Предложения со словосочетанием «захлестнуть лицо»

Набежавшая волна захлестнула лицо, немного воды попало в приоткрытый рот.
Они плыли брасом, небольшие встречные волны норовили захлестнуть лица, волосы девушки быстро намокли и вытянулись.
Солёная вода захлестнула лица и тёплый нежный океан поглотил тела, как пространство поглощает нашу громадную и одновременно бесконечно малую вселенную с её видимым диаметром в 92 миллиарда световых лет.
Рыжая волна норовила захлестнуть лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захлестнуть лицо»

  • Клим Иванович Самгин мужественно ожидал и наблюдал. Не желая, чтоб темные волны демонстрантов, захлестнув его, всосали в свою густоту, он наблюдал издали, из-за углов. Не было смысла сливаться с этой грозно ревущей массой людей, — он очень хорошо помнил, каковы фигуры и лица рабочих, он достаточно много видел демонстраций в Москве, видел и здесь 9 января, в воскресенье, названное «кровавым».
  • И больше не было в ее лице тревожного внимательного недоумения. Она резко повернулась; пепельный жгут вздрогнул и захлестнул ее руку, разом опустившуюся, словно по ней ударили. Когда она снова взглянула на Аяна, лицо ее было совсем белым, губы нервно дрожали.
  • Князь и княгиня сумели уберечь мальчика от тлетворных примеров и знания жизни, бившей довольно нечистым ключом за воротами княжеского дома, и в шестнадцать лет юноша был совершенным ребенком, не зная многого из того, что передается друг другу подростками с краской волнения на лице, сдавленным шепотом и варьируется на разные лады и что затем служит надежным щитом, когда на грани зрелых лет юношу неизбежно захлестнет волна пробудившейся страсти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захлестнуть»

  • ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХЛЕСТНУТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захлестнуть»

ЗАХЛЕСТНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. захлёстнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. захлестывать1). 1. перех. Обвить или перекинуть свободный конец (веревки, ремня, аркана и т. п.) так, чтобы он затянулся, закрепился на чем-л., вокруг чего-л.

Все значения слова «захлестнуть»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «захлестнуть»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я