Предложения со словосочетанием «западное полушарие»

Центр каучуконосных районов, Манаус, был богатейшим городом западного полушария.
За последнее время в западном полушарии количество представителей этой профессии значительно возросло.
Я проанализировал все случаи исчезновения и пришёл к выводу, что они не возвращаются из рейсов в южной части западного полушария.
В западном полушарии обитают кошки – не тигры или львы, а именно кошки.
Составим список, начиная с самых богатых и заканчивая самыми бедными странами западного полушария.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталектика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные ещё долго пытались решить проблему западного полушария, но всякий раз натыкались на одно и то же препятствие.
Наивный лидер восточной империи, выдвинувшийся из глубинки, братски обнимался с главами стран западного полушария планеты, и те тоже искренне обнимали его.
В западном полушарии люди появились лишь незадолго до конца ледникового периода.
В западном полушарии лежало два континента, связанных посередине узкой полоской суши.
Хорошо известно любвеобилие индусов, коллективизм китайцев и обособленный индивидуализм западного полушария.
Просто в определённый момент примерно в центре западного полушария раздался мощный взрыв, после чего взрывная волна начала распространяться дальше, уничтожая всё на своём пути.
Испуг был такой сильный, что по подоконнику разлеталась мелкая пыльца от неопределившихся цветов западного полушария его города.
Проглотив сразу несколько экзотических фруктов и убедившись в их относительной безопасности для здоровья, гость западного полушария с новыми силами ринулся в бой, с лёгкостью продираясь сквозь невысокие заросли абеонского леса.
– Это ведь атлас западного полушария. У нас не видно ни одно из описанных там созвездий. Так зачем он тебе?
Люди схватились за телефоны, начав обзванивать подчинённых, и спустя час стало понятно, что на связь не выходят все, западнее 85 меридиана западного полушария.
На западном полушарии почти по центру единого океана – сеть островных архипелагов.
За 8 лет наблюдений (1903—1909 гг.) самое большое относительное увеличение степени поляризации (и прозрачности) произошло в локальной области западного полушария в июле 1908 года.
Все военные с юга срочно эвакуировались на свой материк; точно также поступили войска западного полушария.
А где карта западного полушария?
А на единственном континенте западного полушария, вообще, на первобытном.
Огромные территории западного полушария проваливались вглубь планеты, а горные массивы, раскалываясь тонули в глубинах океана.
Так началось освоение западного полушария.
От западного полушария остались в северной части разного размера острова, неширокая предкольцевая полоса, да довольно крупный материк в южной части, которого до катастрофы не было.
– Судя по показаниям сканера, две группы датлайцев в западном полушарии движутся навстречу друг другу.
Сегодня его имя и основные положения его теории знакомы любому психологу, даже американскому (хотя этим знакомство с российской психологией в западном полушарии обычно и исчерпывается).
В полном соответствии с таблицей поясного времени в западном полушарии действительно было утро.
Рождённые в западном полушарии мифологические системы гораздо более абсолютны.
Группа государств западного полушария, переступив черту ради сохранения накопленных богатств, создали альянс с инопланетянами, выторговав предательством свою неприкосновенность…
К великому сожалению западное полушарие в той войне выбрало тёмную сторону.
Спустя сутки западное полушарие планеты от полюса до полюса подверглось «бомбардировке».
Старики были в курсе, что в западном полушарии бушует неистовый ураган.
Жаждал роскоши и богатства, но сейчас, находясь в самом знаменитом отеле западного полушария, я испытываю лишь лёгкую неприязнь.
Так в западном полушарии возникло рабство (толпо-элитарная цивилизация), а восточном – общинный (азиатский) коммунизм.
Надувные лодки по инерции занесло на берег и сидевшие на них бойцы в тропическом чёрном обмундировании повыскакивали из них на берег и тут же взяли окрестные джунгли под прицел своих пистолетов-пулеметов «МП-5», которые находятся на вооружении в спецслужбах западного полушария нашей планеты.
В котором будет говорится, что к ним в департамент права, для культурного и информационного обмена прибывает делегация из одного университета западного полушария мозга и одновременно планеты, состоящей из их коллег по культурному и научному профилю и своей специализации.
Ну а так как западное полушарие всегда было склонно выделять в себе рациональность и логику, а правое полушарие отвечало за чувства, эмоции и всё то, что ближе к сердцу, то всем нам есть о чём поговорить, чтобы сблизить свои позиции на развитие мира.
В западном полушарии наступала ночь – в работу включилась основная часть поисковых телескопов, но объект так и не был никем подтверждён.
Газеты пишут – в западном полушарии обнаружили новое венерическое заболевание, которое практически неизлечимо.
Словно по чьей-то невидимой команде в эфире западного полушария, а вслед за ним и в остальных частях планеты разразилась невиданной силы антииракская гроза.
На нашей планете только один небольшой материк, занимающий часть западного полушария.
Многие сотни лет вся мировая политика вращается вокруг стран западного полушария, а восточному достался удел глухой провинции.
Западное полушарие планеты как будто ждало этого, под флагом прав человека с законным негодованием встало на защиту окраины против захватчика, начало снабжать старым вооружением, оставшимся после прежних войн, по сути, затеяло непримиримую войну, «до последнего аборигена».
Почему-то ей показалось, что он напоминает наречия южных стран западного полушария, ягуаров или ещё каких-нибудь заокеанских зверей.
Дело в том, что в обмен на советскую экономическую помощь небольшая африканская страна согласилась разместить на своей территории базу для дозаправки советских стратегических бомбардировщиков, что давало хорошие козыри на обширной территории западного полушария.
В западном полушарии планеты вообще ничего живого не осталось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западное полушарие»

Значение словосочетания «западное полушарие»

  • За́падное полуша́рие — полушарие Земли, расположенное к западу от Гринвичского меридиана и к востоку от 180-го меридиана. Меридианы Западного полушария обозначаются меридианами западной долготы. К Западному полушарию относятся части Европы, расположенные западнее Лондона, некоторая часть Африки, Атлантический океан, Америка, Чукотский полуостров и бо́льшая часть Тихого океана. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПАДНОЕ ПОЛУШАРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западное полушарие»

За́падное полуша́рие — полушарие Земли, расположенное к западу от Гринвичского меридиана и к востоку от 180-го меридиана. Меридианы Западного полушария обозначаются меридианами западной долготы. К Западному полушарию относятся части Европы, расположенные западнее Лондона, некоторая часть Африки, Атлантический океан, Америка, Чукотский полуостров и бо́льшая часть Тихого океана.

Все значения словосочетания «западное полушарие»

Синонимы к словосочетанию «западное полушарие»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «полушарие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я