Карта словосочетания «звонкая тишина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкая тишина»

В звонкой тишине бледного рассвета тяжёлые шаги патрулей отсчитывали последние минуты до окончания комендантского часа.
Вокруг по-прежнему стояла звонкая тишина.
Напряжённая звонкая тишина окутывала меня пуховым одеялом.
Это прозвучало словно оплеуха, после которой наступает звонкая тишина.
В окружающей звонкой тишине дрожали отголоски старых напевов, звучавших в те времена, когда я ещё не появилась на свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понагнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё стихло, лишь шумели волны близкого моря, к которым привыкли и моряки и непонятные местные люди, оттого их вечный шёпот никто не слышал, по ушам гуляла звонкая тишина.
Она сжала голову свою, ладонями прикрыв уши, – и в звонкой тишине уснула, дошёптывая проклятия.
И только сверчки нарушали звонкую тишину своим стрекотанием.
Но потом удивился, отчего в ушах воцарилась звонкая тишина?
Звонкая тишина давила со всех сторон, и эту тишину нарушало только тиканье часов, которые, как ни в чём не бывало, отсчитывали секунды, минуты, часы.
После ужина, как всегда проходящего в перебрасывании весёлыми шуточками и обсуждении прошедшего дня, все понемногу затихли, и вокруг костра установилась звонкая тишина.
И вновь звонкая тишина, и некое напряжение вокруг нас. Мир перевернулся с ног на голову и теперь друзья могли быть врагами, а враги друзьями.
Звонкая тишина сжимает уши, будто, погрузив в прохладную воду лицо – затылок же солнце припекает, – вновь парит белотелый пловец над бородатыми, живыми, зелёными от шевелящихся водорослей камнями…
Ясная звонкая тишина, которую нарушают лишь песни моего народа…
Над озёрной гладью безраздельно господствовала звонкая тишина.
По таверне разнеслась звонкая тишина, благоговейный трепет от рассказа. Крестили лбы моряки и торговцы, монахини и портовые девицы.
Проснулась, как всегда, очень рано, дом ещё спал, и стояла утренняя звонкая тишина, прерываемая только редкими звуками таких же ранних пташек с улицы.
Из бокала хрустального звонкой тишины.
А если слушать внимательно и почти не дышать, то в звонкой тишине прохладного леса можно изредка услышать их сиплый вой – плач по жизни, которую так хотелось прожить.
Не только для детей, но и для взрослых было невероятным приключением попасть на неделю в какую-то другую реальность, в параллельный мир, незнакомый и загадочный, заснеженный и морозный, с сумеречным светом полярной зимы и какой-то космической звонкой тишиной.
Сейчас их сменила звонкая тишина.
И звонкая тишина заполнила собою, казалось, всю равнину, едва старик умолк.
– Я всё проверила, ложная тревога! Вырубай скорее этот вой! Сигнализация пиликнула ещё пару раз и затихла. Наступившая звонкая тишина показалась блаженной.
Сотни орудий и с той и с другой стороны разорвали звонкую тишину ускользающей ночи, и начался настоящий ад на земле.
Звонкая тишина больно била по психике, натянутой ожиданием как струна.
Сразу после грохота сосульки сделалось очень тихо, и в этой звонкой тишине неожиданное ощущение открытости перед окружающим миром накатило на меня, как волна на кеды задумавшегося туриста, который вдруг очнулся и вспомнил, что сидит на берегу моря.
– Кто нас спасать будет из всего этого? – смущённо буркнул я, и веселье с нас мгновенно слетело. Настала звонкая тишина.
Там, где земля была мягкой, её начинало развозить в грязь, и копыта неглубоко погружались во влажную землю, но скоро вновь выбирались на сухое и снова звонкую тишину леса нарушало мерное постукивание колёс.
Рука на его плече разжалась, и через секунду звонкую тишину разорвал пьяный нечеловеческий вой.
Холл встретил звонкой тишиной.
Он вздрогнул, опять окаменев от внутреннего напряжения, но вокруг стояла прежняя звонкая тишина
Надсадно кашляя, он бежал прочь до тех пор, пока не услышал отчётливую звонкую тишину.
В установившейся звонкой тишине прямо за стенкой ковша отчётливо раздался металлический лязг.
Не та звонкая тишина весеннего утра, готовая в любой момент взорваться гомоном голосов, пением птах и криками детей, и даже не та ночная тишь, полная пространства и звёзд, безмолвие вселенной, что-то говорящей неслышным уху голосом.
В зале висела звонкая тишина, все напряжённо переваривали услышанное.
В звонкой тишине таинственный гость поднёс руки к лицу и провёл ими ото лба к подбородку, словно умываясь или стряхивая с кожи пыль.
Звонкая тишина нарушается чуть слышным лепетом листьев и тонким пением золотистых мух, замерших над венчиками цветов.
Тишина сделалась ещё более прозрачной, натянутой, тревожной, от подобной тишины у фронтовиков седеют виски, а в ушах начинает заполошно биться кровь: они прекрасно знают, что это такое – угрюмая звонкая тишина, в которой запросто может остановиться сердце.
В звонкую тишину степи.
Ватага, прикуривая на ходу, двинулась вслед за девчатами, и опять всё смолкло, погрузившись в насторожённую звонкую тишину.
И тишина… звонкая тишина настоящего деревенского утра.
В звонкой тишине слышен был шорох травинок.
Звонкая тишина оглушает тебя своей ранимостью.
Всё происходило, как в замедленном кино: звонкая тишина разрушала кричащее пространство.
Голоса наши чисто звучали в звонкой тишине сельской глубинки, и по мере пения лицо мужика расплывалось в довольной улыбке, а вокруг него стайкой собрались домочадцы, с интересом поглядывая на нас.
С интересом наблюдающие за перепалкой студенты затаили дыхание, по залу разлилась звонкая тишина.
Звонкая тишина подталкивала затаить дыхание и прислушиваться, но сердце после кошмарного сна испуганно и оглушающе колотилось.
Я вслушивалась в каждый звук, доносившийся оттуда: негромко открылась входная дверь, впустив шумный ветер и далёкое уханье ночных птиц, поверх них наслоился мужской разговор, который постепенно растворился в звонкой тишине кухни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкая тишина»

  • Звонкая тишина подхватывала их рыдания и вздохи и разносила по палатам, смешивая их с здоровым храпом сиделок, утомленных за день, со стонами и кашлем тяжелых больных и легким дыханием выздоравливающих.
  • В эту ночь, томительно-долгую и пустую, так же горела лампочка под синим абажуром, и звонкая тишина вздрагивала и пугалась, разнося по палатам тихие стоны, храп и сонное дыхание больных.
  • Я поставлю полные баллы во всех науках тому, кто ни аза не знает, да ведет себя похвально; а в ком я вижу дурной дух да насмешливость, я тому нуль, хотя он Солона заткни за пояс!» Так говорил учитель, не любивший насмерть Крылова за то, что он сказал: «По мне, уж лучше пей, да дело разумей», — и всегда рассказывавший с наслаждением в лице и в глазах, как в том училище, где он преподавал прежде, такая была тишина, что слышно было, как муха летит; что ни один из учеников в течение круглого года не кашлянул и не высморкался в классе и что до самого звонка нельзя было узнать, был ли кто там или нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «звонкая тишина»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я