Предложения со словосочетанием «запертая калитка»

Возле запертой калитки остановился, негромко окликнул кого-то.
Тропинка обегала вокруг дома и вела к вечно запертой калитке.
Долго стояли у запертой калитки высокого забора. На наше счастье, мимо проходила почтальонша, она-то и посоветовала дёрнуть за верёвочку. Мы так и сделали.
Между прутьями чугунной запертой калитки высунулись руки денщика с дуэльным ящиком.
Плотный забор вокруг и всегда запертая калитка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кошку он засовывал между собой и рулём и объезжал свои владения, между домами, потом в сторону мастерской и дальше до туалета и ещё дальше до скал, где запертая калитка отделяет обсерваторию от камней, величиной с две мастерские.
В то мгновение, как услышал я стук запертой калитки, к величайшему удивлению почувствовал, что вишу на воздухе на аршин от земли и верчусь кругом; невидимая рука держала меня за пучок, и ловкий удар поразил по макуше.
По обеим сторонам от его запертой калитки росли два высоких кипариса.
Окна, прищурившиеся за крест-накрест набитыми досками, равнодушно смотрели, как он, толкнув запертую калитку, несколько раз подпрыгнул, чтобы заглянуть за забор.
Кошка безропотно сидит, затиснутая между рулём и его животом, пока он круг за кругом объезжает свои владения по дорожкам: вдоль наших домов, потом в сторону мастерской, и дальше до туалета, и ещё дальше до скал, где запертая калитка отделяет обсерваторию от камней, величиной с две мастерские.
Только вот запертая калитка, и дверь…
Главной преградой оказалась запертая калитка, да ещё то, что посёлок был достаточно престижный, любопытствующих хулиганов здесь не наблюдалось.
Впрочем, парня запертая калитка не слишком смутила.
В запертую калитку стены, выходившей на большую дорогу, послышался стук.
– Да погоди ж ты, экой бестолковой! – бранит она большого рыжего пса дворовой породы, что, деребя когтями запертую калитку, рвётся напролом, и за ухо, за ухо оттаскивает его.
Я почти ничего не видел, кроме узкой улочки и негостеприимно запертых калиток перед крохотными палисадниками.
Разглядев у запертой калитки небольшой колокол, мужчина дёрнул за старенькую, вытертую верёвку.
Испугалась баба пуще прежнего, закивала и побежала обратно к дому, наверное, целую неделю с запертой калиткой просидела…
Отец успел только сделать несколько шагов, как запертая калитка ворот распахнулась, и, улыбаясь от уха до уха, к нам вышла мама.
Посёлок был похож на крепость, с одной стороны холм обрывался в реку, с другой тянулась ограда из белого камня, в которой темнели запертые калитки.
– Тогда как нам тебя отсюда вывести? – отойдя на шаг стала рассматривать запертую калитку, не понимая как её открыть, потому что видимого замка на ней не было.
– Что с тобой такое? – напрямую спросил он, когда они присели на ветхую лавочку у чьей-то запертой калитки.
Ограда крепкая, с плотно запертой калиткой.
У решётчатых ворот, находясь под защитой запертой калитки, «бравый» охранник в гражданской одежде флегматично выслушивал недовольные реплики собравшейся толпы.
Где-то во дворе, за витыми прутьями запертой калитки, залаяла собака.
Вечером у запертой калитки остановилась подвода.
С замиранием сердца я ждал, когда он толкнёт запертую калитку, чтобы убежать в дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запертая калитка»

  • Он поплелся к нему, робко постучался в запертую калитку, и терзаемый глубочайшим стыдом, только что не Христа ради, попросился у него ночевать.
  • Он ясно и настойчиво передал нам, очнувшись, на расспросы наши, что в то еще время, когда, выйдя на крыльцо и заслышав в саду некоторый шум, он решился войти в сад чрез калитку, стоявшую отпертою, то, войдя в сад, еще прежде чем заметил вас в темноте убегающего, как вы сообщили уже нам, от отворенного окошка, в котором видели вашего родителя, он, Григорий, бросив взгляд налево и заметив действительно это отворенное окошко, заметил в то же время, гораздо ближе к себе, и настежь отворенную дверь, про которую вы заявили, что она все время, как вы были в саду, оставалась запертою.
  • Я хотел было войти в калитку, но, против обыкновения, нашел ее запертой. Я постучался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калитка»

  • КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИТКА

Значение слова «запертый»

  • ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАПЕРТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «запертый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калитка»

КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде.

Все значения слова «калитка»

Значение слова «запертый»

ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот.

Все значения слова «запертый»

Синонимы к словосочетанию «запертая калитка»

Ассоциации к слову «калитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я