Карта словосочетания «затушить пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затушить пламя»

Чрезвычайно важно было не дать осаждающим затушить пламя, и некий галл со стены над аггером принялся кидать в огонь комки сала и смолы, которые ему передавали изнутри.
Он повёл носом. И правда. Откуда-то тянуло пожаром. Мимо бежали люди, пытаясь затушить пламя, чтобы уберечь свои дома от огня.
Закашляв, умудрилась затушить пламя свечи, погрузив комнату во тьму.
Одна из них воткнулась в палубу, но кто-то успел затушить пламя куском парусины.
Можно было применить заклинание высшего порядка, выжечь всю траву почти дотла, потом затушить пламя другим заклинанием, однако они находились для меня под запретом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это лавина, это экономическая катастрофа – так затушим пламя дорогим вином!
– Живите, – выдохнул мужчина, хлопком затушил пламя на ладони и снова упал на пригретое местечко под окном. – Я сегодня добрый.
Ведь если груда сырых дров могла затушить пламя костра, то и груда лишних сведений могла легко похоронить под собой результаты упорного труда.
После безуспешной попытки затушить пламя тряпками, кто-то из слуг предложил сбегать за водой к колодцу во дворе, и сразу пятеро кинулись к лестнице.
Вот я и подумал, если её наполнить водой, а в дно насыпать порох, то в случае пожара огонь подпалит порох; тот взорвёт бочку и вода затушит пламя.
Ты сама знаешь, как трудно затушить пламя, когда оно разгорится, – пробормотал молодой человек, обнимая её за талию и страстно целуя в губы.
Эта кровь была горячей, но не могла затушить пламя ненависти.
Приняв прохладный душ, который немного затушил пламя так неожиданно возникшего желания, вошёл в комнату прямо так, голяком, продолжая полотенцем сушить голову, а когда откинул полотенце, то не поверил своим глазам.
Видел, как молодой император тут же затушил пламя огня, а потом я днём и ночью дежурил у постели парня, пытаясь его спасти.
В стремлении затушить пламя, трясущимися руками вы подносите бурдюк к потрескавшимся губам и выдавливаете последние капли в свой пересохший рот.
В следующий момент, испугавшись, я создал фонтан воды такой силы, что он, ударив из пола, не только вмиг затушил пламя, но ещё и подкинул меня почти до потолка пещеры.
Вода смоет горечь, затушит пламя боли.
– Укрой его водой! – услышала она чей-то шёпот. – Озеро поможет затушить пламя
– Ты просто не обратил внимания, что над городом уже висела туча, ждала приказ затушить пламя.
Тогда мужчина затушил пламя и, почёсывая шею, стал ходить взад и вперёд.
Сложно открыть правду, когда она, скорее всего, затушит пламя некогда крепких отношений.
В общем, после того, как о головы булгар разбились сотни таких зажигательных гранат, и они, соответственно, вспыхнули, как свечки, им стало не до атаки русов, все с дикими криками стремглав бросились к воде в надежде затушить пламя.
В пучине размышлений я и не заметил, как приехали пожарные, с ловкостью и быстротой карточных шулеров затушили пламя и вынесли из церкви единственную жертву пожара – молодую красивую девушку.
– И вчера у меня вышло затушить пламя!
Эти мелкие мятежи были похожи на торфяной пожар – стоит затушить пламя в одном месте, как оно вырывается из-под земли в другом.
Отпустив мою руку, куст уродливой кочкой распластался по дну оврага, пытаясь таким образом затушить пламя, но меня уже перехватили его сородичи.
Ночной ветер рано или поздно затушит пламя.
В который раз попыталась затушить пламя и создала мощный поток воды.
Напор сквозняка пытался затушить пламя, по стенам метались тени.
Заснула почти мгновенно, будто кто-то выключил сознание, затушив пламя свечи.
Мужчина, позабыв о задаче по поимке преступника, взвыл и, плюхнувшись прямиком в сугроб, принялся кататься по снегу в попытке затушить пламя.
Вода затушила пламя, но в сыром воздухе тошнотворный запах горелой плоти чувствовался сильнее.
Он не смог затушить пламя и упал с грохотом на землю.
Неприятный запах горящей плоти распространилась по двору замка, хлопья пепла летели в разные стороны, а ветер упрямо пытался затушить пламя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затушить пламя»

Значение слова «затушить»

  • ЗАТУШИ́ТЬ, -тушу́, -ту́шишь; прич. страд. прош. зату́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. тушить1). Разг. Погасить, потушить. Затушить лампу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТУШИТЬ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затушить»

ЗАТУШИ́ТЬ, -тушу́, -ту́шишь; прич. страд. прош. зату́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. тушить1). Разг. Погасить, потушить. Затушить лампу.

Все значения слова «затушить»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «затушить пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я