Предложения со словосочетанием «запоминающее устройство»

Более того, пострадать может даже программа BIOS, хранящаяся в постоянном запоминающем устройстве материнской платы.
Кроме того, существуют внешние запоминающие устройства, такие как CD, DVD и жёсткие диски.
Поскольку человек-вычислитель некоторые расчёты проводит в уме, часть запоминающего устройства машины будет соответствовать памяти вычислителя.
Разумеется, в любое данное время возможно использование только конечной части запоминающего устройства.
Неизвестные лица что-то искали, тщательно и нагло, – разбита вся мебель, приборы, из компьютерных терминалов выдраны запоминающие устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повоспитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два имевшихся в доме компьютера были разбиты и щерились прямоугольными дырами там, где в корпусах ранее были закреплены запоминающие устройства.
Если изображение записывать в память в таком виде, то даже в запоминающее устройство большой ёмкости удастся уместить лишь несколько снимков.
После этого попытки передачи прекращаются, а запоминающее устройство фиксирует информацию о неисправности в данном сегменте.
Электронные же деньги, по сути, представляют из себя только лишь цифры, кодированные на запоминающем устройстве банка.
Роль запоминающего устройства хорошо выполняют те физические объекты, у которых много стабильных устойчивых состояний.
Результат во всех отношениях нагляден в истории запоминающих устройств.
Запоминающее устройство должно быть таково, чтобы в нём можно было записать любую комбинацию символов, которая может быть написана на бумаге.
Это смещение регистрируется на движущейся бумажной ленте прикреплённым к грузу пером или фиксируется электронным запоминающим устройством.
Для временного хранения информации на борту служило запоминающее устройство DSU на ферритовых сердечниках ёмкостью 49 152 бит, или, если угодно, шесть килобайт.
Со временем в этом запоминающем устройстве сформировалась его личность, которая могла продолжать жить уже без человека.
В оперативную память (ОЗУ, оперативное запоминающее устройство) загружаются данные, которые будет обрабатывать процессор, например код программы – когда вы запускаете программы, и документы – когда вы открываете в запущенной программе какой-нибудь документ.
Это устройство отличалось от обычного ноутбука небольшим 7-дюймовым (позже 9– и 10-дюймовым) экраном, вместо привычного жёсткого диска в качестве запоминающего устройства применялась flash-память, и плюс ко всему этому цена была необыч но мала – всего $250 за базовую модель.
Единица измерения объёма запоминающих устройств – байт(1 байт = 8 битам).
Из-за этой самой независимости от субстрата изобретательные инженеры то и дело заменяют запоминающие устройства в наших компьютерах всё более совершенными, основанными на новых технологиях, но это совсем не заставляет нас менять что-либо в программном обеспечении компьютеров, их “софте”.
Двух строительных роботов, пытавшихся выкачать информацию с запоминающих устройств колонии, разрезало на неравные части; неподалёку от купола суспензорной защиты раздался грохот, сопровождаемый вспышками микровзрывов, – там в этот момент разлетались размягчённые клочья перегретого металла, напитанный озоном воздух вдруг закрутило мгновенными мутными смерчами, и тут же без промедления последовал ответный удар…
Первые автоответчики создавались на основе диктофонов-магнитофонов; в современных автоответчиках применяются полупроводниковые запоминающие устройства.
Простое решение (или ухищрение обладающей интеллектом системы) заключалось в архивировании части данных и размещении их не в нейросетях, а на обыкновенных запоминающих устройствах.
Настройки хранятся в полупостоянном запоминающем устройстве (CMOS).
Понятно, что на такой карте (как и в запоминающем устройстве телефонного аппарата) могут быть записаны и PIN-код клиента, и номер счёта, и дополнительное банковское программное обеспечение, и т. п.
Запоминающее устройство SIM-карты может хранить таких три существенных компонента дистанционного информационного взаимодействия, как меню пользователя, ключевую информацию, защищающую клиентский трафик, и специализированное программное обеспечение мобильного банкинга.
Вчерашний студент теперь пишет не на ассемблере и C, а на Java, будучи уверенным в принципиальной новизне ситуации, не всегда осознавая, что изменилось только количество герц тактовой частоты и байтов запоминающих устройств.
Это запоминающее устройство довольно надёжно, так как даже если его будут сотрясать какие-то внешние силы, мячик, вероятно, останется в той ложбине, куда вы его поместили изначально, и вы всегда сможете сказать, какое из чисел было там сохранено.
Известное к настоящему времени запоминающее устройство с минимальной памятью, возникшее в результате эволюции в дикой природе, – это геном бактерии Candidatus Carsonella ruddii, сохраняющий до 40 килобайт информации, в то время как наш человеческий геном хранит около 1,6 гигабайт, что примерно соответствует одному загружаемому из интернета кинофильму.
Речь теперь идёт не о неизменности надписи на поверхности золотого кольца и не о других статических запоминающих устройствах – интересующее нас состояние должно быть динамическим, оно должно меняться весьма сложным (и, хорошо бы, управляемым/программируемым) образом, переходя от настоящего к будущему.
Правда, с прошлого года по просьбе детской поликлиники все автоматы мороженого соединены между собой общим запоминающим устройством.
Чипы, голодиски и другие запоминающие устройства вставляешь в соответствующий разъём, и получаешь доступ к информации, которая находится на них.
Мы же – странные существа. Нам свойственно забывать, однако мы противимся этому и создаём запоминающие устройства.
Фасции – это своего рода запоминающее устройство, куда загружается информация.
Он хотел быть уверенным, что получил запоминающие устройства, а не кусочки тиснёной золотом бумаги.
Представления «о процессе управления», «информационной системе», «хранении, запоминании и переработке информации», «кодировании», «оперативном и долговременном запоминающем устройстве», «обратной связи», «модели», «алгоритме», «программе» и др. стали основным источником формализации и кибернетизации общественной жизни современного информационного общества и неким аналогом человеческой памяти, обучения, внутренней психологической модели внешнего мира.
– Сохранились лишь самые разные цифровые запоминающие устройства.
– Почему они не сделали запоминающего устройства, – вздохнул один, трогая лоб.
Полностью свёрстанное и подготовленное к печати издание, хранимое в памяти компьютера (на жёстком магнитном диске) или в специальном запоминающем устройстве долговременного типа можно назвать "электронным изданием".
Метка представляет собой миниатюрное запоминающее устройство.
Взяв запоминающее устройство с голубым логотипом, ксенобиолог пожал крепкую руку куратора.
Там было написано.: «Отчёт о проделанной работе. Появилась одна идея. Оптическое запоминающее устройство». Дальше шла схема и несколько формул.
Эта величина составляет всего 1/1000 толщины человеческого волоса, но является уже вполне разумной для промышленного производства, доказательством чего может служить обещание фирмы Intel достигнуть её к 2012 году во всех чипах для быстродействующих запоминающих устройств.
За короткий срок в голове прокручивается море сведений, которые при желание и наличие специальной аппаратуры легко можно считать с мозга, как с обычного запоминающего устройства.
Целью нового предприятия стала разработка на базе полупроводниковых технологий дешёвой альтернативы запоминающим устройствам на магнитных носителях.
Тебе не приходило в голову, что мы – всего лишь ячейки в гигантском запоминающем устройстве?
– Она говорит правду. Она не уверена в том, что это запоминающее устройство принадлежит ей.
Современное информационное общество справляется с избытком данных не столько посредством их уничтожения, сколько в силу постоянного увеличения мощности запоминающих устройств, в чём легко может убедиться любой обладатель цифровых гаджетов, компьютера, планшета или смартфона.
Главное влияние жезлов на будущее человеческого сообщества (и то, почему они показывают способность инструментов изменять наше сознание) заключается в том, что это внешнее запоминающее устройство повысило работоспособность мозга.
Угрожающая безопасности планеты информация регулярно скачивалась из желеобразных запоминающих устройств «тюремщиков» тех заключённых, которым посчастливилось вернуться домой.
Производительность серого вещества взлетела с невероятной скоростью, сам человек превратился в огромное запоминающее устройство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запоминающее устройство»

  • Однажды во время какого-то соединенного заседания, имевшего предметом устройство во время масленицы усиленного гастрономического торжества, предводитель, доведенный до исступления острым запахом, распространяемым градоначальником, вне себя вскочил с своего места и крикнул:"Уксусу и горчицы!"И затем, припав к градоначальнической голове, стал ее нюхать.
  • Одна из них описана выше; из остальных трех первая имела целью разъяснить глуповцам пользу от устройства под домами каменных фундаментов; вторая возникла вследствие отказа обывателей разводить персидскую ромашку и третья, наконец, имела поводом разнесшийся слух об учреждении в Глупове академии.
  • Трудно было дышать в зараженном воздухе; стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла, сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей, нащипали корпии и послали во все места по рапорту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «запоминающее устройство»

  • Запомина́ющее устро́йство (ЗУ) — устройство, предназначенное для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям. Устройство, реализующее компьютерную память. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «устройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запоминающее устройство»

Запомина́ющее устро́йство (ЗУ) — устройство, предназначенное для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям. Устройство, реализующее компьютерную память.

Все значения словосочетания «запоминающее устройство»

Синонимы к словосочетанию «запоминающее устройство»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я