Предложения со словосочетанием «заставить противника»

О, я хотел бы вспомнить имена всех тех четырнадцати храбрецов, которые несколько часов сражались со ста пятьюдесятью неприятельскими солдатами, убив и ранив немало из них и, наконец, заставив противника отступить.
Сам того не сознавая, троянец повторял свой же приём с пауком в пещере горных карликов, когда важно было только одно – заставить противника поверить в победу, которой не было…
Для того чтобы заставить противника сделать неверный анализ ситуации, обычно создаётся ложная цель для реальной деятельности, а не ложная активность.
В-третьих, для того, чтобы заставить противника отходить, подвижные части должны обладать большой боеспособностью.
Неизбежность ответного удара заставит противника не раз подумать, прежде чем решиться на агрессию против нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они блефуют и пытаются заставить противников сбросить карты.
Используется для сближения с противником и непосредственно для атаки. Главная задача – заставить противника раскрыться или вызвать его на удар.
Нельзя терять завоёванную инициативу, только в этом случае можно заставить противника плясать под твою дудку.
Во время конфликта вы наверняка тратите массу сил на то, чтобы заставить противника принять ваши решения или отыскать изъяны в его предложениях вместо поиска вариантов, оптимальных для обеих сторон.
Он метнул в оборотня мысленно-энергетический луч, который заставил противника отшатнуться, прыгнул к нему и выбил из руки арбалет.
Причём не просто на время заставить противника прекратить огонь, а полностью уничтожить его огневые средства.
Хотя военные победы и справедливость правителей (в том числе способность заставить противника признать поражение, охватывающая оба аспекта) часто воспевались как источник экономического благополучия государства – при этом стихийное бедствие могли счесть карой за несправедливость государя, – ответственности за экономическое развитие от них никто не ждал.
Давите на его руку сверху и заставьте противника наклониться.
Благодаря внезапным решительным действиям нашему отряду, который по своему боевому назначению нельзя было назвать ни передовым, ни разведывательным, удалось прорваться в тылы, всполошив и заставив противника быстро перестраивать боевые порядки.
Если одна боевая группа застревала, то продвижение второй и угроза тылу могли заставить противника отходить.
Даже не имея на руках сильной комбинации, можно заставить противника сдаться, если, конечно, убедишь его в том, что положение у тебя сильное.
Итак, война – это акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю.
Наиболее полная и удачная победа заключается в том, чтобы заставить противника отказаться от своей цели без ущерба для себя.
Лесовик старательно вынудил преследующую его группу уйти в сторону, и таким образом сумел заставить противника потерять время.
И в этот миг я окончательно отрубаюсь, напоследок отметив, что кинжальный огонь пулемёта всё же заставил противника залечь, свалив то ли трёх, то ли четырёх немцев…
А вот второй разведчик двумя точечными, ответными очередями по два, максимум три патрона заставил противника замолчать.
– Необходима выдержка, нужно заставить противника поверить, что он побеждает, и в нужный момент нанести удар, именно тогда, когда он не ожидает и считает, что победил.
– Последовательная атака целей три и четыре. Уничтожать их не требуется. Достаточно заставить противника потерять время на маневрирование.
Угроза окружения заставила противника спешно отступить из города.
Вчерашние противотанковые гранатомёты сирийского батальона заставили противника проявлять осторожность.
Например, если у вас пара чёрных тузов, а к риверу на столе лежат четыре бубны, то вы можете пустить в ход дорогой блеф и попытаться заставить противника сбросить средний по силе флеш.
Понятно, что в таких условиях было очень важно заставить противника ещё в начальной стадии операции ввязаться в бой и разбить его наголову.
Но после того, как классик заставит противника коснуться лопатками ковра, то снова в более выигрышном положении, по идее должен оказаться болевик.
– Сделай вид, что собираешься атаковать один из фантомов, – приказал я. – Возможно, это заставит противника немного задержаться с открытием огня.
В результате перекошенные яростью пунцовые морды демонов мелькали перед ними одна за другой, и всякий раз воинам хватало нескольких мгновений, чтобы заставить противников упасть на траву…
Логика же «NUTS», напротив, заключается в возможности заставить противника сложить оружие, если он будет знать, что мы нанесём по нему удар, сами ничем не рискуя.
Только “почти успел”, это всё же не то-же самое что “успел”, и я ударом снизу, прямо по руке, заставил противника выронить меч.
Однако простой демонстрации здесь будет недостаточно; правда, ею можно заставить противника покинуть его позиции, но нельзя добиться значительного успеха; поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы противник был действительно отрезан.
Цели боимогут быть разделены на две категории: на решительные, в которых ставится задачею возможно больше ослабить или совершенно уничтожить противника, и боивторостепенные, в которых преследуется цель заставить противника делать что-либо, не отвечающее его интересам, или же воспрепятствовать ему сделать что-либо, неблагоприятное для нас.
Согласно договорённостям, они должны вступить в сражение сразу после соприкосновения и всеми возможными способами заставить противника занять оборонительную позицию, чтобы позволить «Фрисоулу» собрать достаточно энергии для прорыва.
Куда проще заставить противника сначала высадиться, потом совершить марш, таща все припасы на себе, и лишь затем атаковать город, имея крайне неудобную логистику.
– Появление на поле боя неизвестного корабля заставит противников насторожиться и занять выжидательную позицию, – начал свой доклад корабельный искин, попутно выводя на развёрнутые голоэкраны данные, получаемые из командных сетей и тактического искина корабля.
Ногой он поджал его меч и рубящим ударом заставил противника выпустить эфес из рук.
Уметь заставить противника самого прийти – это значит заманить его выгодой; уметь не дать противнику пройти – это значит сдержать его вредом.
И отвечает: «Война – это акт насилия, чтобы заставить противника подчиниться нашей воле».
И пусть его оружие оказалось тоньше булатных мечей вирфалийцев – острый предмет в руках искусного воина заставил противников не мешкая отпрыгнуть назад на несколько шагов.
От знакомства с палачом его спасало только умение заставить противника броситься в драку первым, и тогда, будучи в праве оскорблённого, он мог спокойно бросить вызов.
Вооружённый мир непрочен – он слишком дорого стоит, чтобы враждующие стороны не стремились при первой возможности заставить противника возместить эти расходы, а если можно, то и капитулировать, без чего не имели бы никакого смысла ни дорогостоящее вооружение, ни утомительная борьба.
Ему ничего не стоило помирить рождённых врагами или заставить противника пустить себе пулю в висок.
Эта отличная погодка, была лишь хорошо продуманным ходом, чтобы заставить противника расслабиться, разойтись, а затем резким появлением и переменой погоды сбить с толку, напугать, что у них превосходно получилось.
Взмахнув секирой, он заставил противника отпрянуть.
Такая организация управления обеспечила эффективность боевых действий авиации на поле боя, заставила противника отвлечь большие силы своей авиации от нападения на наши войска, чтобы отразить атаки нашей авиации.
После нескольких лет такой партизанской войны он заставил противника видеть в себе серьёзную угрозу.
Ему удалось заставить противника отступить, потом – подсечь тому ноги.
Теперь же сокрушительный удар заставил противника согнуться пополам, и отлететь к каменной стене, в которую он и врезался могучим задом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заставить противника»

  • «Слава Богу, кричу, не убили человека!» — да свой-то пистолет схватил, оборотился назад, да швырком, вверх, в лес и пустил: «Туда, кричу, тебе и дорога!» Оборотился к противнику: «Милостивый государь, говорю, простите меня, глупого молодого человека, что по вине моей вас разобидел, а теперь стрелять в себя заставил.
  • Противники свободы любят противопоставлять свободе истину, которую навязывают и заставляют признать.
  • В деле беллетристики он противник всяких психологических усложнений и анализов и требует от автора, чтоб он, без отвлеченных околичностей, но с возможно большим разнообразием «особых примет», объяснил ему, каким телом обладает героиня романа, с кем и когда и при каких обстоятельствах она совершила первый, второй и последующие адюльтеры, в каком была каждый раз платье, заставляла ли себя умолять или сдавалась без разговоров, и ежели дело происходило в cabinet particulier, [в отдельном кабинете] то в каком именно ресторане, какие прислуживали гарсоны и что именно было съедено и выпито.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заставить»

  • ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

    ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТАВИТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «заставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заставить»

ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать.

Все значения слова «заставить»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «заставить противника»

Ассоциации к слову «заставить»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я