Карта словосочетания «зелёная вуаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная вуаль»

На деревьях набухали почки и издалека, казалось, будто на ветви наброшена прозрачная, едва различимая зелёная вуаль.
Вдруг ветер откинул длинную зелёную вуаль, прикреплённую к шляпе той из них, что казалась младшей (хотя они обе были очень молоды); из-под вуали показались ослепительно белое лицо, золотистые волосы, блестящие синие глаза.
И потому, ставя узкий ботинок на колесо и спрыгивая вниз, он даже не взглянул на окно, из которого выбивался кончик зелёной вуали, и стал прогуливаться взад и вперёд со свойственным людям его профессии скучающим и равнодушным видом, который почти заменяет благовоспитанность.
Спорые дожди согнали с полей последний снег, и земля покрылась лёгкой зелёной вуалью.
Утренняя дымка тумана висела над лесом, как будто некий волшебник прикрыл лёгкой еле заметной зелёной вуалью яркие одежды деревьев и, перемещение чёрных точек исчезло в море древнего как мир леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумбриевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её внешних границах действительно можно увидеть зелёную вуаль травы, и лугов достаточно много, но чем дальше уходишь вглубь этой «степи», тем скуднее растительность, которая чаще всего попадается в виде кустарника или камыша.
Тут рыбья плоть подделывалась под водоросль: рыба-черт, укутанная плавучими зелёными вуалями, становилась похожа на саргасс.
И колыбель медленно опускается в пучину, зелёной вуалью затуманивая взор, веки смежаются, и ребёнок засыпает…
Она взяла в руки новую книгу, раскрыла её, но отвлеклась на лучи заходящего солнца, пронзившие зелёную вуаль окон.
Солнце ласково пригревает, полупрозрачная зелёная вуаль окутывает скудную городскую природу, а в сердцах наивных людей бурно расцветают надежды на новую любовь и безграничное счастье.
Из травы кивали разбросанные там и сям голубые и зелёные цветочки, солнце обращало лиственный полог в прозрачную зелёную вуаль.
Её лицо скрыто зелёной вуалью.
Апрель этого года был особенно солнечным, небо превратилось в магическое средоточие голубого, синего и бирюзового цветов, на клумбах распускались ранние тюльпаны, городской парк кутался в зелёную вуаль первой листвы…
Тёплая земля покрылась светлой зеленью, последние набухшие почки лопались, выстреливая нежными маслянистыми листочками, и деревья, затянутые зелёной вуалью, радовали глаз.
Они скрывали её лицо, как многослойная зелёная вуаль.
Резко качнула бёдрами, медленно поднимая руки вверх, сдвигая зелёную вуаль так, чтобы ничего не мешало его обзору и пустилась в танец.
Восстав от смертельного сна одни деревья, в мгновение ока одевшись листвой, распростёрли свои ветви над миром, а ветви других нежной зелёной вуалью наоборот склонились к земле.
На ней была маленькая шляпка из ярко-красных перьев и прозрачная зелёная вуаль, закрывавшая лицо.
В окне он видит таинственную девушку, чьё лицо скрыто зелёной вуалью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная вуаль»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «вуаль»

  • ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «вуаль»

ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо.

Все значения слова «вуаль»

Синонимы к словосочетанию «зелёная вуаль»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «вуаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я