышами, внезапно появилась белоснежная церковь с золотым куполом, куда-то исчезли советские серые строения, а дорогу вместо асфальта покрывала брусчатка.
Смотрю, как зажигаются лампочки в окнах, как все начинают спешить, будя друг друга, как солнце поднимается вон из-за той большой зелёной крыши.
Мальчик показал на зелёную крышу небольшого кирпичного строения вдаль над пригорком.
В помещении было свежо и прохладно от естественной зелёной крыши и штор из листвы, но было достаточно света, для любых занятий.
Снаружи он уже обложен кирпичом, высокую зелёную крышу видно издалека.
Несколько крыш действительно были зелёными, но до города зелёных крыш это не дотягивало.
Зелёная крыша видимо покрывала террасу.
Вот и знакомая зелёная крыша!
Почти на равном расстоянии на ней разместились большие раскидистые деревья – дубы и клёны – и своими смыкающимися кронами образовывали зелёную крышу над ней.
Из окон белого домика с зелёной крышей несутся волны фортепианных пассажей, причудливо смешиваясь с запахом поджаренного в масле лука и визгом ошпаренной кухаркой собачонки, – и даже полицеймейстер занят делом: приподнявшись с сиденья пролётки и стоя одной ногой на подножке, он распекает околоточного за беспорядок: у самой обочины тротуара лежит труп кошки с оскаленными зубами.
Деревья закрывали небо зелёной крышей.
– У моего дома крыша салатового цвета, САЛАТОВОГО!!! Зелёная крыша там, – она раздражённо махнула куда-то в глубь улицы.
Те избы, что выше на гору поднялись, только и выглядывают и ровно стыдно им глядеть оттуда, растрёпанным да гнилым, на пруд, на дорогу, на поля, на усадьбу барскую, что с садом да с зелёными крышами весело сбежала к пруду.
Смотришь на эти чистенькие и беленькие постройки, крытые железом зелёные крыши, – на весь этот уютный и манящий к себе вид в майской весёлой обстановке, и невольно рисуются в контраст захлёбывавшиеся когда-то в погребах, исковерканные ужасом и мукою лица…
Стены здания под зелёной крышей размыкают два ряда прямоугольных окон, углы отделаны белым камнем.
Недалеко от озера находилась старинная беседка с белыми колоннами и свежеокрашенной зелёной крышей.
Улицы пестрили цветами: багровые в свете факелов вывески, зелёные крыши торговых палаток, по-праздничному яркие наряды приезжих гостей и горожан; всевозможные товары, от количества и разнообразия которых кругом шла голова.
Через дорогу от нашего дома в трёхэтажном кирпичном здании с зелёной крышей разместился ресторан (он же отель) «Модерн».
Дом с зелёной крышей нашёл быстро.
Их ветви сплетались между собой, закрывая солнце, образуя крепкую зелёную крышу, под которой царила тишина и прохлада.
И вот он уже свернул за угол, и между макушек яблонь уже показалась знакомая металлическая зелёная крыша, как вдруг из подворотни на него выскочила большая лохматая дворняга шоколадного цвета и, преградив путь, начала заливисто лаять.
На краю пруда на сваях возвышалась небольшая шестиугольная белая беседка с красивой двухуровневой зелёной крышей.
Спустя полтора часа они подъехали к воротам, за которыми возвышалась зелёная крыша большого особняка.
После получасовой скачки открытое пространство осталось за спиной, кони на рысях влетели под высокую зелёную крышу леса.
Он остановился там, где деревья срослись над дорогой, образовав сплошную зелёную крышу.
За школой на не слишком широкой тропинке между зданием и заборами частных домов, прижавшись к ограде, стояло небольшое одноэтажное строение из белого кирпича без окон, с плоской зелёной крышей.
Утоптанная тропа вела к его некогда девственному жилищу, на всех соснах поблизости была ободрана кора, а на входе в домик с зеленой крышей стоял камень с надписью «Все извне — во мне».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная крыша»

  • — Впрочем, об этом после. Это что же эти все строения? — спросила она, желая переменить разговор и указывая на красные и зеленые крыши, видневшиеся из-за зелени живых изгородей акации и сирени. — Точно городок.
  • Усадьба, в которой жила Анна Сергеевна, стояла на пологом открытом холме, в недальнем расстоянии от желтой каменной церкви с зеленою крышей, белыми колоннами и живописью al fresco [Фреской (итал.).] над главным входом, представлявшею «Воскресение Христово» в «итальянском» вкусе.
  • «Вероятно, Уповаева хоронят», — сообразил он, свернул в переулок и пошел куда-то вниз, где переулок замыкала горбатая зеленая крыша церкви с тремя главами над нею. К ней опускались два ряда приземистых, пузатых домиков, накрытых толстыми шапками снега. Самгин нашел, что они имеют некоторое сходство с людьми в шубах, а окна и двери домов похожи на карманы. Толстый слой серой, холодной скуки висел над городом. Издали доплывало унылое пение церковного хора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «зелёная крыша»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я