Предложения со словосочетанием «запереться в мастерской»

То был нежным и ласковым, то надолго запирался в мастерской, но картины не писал.
На следующее утро он встал очень рано, заперся в мастерской и проработал три часа, вплоть до утреннего чая.
Маленькая художница заперлась в мастерской, она так долго не выходила, что жители улицы забеспокоились, как бы опять их не поработило сахарное безумие.
Однажды он заперся в мастерской, чтобы хорошенько поразмыслить о том, как подключить освещение к великолепному картонному дворцу.
В начальных классах девочка запиралась в мастерской и часами изучала как ложатся на холст краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расстроено поискав её следы, лорд поднялся вверх по течению до старинного каменного мостика, перешёл ручей, отыскал свою сумку и вернулся в замок, чтобы вновь запереться в мастерской.
Он забросил свои проекты, закрыл на этот год арт-резиденцию, заперся в мастерской и каждый день рисовал по одному портрету ангела, сопровождая его коротким лирическим парустишьем.
Он озирает свои театральные владения, армию деловито снующих работников, и улыбка рвётся наружу, но он, морща губы, держит её крепко, и выпускает только наедине, запершись в мастерской, набитой всяким хламом, которую он звучно именует кабинетом.
Забрал её с собой, вынул из скалы и сам тащил до дома, укутав тканью. Отцу е показал и сразу заперся в мастерской.
И однажды утром, запершись в мастерской, начал мастер творить.
По её мнению, хозяйка питалась из рук вон плохо, особенно когда накатывал творческий порыв и она запиралась в мастерской на весь день.
Кроме императора, но даже тот не стал бы приезжать ночью, да ещё и запираться в мастерской так надолго.
В какой-то момент находиться здесь стало до такой степени невыносимо, что я забрал верхнюю одежду из прихожей и заперся в мастерской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запереться в мастерской»

  • Начались подвохи и подсылы с целью выведать тайну, но Байбаков оставался нем как рыба и на все увещания ограничивался тем, что трясся всем телом. Пробовали споить его, но он, не отказываясь от водки, только потел, а секрета не выдавал. Находившиеся у него в ученье мальчики могли сообщить одно: что действительно приходил однажды ночью полицейский солдат, взял хозяина, который через час возвратился с узелком, заперся в мастерской и с тех пор затосковал.
  • В Риме, устроив с Кириловым мастерскую, он делил время между музеями, дворцами, руинами, едва чувствуя красоту природы, запирался, работал, потом терялся в новой толпе, казавшейся ему какой-то громадной, яркой, подвижной картиной, отражавшей в себе тысячелетия — во всем блеске величия и в поразительной наготе всей мерзости — отжившего и живущего человечества.
  • Потом Фебуфис был во всех тех местах, которые имел в обычае посещать ежедневно, но вернулся домой несколько ранее и, запершись дома с слугою, занялся приведением своей мастерской в большой порядок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запереться»

  • ЗАПЕРЕ́ТЬСЯ, -пру́сь, -прёшься; прош. заперся́ и за́перся, заперла́сь, заперло́сь и за́перлось; прич. прош. за́першийся; деепр. заперши́сь; сов. 1. (несов. запираться). Оставшись в помещении, закрыть вход к себе на замок, на ключ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЕРЕТЬСЯ

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мастерская»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запереться»

ЗАПЕРЕ́ТЬСЯ, -пру́сь, -прёшься; прош. заперся́ и за́перся, заперла́сь, заперло́сь и за́перлось; прич. прош. за́першийся; деепр. заперши́сь; сов. 1. (несов. запираться). Оставшись в помещении, закрыть вход к себе на замок, на ключ и т. п.

Все значения слова «запереться»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «запереться в мастерской»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я