Карта словосочетания «заячья лапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заячья лапка»

Если хакер роста появлялся в компании, его уважали и боялись, как чукотского шамана, который постукивал заячьей лапкой в бубен и этим вызывал обильные дожди.
Зелёные кивера с оранжевыми султанами, малиновые доломаны, расшитые золотом, серебряные ментики с меховой опушкой, атласно-голубые попоны под кавалерийскими сёдлами, в которых упруго размещались белоснежные панталоны с вшитыми в нужное место заячьими лапками, – одним словом, в город въехало всё, что устрашало врагов и пленяло женщин.
Эту дверь, с засушенной заячьей лапкой на входе, я обходила десятой дорогой – почему-то злосчастная лапка внушала суеверный ужас, но сейчас я её даже не заметила.
Вы снова входите в озеро и выходите, ощущая свои пушистые заячьи лапки, свою пушистую мордочку и длинные усы, свои длинные уши, стоящие торчком.
– Он взял со стола измазанную чем-то тёмным и липким заячью лапку и рассеянно почесал себя за шиворотом, затем отбросил лапку, посмотрел на меня так, словно только что вернулся из далёкого путешествия, и завершил свою речь слегка охрипшим голосом, в котором явственно звучала усталость: – Также понадобятся широкие стеклянные блюда, на которых не останется незамеченной ни одна крупинка тела, и обычные колбы, в которых всегда ощущается недостаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбойнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И трава даже есть заячья, или заячья лапка по-другому.
– Мой друг, – сказал он, последний раз уравнивая заячьей лапкой искусно наведённые румяна.
Потом заячью лапку немного в пасти помусолил.
Ловко так: засунул в рот заячью лапку, цепляет когтем крошку, плюёт сквозь губу.
Далее берут заячьей лапкой с остриженными когтями и аккуратно кладут на сладость.
Всё равно что объяснять светлым головам, которые думают, будто заячьи лапки приносят удачу, потому что если бы лапки действительно приносили удачу, то оставались бы у зайцев.
Некоторые алхимики использовали заячью лапку как инструмент для смешивания веществ.
Все стрелки носили талисманы – дешёвый металлический медальон с изображением какого-нибудь святого или высушенную заячью лапку.
Он показал заячью лапку, которой собирал пылинки золота, оставшиеся на станке, и кожу, пришитую у него на коленях, на которой оставались падающие крупинки.
– Ничего, девки, зато после этого фрицевский… заячьей лапкой покажется! – заглушая стыд, крикнула какая-то разбитная девица и, несмотря на дикость этой вспорхнувшей словно испуганная птица фразы, на секунду стало легче.
Девочки, покачиваясь на подгибающихся ножках, восторженно теребили заячью лапку, с интересом изучали ткань сарафана и деловито расширяли малюсенькими, но уже по-демонски сильными пальчиками дырочки в кружевах.
Зато на высушенные задние заячьи лапки был устойчивый спрос: они считались наилучшей метёлкой для подбирания муки во время стряпни.
Есть врачи, которые утверждают, что здоровье зависит от привычки регулярно менять рубашку, каждое утро принимать таблетки из терпентина и, конечно, носить на шее в качестве амулета заячью лапку.
– Добавь заячьи лапки и голову к своим «дарам». Пусть они будут моей благодарностью за сытый ужин.
Рядом, в дальнем углу, валялись сушёные, серые от пыли заячьи лапки, ими стряхивали пепел, сажу и нагар с очага, да слипшиеся от жира крылья небольших птиц, коими равномерно размазывали по противням душистое подсолнечное масло.
Костёр развёл, мухоморов наелся и в бубен забил заячьей лапкой.
Пылинки с неё сметали заячьей лапкой, обидеть её никто не смел, а противоречить тем более.
Во всех комнатах для этой цели заячьи лапки, хвостики ну или кусок ваты.
Апофеозом его удивительного костюма были тёртые чешки (в октябре!) с клоунскими помпонами и привязанная к костлявому колену заячья лапка, тоже чёрная.
Лёгкое движение заячьих лапок отдалось в правом ухе.
Я была уверена, что можно было обойтись заячьими лапками и мышиным навозом.
Деревянный молоток – киянка, стамески – широкая и узкая, и два острейших косых ножа – маленькая и большая заячьи лапки.
И в какой-то момент, с каким-то непонятным писком, словно взвизгнула прихлопнутая в ловушке мышка, заячья лапка внезапно вылетела из костра и упала рядом с костром.
– Это хорошо. Сейчас заячьих лапок сварю. А тебе поспать необходимо. – Она махнула рукой в мою сторону.
Холодок страха мягкими заячьими лапками пробежался вдоль спины.
Заячья лапка принесёт удачу в делах, клык медведя – смелость, глаза барана исцелят от слепоты, пёрышки совы прибавят ума, а рожки оленя наполнят мужские чресла силой и помогут жене родить наследника!

Ассоциации к слову «заячий»

Все ассоциации к слову ЗАЯЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заячья лапка»

Значение слова «заячий»

Значение слова «лапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заячий»

ЗА́ЯЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к заяц (в 1 знач.). Заячий мех. Заячьи следы.

Все значения слова «заячий»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к словосочетанию «заячья лапка»

Ассоциации к слову «заячий»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я