Карта словосочетания «звучные фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звучные фразы»

Уж обойдёмся без звучных фраз, всяких кричалок и заклинаний.
Эта звучная фраза явно нравилась ему, и он повторял её снова и снова с гордым выражением на обрюзгшем лице, обращённом вверх, к солнцу, как у собаки.
Главное, чтобы звучная фраза зацепила, засела в голове потенциального читателя.
Мне, государю, ни к чему оправдывать свою беспощадность гладкими и звучными фразами, само моё молчание объяснит и оправдает любую жестокость.
Хотя с некоторого времени психология имеет тенденцию всё более и более становиться наукой позитивной, основанной на эксперименте и наблюдении, не менее достоверно и то, что некоторые так называемые психологи являются только мастерами риторики, исполненной пустых и звучных фраз, рассуждающими без всякого метода и без всякой пользы о метафизических абстракциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зато дамы… о! дамы были истинным украшением этого бала, как и всех возможных балов!.. сколько блестящих глаз и бриллиантов, сколько розовых уст и розовых лент… чудеса природы, и чудеса модной лавки… волшебные маленькие ножки и чудно узкие башмаки, беломраморные плечи и лучшие французские белила, звучные фразы, заимствованные из модных романов, бриллианты…
Моя жена до сих пор любит вспоминать хорошо запомнившуюся ей самую звучную фразу из этого курса лекций: «Дизъюнкция дистрибутивна относительно конъюнкции».
Ведь, в сущности, нет никакой разницы между индейским воином, гордящимся своим поясом из волос вражьих черепов, и европейским генералом, который чванится покрывающими его грудь орденами и медалями; между китайцем, хвалящимся длиною своего «крысиного хвоста» на затылке, и профессиональной красавицей наших больших городов, подвергающейся самоистязанию, лишь бы у неё талия была перетянута «в рюмочку»; между бедной подёнщицей с захлюстанным подолом, но с важным видом защищающей своё лицо от солнечных лучей обтрёпанным зонтиком, и княжной, обметающей полы своих комнат четырехаршинным шлейфом; между деревенским зубоскалом, непристойными шутками вызывающим одобрительное ржание своих товарищей, и публичным оратором на трибуне какого-нибудь видного общественного учреждения, с жадностью упивающимся овациями слушателей в честь его звучных фраз; между темнокожим африканцем, променивающим драгоценные продукты своей страны на нитку пёстрых стеклянных бус, которой он может украсить свою шею, и европейской девушкой, продающей своё прекрасное белое тело ради нескольких блестящих камешков и громкого титула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звучные фразы»

  • Посреди всех германских наречий раздавались иногда звучные фразы итальянского языка, перерываемые беспрестанно восклицаниями и поговорками, которыми так богат язык французских солдат; но во всей толпе Зарецкой не заметил ни одного обывателя.
  • Но зато дамы… о! дамы были истинным украшением этого бала, как и всех возможных балов!.. сколько блестящих глаз и бриллиантов, сколько розовых уст и розовых лент… чудеса природы, и чудеса модной лавки… волшебные маленькие ножки и чудно узкие башмаки, беломраморные плечи и лучшие французские белилы, звучные фразы, заимствованные из модного романа, бриллианты, взятые на прокат из лавки…
  • Бенедиктов блестит яркими, холодными фразами, звучными, но бессмысленными или натянутыми стихами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звучный»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «звучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звучный»

ЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Громкий и чистый, отчетливо звучащий.

Все значения слова «звучный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к слову «звучный»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «звучный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я