Предложения со словосочетанием «застилаться туманом»

Страница в голубую клетку застилалась туманом; белые цифры на чёрной доске то суживались, то расплывались; как будто равномерно удаляясь, становился глуше и неразборчивее голос учителя, и сосед по парте, вкрадчивый изверг с пушком на щеках, тихо и удовлетворённо говорил: «Сейчас расплачется».
Иногда глаза наоперов застилаются туманом в предвидении отдалённых ходов, иногда краска приливает к вискам теоретиков: среди тысячи возможностей им блестит победа, потом опять грызущие сомнения перед двумя равноценными ходами, перед соблазнительным, легкодоступным входом в безопасную, голубую персидскую бухту.
Станции проносятся с черепашьей скоростью, леса сменяются полями и городами, мир застилается туманом, идёт дождь.
В золотых волосах густо сверкали серебряные пряди, однако взгляд поблёкших глаз, пусть не столь острый, как прежде, был ясен и твёрд, и лишь временами застилался туманом прожитых веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застилаться туманом»

  • Я даже с гордостью сознаюсь, что когда на театре автор выводит на первый план русского мужичка и рекомендует ему отхватать вприсядку или же, собрав на сцену достаточное число опрятно одетых девиц в телогреях, заставляет их оглашать воздух звуками русской песни, я чувствую, что в сердце моем делается внезапный прилив, а глаза застилаются туманом, хотя, конечно, в камаринской нет ничего унылого.
  • Но с наступлением вечера он забывал обо всем мире, и даже образ чернобровой девушки застилался будто туманом.
  • Вмиг все застлалось перед моими глазами розовым туманом. Будто ночь минула, будто солнечный свет одолел тьму… Я смеялась и рыдала, как безумная… Мне вторило далекое эхо гор: словно горные духи выказывали мне свое сочувствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застилаться»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застилаться»

ЗАСТИЛА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к застлаться.

Все значения слова «застилаться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к слову «застилаться»

Синонимы к слову «туман»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я