Предложения со словосочетанием «зелёная девчонка»

Десять лет назад я принял на работу молодую, амбициозную, но ещё зелёную девчонку с горящим взглядом.
– Все взрослые в лес с утра ушли, раньше завтрего не вернутся, а на меня ребятню и зелёных девчонок оставили.
Но что тут поделаешь, старый маг наблюдал за нами в бою и не мог не видеть, что она неопытная зелёная девчонка, а я действую как ветеран.
Так получилось, что выходила я замуж совсем зелёной девчонкой, которая рвалась начать взрослую жизнь и мечтала поскорее оторваться от мамы.
Или это то самое время, когда зелёная девчонка расцветает, становится женщиной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притерпелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, похоже, она просто зелёная девчонка, молодая идеалистка.
Я не мог поверить, что столь простое и логичное решение могла придумать зелёная девчонка.
Но вот для тридцатилетней зелёной девчонки, которой являюсь я, это слишком, но у меня не было выбора.
В зитиных глазах они всего-навсего две зелёные девчонки, добрые и безвредные, которые в этой ситуации подвернулись весьма кстати.
Только кто и на какую работу возьмёт зелёную девчонку с маленьким ребёнком в довеске?
Его попытка вовлечь в разговор зелёную девчонку, вчерашнюю школьницу с острыми локтями и прямыми волосами, застала меня врасплох; я показала себя в самом невыгодном свете, с запинкой пробормотав какую-то глупейшую банальную фразу о том, что здесь всё кажется искусственным.
Хотя… мало ли что может произойти, если на предгорной тропке случайно встретятся зелёная девчонка, забрёдшая в глушь за дурной козой, и юный мускулистый коротышка, собирающий хворост для розжига печей.
– Этот старый дурак назначил послом зелёную девчонку, и только потому, что она – его дочь.
Кто додумался прислать зелёную девчонку, к тому же гражданскую, наблюдать за таким жестоким, кровавым делом?
Так было, когда она совсем ещё зелёной девчонкой отрабатывала практику в детской поликлинике и первое время не могла попасть в серединку крохотного детского пальчика.
На врача, который поставил зелёную девчонку на двойню, вместо того, чтобы самому принимать, да что толку о прошедшем горевать.
Выкупить по смешной цене у зелёной девчонки квартиру, выселить её подальше, на окраину, в дешёвую студию в новостройке, сверху кинуть тысяч сто, чтобы не поднимала шум.
Ещё никогда в своей жизни я не слышал от женщин отказа, не сталкивался с тем, чтобы был неинтересен, а тут, в глуши, где высшие сословия наверняка и проездом бывают не чаще пары раз за год, мне какая-то зелёная девчонка отвечает "нет"!
Подсластить горькую пилюлю матпомощью и взять на её место какую-нибудь зелёную девчонку с нарощенными ногтями, которая ничего не смыслит в профессии, зато разбирается в таблицах на компьютере.
Мелкая зелёная девчонка, словно кошка, лазала где хотела и как-то уже притёрлась глазу.
Я спать не собирался, мне ещё торт украшать, поэтому просто лежал и думал, ворочаясь, представлял себе, какие опасности могут поджидать наивную зелёную девчонку по дороге своим ходом из воинской части до города.
Я пришла на кафедру ещё зелёной девчонкой и многому от него научилась.
А может быть, она просто оказалась хорошим порядочным человеком, не захотевшим ломать жизнь совсем зелёной девчонки.
Обернувшись назад, бабулька бодро присвистнула, из-за хижины показалась совсем ещё зелёная девчонка, тонкая, как тростинка, с огромными перепуганными глазами.
Как-то прогуливаясь с другом по парку, они пристали к двум зелёным девчонкам, даже не думая о каких-то отношениях, – просто пошутить, позубоскалить, похихикать, поесть мороженого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная девчонка»

  • «Только напрасно его светлость с ним церемонится… И так пикнуть бы не смел у меня… За счастье должен почесть, холоп! Тогда я кондитерскую продам, ну ее… Одно беспокойство… На серебре да на золоте буду есть… И красавец он писаный… Тогда, как я близко поглядела на него, у меня все поджилки затрепетали… Не молода я… Ну да что же, умный мужчина завсегда понимает, что женщина в летах не в пример лучше зеленой девчонки…» — продолжала мечтать она.
  • — Направо, что ли? — с таким сухим вопросом обратился Селифан к сидевшей возле него девчонке, показывая ей кнутом на почерневшую от дождя дорогу между ярко-зелеными, освеженными полями.
  • В полузакрытых глазах набоба вспыхнул чувственный огонек, и он посмотрел долгим и пристальным взглядом на свою собеседницу, точно стараясь припомнить что-то. Эта девчонка положительно раздражала его своим самоуверенным тоном, который делал ее такой пикантной, как те редкие растения, которые являются каким-то исключением в среде прочей зеленой братии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «девчонка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «девчонка»

ДЕВЧО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Уничиж. к девочка; то же, что девочка.

Все значения слова «девчонка»

Синонимы к словосочетанию «зелёная девчонка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «девчонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я