Предложения со словосочетанием «зачислить кого-либо»

Поэтому биржа обязательства пересчитывает и сразу зачисляет их на счёт.
Здесь он написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
Но зачислить его в такую школу оснований никаких – ни по возрасту, ни по социальному положению.
Её выступление было настолько трогательным, что преподаватели единогласно зачислили её в первый класс музыкальной школы.
После марш-броска, речь о котором пойдёт ниже, полковой командир попросил у его величества разрешения зачислить его солдатом в первое отделение своего полка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провозной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вообще, было в этом человеке нечто такое, что сразу же призывало зачислить его к лику непризнанных и гонимых.
Дома я без обиняков всё объяснил дедушке. Пришёл выяснить ситуацию, а они сразу зачислили меня на работу.
Скажу, не хвалясь, что я долго трудился таким образом, и трудился усердно, пока не стало совершенно очевидно, что сограждане не намерены зачислить меня в штат городских чиновников и назначить мне скромное вознаграждение.
А пока – 18 августа 1914 года он подаёт прошение вновь зачислить его в университет и вносит деньги.
Кроме того, вы научитесь переводить с помощью скриптов средства между обычными аккаунтами, а также зачислять их на аккаунты смарт-контрактов.
Все мы – не идеальные слушатели и часто рассматриваем сам процесс слушания как пассивный, а потому зачисляем его в разряд непродуктивной деятельности.
Её ошеломляющая доброта перевесила то маленькое зло, которое могло существовать в ней, так что мы однозначно зачисляем её на светлую сторону.
Теперь, покупая для клиента акции, брокер зачисляет их его счёт в депозитарии.
После этого подаёшь рапорт в военное ведомство с просьбой зачислить тебя на военную службу вольноопределяющимся.
У меня возникли трудности в школе и неприятности с полицией, и в конце концов пришлось примириться со странным отказом армии зачислить меня в свои ряды, хотя я выдержал экзамены на офицерский чин с отличием.
– Когда ты уехал, я сделал так, как ты просил: я зачислил её в свою свиту.
Потому что подобные вопросы (профессиональные философы зачисляют их в разряд эпистемологии и онтологии) не слишком интересовали китайских мыслителей.
Я говорю: «Добро пожаловать!» Чем больше тех, кто поднимет руки и скажет: «Зачислите меня», тем больше шансов, что мы построим мир, который себе представили.
– Есть только одна возможность зачислить тебя в экипаж «Терры», – твёрдо сказал я. – Психическое кодирование.
Я присел и на краю стола написал заявление: «Прошу зачислить меня слесарем по ремонту, с дальнейшим переводом на машину».
Я, несмотря на то что ему было всего четырнадцать лет, зачислила его в войска, чтобы он мог начать карьеру.
Никто не посмеет зачислить тебя.
На следующий день он отвёл маму в отдел кадров фабрики «Большевичка», где начальник цеха устроил ей небольшой экзамен и сразу зачислил её в штаты швейной фабрики.
Куда выгоднее зачислить их в свою частную армию.
А пока я зачислил его в штат «Кроткого» волонтёром, исполняющим обязанности матроса.
Ренненкампфу с просьбой зачислить его на военную службу.
Уже отмечавшийся скепсис по отношению к глобальным проектам автоматически зачисляет их в разряд утопических.
– Если пройдёте второй тур, мы сразу зачислим вас в штат, – сказала она.
Зачислять их в штат на постоянной основе экономически нецелесообразно, но необходима уверенность, что люди выполнят свою работу в соответствии со стандартами обслуживания класса «Элит».
Зачислить их в разряд «уголовников» можно только в случае специфического понимания основополагающих принципов правосудия.
Я только приехал просить вас, господин полковник, зачислить меня казаком, – тихим голосом, похожим на женский, ответил юный казак.
– Поверьте, это не письменное заявление с просьбой зачислить меня в штат полиции, и поэтому не рассчитывайте, что я буду служить под вашим командованием.
– Он хочет воевать, а не заниматься разведкой, поэтому попросил зачислить его в запасную авиабригаду.
Ловкие придворные, прибегая к помощи врачей, не раз зачисляли его в покойники, но наследник был полон жизненных сил и энергии.
Горно-металлургический институт, куда я имел направление на кафедру общественных наук, отказался зачислить меня в штат.
Неужели тот факт, что мне было неинтересно считать этих дурацких бабочек, действительно определял, стоит ли зачислять меня в самый сильный класс?
Он был готов зачислить меня в студенты сразу, но лишь на санитарный факультет.
– Ваше высокоблагородие, господин полковник, прошу вас зачислить меня в особый егерский полк! – выкрикнул браво ветеран.
Это случай, когда мы обязаны зачислить тебя на первый курс во избежание любого рода осложнений как для носителя такой силы, так и для окружающих.
Он только что был отцом, собирающимся зачислить своего сына в новую школу.
– Жаль, что он такой молодой и без соответствующего образования, – с сожалением сказал один из людей. – Я бы хоть сейчас зачислил его в свою эскадрилью.
Если вы справитесь с дополнительным заданием, то я зачисляю вас на свой факультет.
– Если регистрация нашего района, вообще никаких проблем. Места свободные пока что есть. Приносите документы, и мы зачислим вашу племянницу в первый класс.
– Не буду! – решительно поджала губы. – Я выбрала ваш факультет – и не уйду, пока вы не зачислите меня на кафедру практической некромантии.
Мальчиков забирали из семей в возрасте семи лет и зачисляли их в своего рода военную академию, где дети росли, обучались и готовились воевать.
Отец зачислил меня в когорту простым солдатом, и я вместе с остальными ауксилариями маршировал перед префектурой, потел на учениях и стоял в ночной страже.
А чтобы он окончательно убедился, что здесь намного лучше, чем в твоём мире, мы зачислили его в школу колдовства.
Он упирался, конечно, но в итоге согласился зачислить тебя на пятый курс.
А мне ещё предстоит убедить этого человека в необходимости зачислить меня в члены экспедиции, а я тут психологию с выкрутасами развела!
Отказ кафедры космобиологии зачислить меня на углублённую программу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зачислить кого-либо»

  • — Да-а, пожалуйста! — повторил директор. — В отношении собственно вас могу только, если уж вам это непременно угодно, могу зачислить вас писцом без жалованья, и в то же время должен предуведомить, что более десяти молодых людей терпят у меня подобную участь и, конечно, по старшинству времени, должны раньше вас получить назначение, если только выйдет какое-нибудь, но когда именно дойдет до вас очередь — не могу ничего сказать, ни обещать определительно.
  • Но я просил бы оказать мне другого рода благодеяние; по званию моему я разночинец и желал бы зачислиться в какое-нибудь присутственное место для получения чина, что я могу сделать таким образом: в настоящее время я уже выдержал экзамен на учителя уездного училища и потому имею право поступить на государственную службу, и мне в нашем городе обещали зачислить меня в земский суд, если только будет письмо об том от Петра Григорьича.
  • Беркутов. Благодарю вас за счастие, которое вы мне доставляете! (Целует руку Купавиной.) Прошу вас зачислить меня вашим управляющим: это дело не терпит отлагательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зачислить»

  • ЗАЧИ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. зачислять). Включить в число, в состав кого-л., отнести к какой-л. категории. Зачислить секретарем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЧИСЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачислить»

ЗАЧИ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. зачислять). Включить в число, в состав кого-л., отнести к какой-л. категории. Зачислить секретарем.

Все значения слова «зачислить»

Синонимы к слову «зачислить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я