Предложения со словосочетанием «запорожские казаки»

Границы вольностей запорожских казаков в разное время и от различных обстоятельств постоянно менялись.
По ходу исторических событий и по тем и другим задачам, которые брали на себя запорожцы, вся история запорожских казаков может быть разделена на следующие шесть периодов времени.
Прибыли туда и нанятый отряд из тысячи запорожских казаков, и отряд донских казаков.
Вокруг него собрались вооружённые толпы беглых крестьян, поляки, примкнули к ним и некоторые отряды запорожских казаков.
Получилось похоже на письмо запорожских казаков турецкому султану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгнетать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь знают много легенд и историй из жизни запорожских казаков.
Между тем ещё в 1782 г. запорожские казаки просили султана разрешить им жить в дунайских устьях.
Такими именно колонизаторами-полукочевниками мы и видим запорожских казаков в первое время существования запорожской общины.
При всём этом климат в земле запорожских казаков нельзя назвать влажным: напротив того, сухим, маловлажным и нередко даже вредным для местной растительности края.
В 1751 году запорожские казаки заявили официальную жалобу на то, что городовые казаки и их полковая старшина не по праву «называют себя и подписываются войском запорожским».
В одно время с этим король учредил и запорожским казакам кошевого атамана и всю их старшину и пожаловал, как и гетману, войсковые клейноды, только к печати их перед рыцарем прибавил стоящее копьё, знаменующее бодрствующего воина.
Твёрже держались наёмники – шведы и немцы, а также примкнувшие к польскому войску русские запорожские казаки, вечно затевавшие смуты против князей и государей и теперь рассчитывавшие получить от завоевателей желанную вольницу.
Козельск, Вязьма, Чернигов, Брянск и много других городов были захвачены различными бродячими шайками запорожских казаков.
Оказалось, что он, действительно, потомок запорожских казаков.
Черкасами в смутные времена в отличие от черкесов (т.е. кабардинцев) называли запорожских казаков.
Покрывая их, гетман всячески успокаивал московское правительство, уверяя, что «запорожские казаки люди малые, и то из войска переменные, и тех в дело почитать нечего».
Сами же запорожские казаки должны были находиться «под послушанием обоих государей» и быть готовыми служить против неприятелей и королевских, и польских.
Большое внимание он уделяет изучению социального неравенства и классовой борьбы в среде запорожских казаков.
Однако, несмотря на большое количество фактографического материала, в названной работе мало аналитических выводов и практически отсутствует глубокое рассмотрение особенностей системы самоуправления запорожских казаков.
А что у предков наших бывало порой в обычае брить бороду и даже голову, оставляя на ней только одну чупрыну, так этим были известны и славные запорожские казаки; да и теперь ещё среди донского казачества многие бреют себе бороду.
Даже кошевые атаманы запорожских казаков и те более или менее продолжительное время заставляли просить себя принять эту должность.
Новое село появилось уже не стихийно, а по высочайшему повелению, на землях, отведённых в пользование организованному в основном из бывших запорожских казаков, -Черноморскому казачьему войску.
Русское правительство таким образом решило возместить татарам ущерб, причинённый недавним разбойничьим набегом запорожских казаков.
Станет запорожский казак помнить добро!
Причём, если я правильно помнил историю, именно в тех местах располагались первые поселения запорожских казаков.
Во второй половине XVI в. он неоднократно возглавлял военные походы запорожских казаков против турецко-татарских агрессоров.
Толстый рыжебородый мужик в богатом кафтане – по виду купец, говорил о чём-то с самым настоящим запорожским казаком!
Мы, кубанские казаки, потомки некогда истинно вольных запорожских казаков.
Здесь в 17 веке войска запорожских казаков и русские войска разбили поляков.
Только перед глазами предстаёт известная картина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану».
Кстати, многие знают, что запорожские казаки носили широчайшие штаны – шаровары.
Весной собрался круг. На круг этот прибыли запорожские казаки, возвращавшиеся с набегов.
Вы преспокойно могли оставить своего юного сына в любом казачьем зимнике или передать на попечительство любому из старых запорожских казаков.
Всех балок, оврагов и байраков в степях запорожских казаков было поистине необозримое число, точно звёзд в бесконечном пространстве небес.
Наконец резкое отделение запорожских казаков от городовых окончательно установилось в первой половине XVII века.
Первые упоминания о запорожских казаках относятся к концу XV – началу XVI века.
Первое место в их ряду занимают запорожские казаки, действия которых трактуются как бунт против законного государя, не заслуживавший поддержки со стороны русского царя.
На северо-востоке и юго-востоке в это же время, в 1772 году, запорожские казаки показывали границу своих вольностей следующим образом.
Таким образом, большие богатства достались запорожским казакам.
Запорожские казаки сражаются доблестно, вызывая восхищение даже у своих противников.
Несколько десятков запорожских казаков успели приставить длиннющие осадные лестницы и, сбив стрелами караульных, взобраться наверх.
В основание настоящего труда легло десятилетнее изучение жизни и военных деяний запорожских казаков, прославивших себя бессмертными подвигами в борьбе за веру, народность и отечество.
Всё пространство земли, занимаемое запорожскими казаками, носило характер по преимуществу степной.
В это же время точными донесениями о занятиях запорожских казаков сообщалось, что хлеб, засеваемый ими, давал урожай превосходный – рожь и пшеница в 9 и 10, просо в 80 и 40 раз против посеянного.
Так что теорию возникновения запорожских казаков из беглых крестьян придётся оставить как несоответствующую реалиям того времени.
Сохранились и документы о больших земельных владениях, которыми владели и запорожские казаки нешляхетского происхождения.
Русские подошли к крымской границе, разбили союзных хану ногайцев и расположились в станицах запорожских казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запорожские казаки»

  • Полтора Кожуха [Полтора Кожуха — украинский гетман в 1638–1642 годах.] и Сагайдачного [Сагайдачный — украинский гетман; в 1616–1621 годах возглавлял походы запорожских казаков против турок.] не занимали нас так, как рассказы про какое-нибудь старинное чудное дело, от которых всегда дрожь проходила по телу и волосы ерошились на голове.
  • Дед мой любил слушать Пушкина и особенно Рылеева, тетрадка со стихами которого, тогда запрещенными, была у отца с семинарских времен. Отец тоже часто читал нам вслух стихи, а дед, слушая Пушкина, говаривал, что Димитрий Самозванец был действительно запорожский казак и на престол его посадили запорожцы. Это он слышал от своих отца и деда и других стариков.
  • — Помилуй господи! — сказал Алексей. — Запорожский казак и, верно, разбойник!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «запорожские казаки»

  • Запоро́жские казаки́, запоро́жцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию региона проживания, места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь» т.е. Крепость и пребывания штаб-квартиры (центрального органа управления — коша). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запорожские казаки»

Запоро́жские казаки́, запоро́жцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию региона проживания, места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь» т.е. Крепость и пребывания штаб-квартиры (центрального органа управления — коша).

Все значения словосочетания «запорожские казаки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я