Предложения со словосочетанием «звякнуть железом»

Звякнуло железо о железо, скатился наземь золочёный шлем, но устоял на ногах новгородский боярин, только русые волосы ветер растрепал.
Танк содрогнулся, звякнул железом, забегал влево-вправо, качнул орудием, уронил набалдашник дульного тормоза в снег и, буравя перед собой живой, перекатывающийся ворох, ринулся на траншею.
За спиной с тихим скрипом закрылась калитка, звякнув железом о железо…
Мощный жеребец вороной масти методично звякал железом удил, словно всерьёз думал, что конские зубы способны перегрызть внушительной толщины трензель.
Над головой снова звякнуло железо, донёсся гортанный окрик, простучали шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспуски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воины заколебались, он рыкнул, взмахнул рукой, и они, звякая железом, отступили.
Там звякало железо, шелестела ткань, надсадно прогибались доски под ногами коренастого доктора.
Один из преследователей, обвешанный металлическими медальонами, звякая железом, двигался в мою сторону.
И парень не мог понять, сыграло ли с ним воображение злую шутку или он действительно услышал, как звякнуло железо о камень.
Вот он отложил нож, звякнуло железо.
Тут же в коридоре звякнуло железо, зазвенело стекло и раздался странный звук – похоже было, что кто-то упал.
Посмотрю я, как ты будешь справлять нужду со связанными руками, что же касается меня, – банги шевельнулся и, звякнув железом, показал скованные кисти рук, – то вот.
Пару раз звякнуло железо – обитатели хутора затеяли ремонт?
Превозмогая боль, быстро отползла в сторону и, опираясь о влажную стену, попыталась подняться, но огромная тёмная масса надвинулась на меня, ручищи надавили на плечи, заставляя сесть на пол, звякнуло железо, ледяная цепь легла на живот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звякнуть железом»

  • — Закрыть, — приказал Тагильский. Дверь, торопливо звякнув железом, затворили, Безбедов прислонился спиною к ней, прижал руки ко груди жестом женщины, дергая лохмотья рубашки.
  • Охотник взял бумажки, повернулся на кривых ногах, звякнув железом капканов, и, не надев фуражку, полез в чащу, а Яков почувствовал, что человек этот стал ещё более тяжко неприятен ему.
  • Изредка, воровато и почти бесшумно, как рыба в воде, двигались быстрые, черные фигурки людей. Впереди кто-то дробно стучал в стекла, потом стекло, звякнув, раскололось, прозвенели осколки, падая на железо, взвизгнула и хлопнула калитка, встречу Самгина кто-то очень быстро пошел и внезапно исчез, как бы провалился в землю. Почти в ту же минуту из-за угла выехали пятеро всадников, сгрудились, и один из них испуганно крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звякнуть»

  • ЗВЯ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. 1. (несов. звякать). Издать короткий звонкий звук при ударе (о металлических, стеклянных предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЯКНУТЬ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «звякать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звякнуть»

ЗВЯ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. 1. (несов. звякать). Издать короткий звонкий звук при ударе (о металлических, стеклянных предметах).

Все значения слова «звякнуть»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к слову «звякнуть»

Синонимы к слову «железо»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я