Карта словосочетания «здешняя звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здешняя звезда»

Я поднял голову и сквозь сосны увидел вечернюю звезду. Она сияла с неба красным призывным светом – такие у здешних звёзд краски. Они всегда такого цвета.
Я бродила по городу до самого рассвета и потом, когда здешняя звезда ярко осветила мир и даже неплохо согрела.
Потолок был прозрачным и выходил прямо на небо – мне были видны здешние звёзды, весьма крупные и яркие…
Возможно, питомец ещё воспринимал тепло, льющееся на него от мощной здешней звезды, но вряд ли чувствовал боль от вошедшего в живот собственного когтя, и уж тем более, и наверняка даже, не понимал того, что умирает.
Здешней звезде наскучило вращать. Она устала, – мысленно вздохнул старик. – Или он… – добавил он едва слышно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шустованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если красные кристаллиты на уступе источали слабое, перекрываемое здешней звездой свечение, то находящиеся внизу более крупные, жёлтые кристаллиты давали интенсивное статическое излучение, освещавшее нижнюю часть этой впадины приятным восприятию свечением.
– А разве здешняя звезда тусклая? Я бы не сказал этого.
Он как-то не задумывался о здешних звёздах и, подминая голову, был готов увидеть в этой новой вселенной самые непривычные созвездия.

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здешняя звезда»

  • Где он возьмет цвета для этого пронзительно-белого луча здешних звезд? как нарисует это мление вечернего, только что покинутого солнцем и отдыхающего неба, эту теплоту и кротость лунной ночи?
  • Возвращение на фрегат было самое приятное время в прогулке: было совершенно прохладно; ночь тиха; кругом, на чистом горизонте, резко отделялись черные силуэты пиков и лесов и ярко блистала зарница — вечное украшение небес в здешних местах. Прямо на голову текли лучи звезд, как серебряные нити. Но вода была лучше всего: весла с каждым ударом черпали чистейшее серебро, которое каскадом сыпалось и разбегалось искрами далеко вокруг шлюпки.
  • А там чай, прогулка по палубе, при звуках музыки нашего оркестра, затем картина вечерней зари и великолепно сияющих, точно бенгальскими огнями, в здешнем редком и прозрачном воздухе звезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «здешний»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я