Предложения со словосочетанием «звучным тенором»

Хотя более культурные соседи взирали на него со сдержанным любопытством, он быстро завоевал симпатии жителей деревни тем, что щедро жертвовал деньги по подписке на все местные цели, посещал их небольшие концерты и другие церемонии, где, обладая звучным тенором, всегда был готов порадовать собравшихся превосходной песней.
Короче говоря, когда я навестил его месяц спустя, оказалось, что он установил у себя в студии фисгармонию и как раз звучным тенором распевал духовные гимны, как старинные, так и современные, а попугай стоял на своей жёрдочке на одной ноге и подтягивал басом.
Дрожь далёкого голоса выводит незнакомую мне мелодию. Мужского голоса. Звучного тенора, который скользит от ноты к ноте, как по мягкому маслу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звучным тенором»

  • Из лица бел, румян и чист; глаза голубые; на губах улыбка; зубы белые, ровные; волоса белокурые, слегка вьющиеся; походка мягкая; голос — ясный и звучный тенор.
  • — Твои деньги, — звучным тенором ответил Мигун, сняв шапку перед Ромасем.
  • Пойдём и мы — пусть до конца оттаивает застывшее сердце. Пели хорошо, как редко поют на дачах, где каждая безголосая собака считает себя обязанной к вытью. И песня была грустная и нежная. Мягкий, красивый баритон гудел сдержанно и взволнованно, как будто подтверждая то, на что страстно жаловался высокий и звучный тенор. А жаловался он на то, что дни и ночи думает все о ней одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звучный»

Значение слова «тенор»

  • ТЕ́НОР, -а, мн. тенора́, м. Самый высокий мужской голос. Лирический тенор. Драматический тенор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНОР

Афоризмы русских писателей со словом «звучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звучный»

ЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Громкий и чистый, отчетливо звучащий.

Все значения слова «звучный»

Значение слова «тенор»

ТЕ́НОР, -а, мн. тенора́, м. Самый высокий мужской голос. Лирический тенор. Драматический тенор.

Все значения слова «тенор»

Синонимы к слову «звучный»

Синонимы к слову «тенор»

Ассоциации к слову «звучный»

Ассоциации к слову «тенор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я