Карта словосочетания «зелень кустов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелень кустов»

На мозаичном изображении на парусе стены перед сводом главного алтаря тёмная зелень куста расцвечена яркими вспышками, красными, золотыми, фиолетовыми.
Размеренная основательность в сочетании с изысканной точностью мелодического рисунка вызывает в памяти представление о прямых парковых дорожках, окружённых зеленью кустов.
Синие, как зимняя полночь, глаза эльфа задумчиво скользили по яркой зелени кустов и деревьев, окружавших тенистую мраморную дорожку, но мысли его были далеко.
Просит у него брусок… идёт мимо в одних шортах, теряясь в зелени кустов китайской розы, и точит кухонный нож…
Свежий воздух от фонтана достигал этой скамьи, а любопытные взгляды, останавливала пушистая зелень кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер свистал в ушах от бега, косы хлопали по взмокшей от пота рубашке, высохшие под солнцем травы кололи голые ноги, но девочка неслась от преследователей всё дальше – в спасительную густую зелень кустов, плотно обступивших здание водокачки.
Солнечные зайчики плясали в свежей зелени кустов.
Сильнейший синий дождь разрывал песочные насыпи, мокрая зелень кустов еле шевелилась под тяжестью многотонного осевшего неба, громовые раскаты сотрясали мир.
А в чуть тронутых робкой зеленью кустах изводились в бесконечных серенадах влюблённые соловьи.
Уверенно припоминаю лишь влажную от росы ещё юную зелень кустов и деревьев, кривоногие мать-и-мачехи на бурых газонах и цветные тесёмки на головах бесцеремонных хиппи, которые иногда проплывали мимо моей скрипучей детской коляски.
Три серые фигуры на фоне зелени кустов.
Из зелени кустов выглядывали бесформенные тела курфюрстов с огромными животами, у их ног, стояли корзины и чаны с вином.
Бульвар освещают фонари, и тёмная зелень кустов истекает тяжёлыми жёлтыми бликами.
Неприметно одеваются зеленью кусты и деревья, вырастает молодая трава, весна является во всём, что ни дышит.
Плотная зелень кустов и деревьев удачно закрывала собой женщину от зноя.
Она смотрела на зелень кустов барбариса, живой изгородью ограждающую дорожку, на увитую плющом стену забора, испещрённую мелкими трещинами, на блестевшие на асфальте, ещё не высохшие лужи, и размышляла над его словами.
Он принимал как нечто близкое, родное, органичное и солнечный воздух, и студёную воду, и поблёкшую осеннюю зелень кустов, и свою молодость.
Я сжала покрепче жезл и огляделась, ища среди тёмной зелени кустов зубастые цветы или чьё-нибудь чешуйчатое тело с шипами на лбу.
Ребята молча сжались тесной группой, затаив дыхание, чтобы увидеть всю картину в узком просвете зелени кустов.
Когда они въехали в лес, огромные тёмные сучья, казавшиеся в сумерках непроницаемой тюремной крышей, теперь пропускали столбы солнечного света, освещавшего засыпанную сухой листвой дорогу и преображавшего потемневшую зелень кустов в весеннюю молодую поросль.
Тёмная зелень кустов выигрышно оттеняла яркие цветы.
Привычные для взгляда, набирающие зелень кусты, деревья – всё это великолепие царства природы превратится во что-то мистическое, таинственное, напоминая своими чёрными тенями о порочности и смертности, где каждый «штрих» будет служить не красоте и гармонии, а некому носителю опасности.
По обеим сторонам лесенки пустили раскидистую зелень кусты сирени и бузины.
Зелёные палисадники, пока ещё маскирующие пышной зеленью кустов хлипкий некрашеный штакетник.
Прошагав метров двадцать, люди свернули к центру создаваемой коридором окружности, спустились по наклонной поверхности вниз, перешагнули сквозь три стены, вошли в исчезнувшую дверь и очутились в большом, метров в пятьдесят в большем диаметре, овальном зале, полностью покрытом зеленью кустов, цветов и замысловато постриженных деревьев.
Бабушка живёт в старом пятиэтажном доме – «хрущёвке». Двор дома оторочен мягкой кудрявой зеленью кустов, но тоже весь уставлен машинами…
Они вышли через застеклённую дверь. Солнце уже стояло высоко, и воздух немного прогрелся. Буйная зелень кустов простиралась до самой реки.
Промозглый ветер, запутавшись в верхушках деревьев, осёл шелестеть редкой зеленью кустов.
Понадобилось время, чтобы птичьи трели вернули себе былую пронзительность, а мгновенно выцветшая зелень кустов и деревьев перестала казаться серой.
Они скорее почуяли, чем узрели, как из-за дальних камней, где таяла в темноте чёрная зелень кустов, в мерт-венном лунном блике скользнула тень, за ней другая, третья…
Свежая зелень кустов ещё такая нежная, такая юная!
Но ушёл недалеко, я увидел над зеленью кустов седые пряди с розовой плешью, потом вроде бы совсем рядом качнулось нечто серо-коричневое.
Тёмный глянец зелени кустов.
Пышные кроны, кружевная тень на высокой траве, далёкие холмы, запятнанные зеленью кустов
Перед глазами мало что соображавшей девочки проносилась лишь безликая зелень кустов, подернутых белесоватым туманом.
Слева от дома – огромная беседка, обсаженная по периметру едва пустившими зелень кустами (вид не разобрал – не ботаник я, да и неважно это сейчас).
Вся эта сцена, включающая в себя овец, пони, светловолосую девушку, рыжеволосого пастуха и покрытые молодой зеленью кусты, казалась картиной, изображающей деревенскую идиллию.
Одна стена была сплошь зеркальная, и в ней отражалась зелень кустов, заглядывавших в окна на противоположной стене, пол был деревянный, отполированный до блеска, и на нём, на маленьких шёлковых подушечках сидело несколько девушек, одетых в одинаковые светло-жёлтые туники до середины бедра и лёгкие неширокие шаровары.
Сразу за оградой зелень кустов и деревьев прорезали светлые неширокие дорожки.
Но в начале пути, вы попадаете почти в рай – тихий зелёный внутренний дворик, благоухающий зеленью кустов и деревьев, привезённых и посаженных очень давно, ещё до революции, каким-то известным, в ту пору, профессором ботаники, проживавшим в этом доме.
Бушующая водная масса, горы, покрытые снегом, яркая зелень кустов багульника, необыкновенно синее небо с ярким солнцем – такая картина завораживала своим цветовым сочетанием, а ароматы чабреца и полыни, разносимые налетающим порывами ветром, ещё добавляли в эту картину чудесного своеобразия.
Там прохладно и вечная тень, окна с железными толстыми решётками, а сквозь решётки видна радостная зелень кустов, радостный солнечный день, всё такой же, такой же, как и сто, двести лет тому назад.
Ровная гладь воды была со всех сторон огорожена зеленью кустов, но солнышко уже поднялось выше и приятно грело.
Они весело перемигивались, подсвеченные светом фонарей; ложились на буйствующую зелень кустов; покрывали жемчужным блеском цветы, что делало картину ещё более невероятной, подчас сказочной, словно ребята перенеслись в иное измерение.
Из выцветших ниток зелень кустов как будто трепыхалась от ветра.
Не обращая внимания на протянутую руку помощи, я коршуном выхватил из цепких лап струящегося зеленью куста монету и лишь после этого встал.
Встряхнув жемчужно-капельную зелень куста, стремительно взлетел затаившийся воробей.
Во дворе шуршали зеленью кусты и пахли хвоей ещё не срубленные на дрова, стройные, высокие сосны.
Пенящаяся зелень кустов лизнула корпус автомобиля, въехавшего в тесный проулок.

Ассоциации к словосочетанию «зелёный куст»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЙ КУСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелень кустов»

  • Дорога некоторое время шла дурная, по размытым дождями оврагам и буеракам, посреди яркой зелени кустов и крупной травы.
  • На охоте он отличался неутомимостью и чутье имел порядочное; но если случайно догонял подраненного зайца, то уж и съедал его с наслажденьем всего, до последней косточки, где-нибудь в прохладной тени, под зеленым кустом, в почтительном отдалении от Ермолая, ругавшегося на всех известных и неизвестных диалектах.
  • Весь наш двор и кухня были, конечно, полны рассказами об этом замечательном событии. Свидетелем и очевидцем его был один только будочник, живший у самой «фигуры». Он видел, как с неба слетела огненная змея и села прямо на «фигуру», которая вспыхнула вся до последней дощечки. Потом раздался страшный треск, змея перепорхнула на старый пень, а «фигура» медленно склонилась в зелень кустов
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёный куст»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёный куст»

Зелёный Куст — название нескольких населённых пунктов:

Все значения словосочетания «зелёный куст»

Синонимы к словосочетанию «зелень кустов»

Ассоциации к словосочетанию «зелёный куст»

Какой бывает «зелень кустов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я